пятница, 29 марта 2024

Многодетная медведица: как живется Насте в калининградском зоопарке



Многодетная медведица: как живется Насте в калининградском зоопарке

25 Ноября 2017

КАЛИНИНГРАД, 25 ноября Настя из калининградского зоопарка отмечает День божья матери на вполне законных основаниях. Она единственная в мире каштановобурая медведица, обладающая удостоверения многосемейной матери.

Этот документ вручила Насте в 2013 году Ассоциация многодетных матерей Калининградской области. В знак внимания ее и бегемотиху Мери пропустили в почетные члены ассоциации, пожизненно освободив от ежегодных вкладов.

Насте немного за 30, и за свою продолжительную по медвежьим мерам жизнь она произвела на свет 42 медвежонка. В рядовом бурые медведи живут до 30 лет, а самка, как правило, приносит потомство не более 30 детенышей.

Другие Настины медвежата уезжали в разные хотя бы годы в Москву, Анапу, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, литовский Каунас и прочие зоопарки прежнего Советского Союза.


Инцидент или злой умысел?

Чуть больше года назад с Настей приключилось несчастье – она лишилась части челюсти и нескольких зубов после падения со скалы в своем вольере. В зоопарке считают, что медведица могла оступиться, поскольку ее вольер довольно устаревший и выполнен в виде гористой местности. Не исключено, что Настю мог столкнуть молодой самец Фима, который делил с ней территорию.

Тогда ветврачи проявили верх профессионализма и изобретательности. Чтобы осмотреть медведицу, пришлось применить наркоз, какой сделали при помощи духового ружья. Провели консультацию с челюстными хирургами из областной клинической клиники, пригласили ветеринаров из ветклиник и пришли к выводу, что необходимо удалить поврежденную часть челюсти и несколько зубов. Операцию, которая шла около получаса, провели ветеринары зоологический парка.

В какой-то момент Насте в силу возраста стало сложно жить рядом с более молодыми сородичами, и ей выделили отдельный загон, где они ее не беспокоят. По соседству с ней живут такие же пенсионеры пара медведей-барибалов, рассказала зоотехник ближайший магазина Хищные и ластоногие животные Татьяна Ишукова.


Характер капризный

У Насти хороший аппетит. Она не привереда. Как и все медведи, любит свежую сныть, боготворит творог, сырые яйца ест прямо со скорлупой. Любит кашу с вареным мясом, яблоки, варенье, мед, рассказала рабочая по уходу за животными калининградского зоопарка Лидия Авилова.

Наша Настя – медведица с характером, причем довольно сварливым, добавляют сотрудники. Видимо, возраст дает о себе знать.

Есть у нее свои дурости: ее кормят самой первой, потому, что если даже чуть задержаться, будет сквернословить и возмущаться. При этом, в определенное время конечно жего кормить определенными продуктами: например, утром кашей, в обед давать фрукты. Если перепутать, тоже будет возмущаться, рассказывает зоотехник.


Пора спать

Настя очень любопытна, откликается на свое имя, узнает киперов. Ей регулярно устраивают обогащение: плетут лежанку из веток, дают игрушки. На зиму она любит в берлоге учинять подстилку из коры, веток и бревен. Вот сейчас как раз готовится ложиться в спячку, включила Ишукова.

После зимней спячки просыпаются топтыгины весной: если зима будет теплая – в марте, если холодная в апреле. Увидеть Настю сегодня становится все сложнее – она очень занята. Обустраивает берлогу и редко возникает на публике.

Другие новости региона читайте здесь.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать