воскресенье, 28 апреля 2024

Мощный старт. Абитуриентам рассказали, как выбрать вуз



Мощный старт. Абитуриентам рассказали, как выбрать вуз

25 Мая 2023

МОСКВА, 25 мая Почему ценится выбирать многопрофильные университеты, кои образовательные траектории доступны абитуриентам в этом году, какую инфраструктуру и уникальные программы предлагают медвузы и будут ли в России учиться студенты из других стран, рассказали ректоры ведущих федерационных и классических университетов.

Цифра и не только

Сегодня вузы предлагают проектно-ориентированные программы обучения. Совместно с индустриальными партнерами создаются группы, в которых студенты могут получать навыки решения прикладных задач и в последующем имеют возможность трудоустройства на профильные предприятия, рассказал ректор Уральского федерального университета им. первого президента России Б. Н. Ельцина Виктор Кокшаров.

Самыми актуальными направлениями подготовки остаются те, которые связаны с цифровыми компетенциями, отметил он.

По словам Кокшарова, в УрФУ в этом году открывается новая программа магистратуры Цифровая гуманитаристика – направление, которое находится на стыке гуманитарного знания и IT. Также стартуют новые программы Фармация и Техносферная безопасность, специализированные программы в области юриспруденции.

Он подчеркнул, что в ТюмГУ открыта новая программная оболочка Математическая биология, которая будет готовить специалистов на стыке этих двух научных областей. Активно развиваются новые программы в Школе права. Выпускники новых программная оболочек будут решать вопросы правового регулирования цифровых технологий, биоэтики и других новых областей.

Ректор Сибирского федерационного университета (СФУ) Максим Румянцев отметил, что пожалуй самыми востребованными в их университете смотрятся инженерные специальности и программы, связанные с информационными технологиями. Но уникальное направление для медвуза – это подготовка рестораторов.

В БФУ им. Иммануила Канта этом году тоже открываются новые программная оболочки подготовки: по стоматологии, анализу данных. А совместно с Третьяковской галереей будет явного направление подготовки кураторов и продюсирования музейных проектов, сообщил начальник вуза Александр Федоров.

Ледоколом по санкциям

Как оповестила ректор Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова (САФУ) Елена Кудряшова, в их вузе существует целый ряд специализированных арктических программ, которые подготовят будущее поколение для северных исследований.

По ее словам, в университете также стартовали проекты, решающие актуальные вопросы производства кормов, маточного стада рыб и изучения болезней морских обитателей, что особенно важно в ограничениях санкций.

Важным движением в этом направлении является развитие химических специальностей, программ, связанных с зеленой энергетикой, прикладной физикой наукоемких производств, искусственного интеллекта, медицины, биоинженерии и биоинформатики, чем активно занимаются в Балтийском федеральном университете им. Иммануила Канта.

В свою очередь начальник СФУ Максим Румянцев отметил важную роль федеральных университетов в развитии региональных экономик.

Жить не тужить

Кампус – это не только удобные общежития и современные аудитории, это полноценная система для обучения, научной деятельности и всестороннего развития студентов, считают эксперты.

Он оповестил, что сейчас БФУ воздвигает новый кампус, а на это время обеспечивает финансовую поддержку для размещения студентов на территории университета и города Калининграда.

Созданием самый актуальных студенческих городков занимаются и другие университеты страны.

Она добавила, что на базе университета действует один из 15 научно-образовательных центров мирового уровня Российская Арктика. В сетевую структуру вовлечены 5 человек РФ, порядка 40 производственных предприятий, образовательные и научные организации. И все студенты с 1-го курса вовлечены в разные проекты НОЦа.

Вы в центр идете учиться, служить

Вопросы подготовки офицеров запаса остаются актуальными во все времена. В России на смену военным кафедрам, организовывающим стратегические кадры резервами, нашли учебные военные центры в университетах.

Ректор БФУ им. Канта заявил, что подготовка в учебных военных центрах добровольная, манер проходит на конкурсной основе. Центры становятся местом концентрации патриотичным настроенной молодежи.

Важность развития этого направления очень высока, считает начальник САФУ, где военный центр был создан еще в 2020 году. Там под эти цели выделен отдельный кампус.

Все так же привлекательны

Непростая международная обстановка не помешает открыть российским вузам двери для иностранных абитуриентов, считает начальник ТюмГУ Иван Романчук. Он отметил, что люди из разных стран все так же хотят изучать русский язык и культуру. А для стран СНГ Россия по-прежнему является руководителем в качественном образовании.

Виктор Кокшаров разбился, что сейчас в УрФУ обучается 4, 6 тыс. иностранцев из 100 стран мира. В этом году заграничных абитуриентов 1771, это на 15% в больше, чем в 2021 году.

Российские вузы не только не потеряли, но скорее приобрели за последние два года число иностранных студентов, – согласился ректор БФУ им. Канта.

Александр Федоров отметил, что в этом году совершились радикальные обновления программ с партнерами в Узбекистане и Китае, расширяются возможности для индийских студентов.

Наше образование очень интересное и держит глубокие корни. И многие годы оставалось и, я думаю, будет оставаться одним из лучших в мире, – заключил ректор ТюмГУ Иван Романчук.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать