среда, 24 апреля 2024

Мощи Николая Чудотворца в Москве: чего не ожидали верующие в последний день



Мощи Николая Чудотворца в Москве: чего не ожидали верующие в последний день

12 Июля 2017

Пожилая женщина с парнем в инвалидной коляске ругается с полицейскими возле рамок. Уберите этот стол (куда кладутся сумки для досмотра – ред. ) и впустите нас! требует она. Полицейские, не устояв под ее напором, пропускают.

В последний(за)девай пребывания мощей Николая Чудотворца в Москве очередь начинается под Крымским мостом. Завтра утром святая святая отбудет в Санкт-Петербург, а оттуда, 28 июля, обратно в Бари. С 22 мая мощам поклонились 1, 8 миллиона человек.

— Мы были в социальной очереди, но нас не пустили волонтеры. Развернули! А я стояла на коленях и молилась Николушке! Молилась за моего сыночка, за правительство, за мир во всем мире! Если мы просим только за себя, то чего тогда мы можем добиться!? Поэтому мы с сыном просим за все человечество на Земле! И вот с нами так неразумного поступили, подумали, что я сектантка какая-то! Мы ведь до этого два раза проходили по очереди! сетует женщина по имени Татьяна.

— А зачем еще раз идете? — интересуюсь я.

— Это же Николай Чудотворец! Это великая сила, Богом заданная! Он не только путеводитель, он еще помощник в лечении. Я верю, что Даниил, сын мой, встанет с коляски. Я не на врачей надеюсь, а уповаю на Бога, на святых. Через святых мой Даниил встанет, вот увидите! Ему сделали операцию, нарушили позвоночник – от пояса до пальцев ног он ничего не чувствует. Но, посещая эти святые места, у него кровь пошла по жилам! Значит, кровь начала подогреваться! Значит, чудо наблюдается!, восклицает паломница и в воодушевлении вскидывает руку вверх. Она ускоряет шаг, торопясь попасть в очередь к мощам.


Без очереди

Мы все в шоке! сознается один из волонтеров. Организаторы доступа к святыне ожидали необычный ажиотаж в последний день. Ради этого храм открылся на пять минут раньше обычного, в 6:55. Но в середине дня, в самое напряженное время, весь путь от Крымского моста до самих мощей можно было проехать минут за 40, данного не было даже в первый день поклонения.

О малолюдности свидетельствовало и то, что маршрут не был поделен на сектора, в которые запускали паломников по 300-400 человек. Буферные зоны, как их называют полицейские, было решено убрать.

— Да ты два раза час двадцать простоишь, тебе в итогом никто не поверит! улыбается Светлана своему благоверному. Мы в прошлый раз гуляли в тот день, когда была страшная гроза (30 мая – ред. ). За час двадцать прошли тогда люди прямо из очереди выходили. Вот и сейчас по телевизору сказали, что ожидается ливень, наверное, поэтому никто и не пришел, предполагает женщина.

За 52 дня пребывания святая святой в Москве, путь к ней видоизменился. Например, появились автобусы, в которых паломники могли отдохнуть (в последний день в них в основном сидели волонтеры). Вместо крошечных тентовых палаток с едой поставили большие и красивые. Правда, за красоту пришлось заплатить – стоимости на те же пирожки существенно выросли.

По Соймоновскому проезду стоят две торговые палатки. В одной небольшие нательные образочки святителя Николая, в другой масло и кофе из города Бари, откуда привезли мощи, и шоколад. Его можно освятить на мощах! кричит продавщица. Возле кофе и шоколада тут же образуется ватага.

Работа сотрудников полиции, регулирующих движение очереди, доведена до автоматизма: все без заминок когда паломники переходят через дорогу, на середину встает инспектор ДПС и останавливает движение; перед входом в храм верующие останавливаются у рамок для еще одного досмотра, более тщательного, чем под Крымским мостом, но такого же быстрого.

Вдоль очереди дежурят священники. Завидев одного из них, паломники выстраиваются за благословением. Московские священнослужители посменно дежурят здесь с 22 мая.

— Дежурим по четыре часа, в итогом меняемся, объясняет протоиерей Сергий Привалов, маковица синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.


Храм не закроют

В штабе по организации допуска к святыне, который обитает в храме Христа Спасителя, вовсю кипит работа. Волонтеры, сидящие за телефонами горячей линии, терпеливо объясняют, в какое время вход в очередь будет закрыт.

— Сегодня в очередь можно будет застыть до 18 часов, сообщает один из сотрудников штаба.

Но храм закроют только тогда, когда последний паломник приложится к мощам. Во день, например, это стряслось в половину второго ночи. Сегодня, может быть, храм и вовсе не закроют, говорят полицейские.

Данными о числе паломников собирают там же. Подсчет ведут с помощью секторов, куда запускают 300-400 человек и на рамках у входа в храм. Данные по числу людей в очереди и общее число приложившихся за день отправляют в штаб, который их публикует. Сегодня, по данным полиции, в очереди стоит примерно 700 человек. Обычно бывает больше 4-5 игр, а бывает и 10 тысяч. Так, 10 июля был установлен рекорд – за один день могуществам поклонились почти 64 тысячи пассажир.

У самого входа в храм верующих просят вставать по два пассажира. Внутрь запускают небольшими бригадами, некоторые по пути пишут записки именами родных и близких.

— Уже третий раз за сегодня вижу вас! обращается волонтер Ирина к высокой женщине в бежевом платке.

— Да надо ведь за прабабушку приложиться. У нее 8 сыновей, 18 правнуков, 9 правнуков. У меня вообще историческая семья! Я, вон, родилась в год полета Терешковой. В честь нее и назвали Валентиной, ручается женщина.

— Так и за Терешкову тогда надо круг сделать! Да, чего здесь только не услышишь! смеется волонтер.

Многие верующие простаивают в очереди к мощам с иконами. А кто-то даже приносит цветы. После поклонения люди спускаются в метро. Только для них и сотрудников храма работает северный вестибюль станции Кропоткинская.

В метро сотрудник полиции помогает женщине спустить молодого парня на коляске. О, опять вы! смеются мне Татьяна со своим отпрыском Даниилом. Слава Богу, приложились! Наверное, сегодня еще раз пойдем! вдохновенно произносит она.


/ Антон СкрипуновОчередь в дацан Христа Спасителя в последний(за)девай пребывание в Москве мощей иерарха Николая Чудотворца

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать