четверг, 25 апреля 2024

Москалькова заявила о прогрессе в защите прав человека в России



Москалькова заявила о прогрессе в защите прав человека в России

10 Декабря 2017

МОСКВА, 10 декабря Человек сегодня защищен гораздо больше, но остаются нерешенными проблемы в жилищной и тюремной сфере, в информированности людей о своих правах поле для совершенствования гарантий все еще велико. В преддверии Международного дня властный человека омбудсмен Татьяна Москалькова поведала о состоянии диссидентской системы в России.

Системные проблемы

Разница между бедными и богатыми, недостаточный уровень порук для молодых специалистов, недовольство судебной системой и следствием все эти проблемы остаются для России актуальными, пометила Москалькова.

Она рассказала, что работа омбудсмена со всеми обращениями граждан строится по индивидуальным подходам, и напомнила, что каждый год аппарат уполномоченного суммирует все поступившие жалобы, чтобы определить самые острые системные проблемы.

Мы сегодня видим, что большая часть обращений соединённая с жильем. Значит, нам нужно здесь серьезно потрудиться. Большое количество (жалоб) связано с инвалидами: люди недовольны, что им устанавливают не ту группу или вообще отказывают в инвалидности, они не могут получить средства реабилитации, что не учитывают при предоставлении жилья их болезнь, сообщила Москалькова.

Она отметила, что не менее важные проблемы присутствуют и в политической сфере. По словам омбудсмена, за 2017 год в аппарат уполномоченного неоднократно притекали жалобы на отказ в проведении митингов без предоставления достойной отличной площадки. Люди воспринимали подобные ситуации как нарушение их властная на свободу слова, выяснила она.

В частности из Санкт-Петербурга поступали мне такие обращения, из других городов. Люди отправляют правильно вопрос, что отличного поработать и найти площадки… Пусть это будет не Красная площадь, но место какое-либо публичное, потому, что они недовольны, когда их отсылают в такие отдаленные места, где само мероприятие, может быть, теряет смысл… Это очень сложно найти компромисс противоположных интересов, но в этом и задача власти, изъяснила омбудсмен.

Москалькова упомянула, что большое количество уроженцев РФ недовольны судебной системой и следствием. По ее словам, уголовный процесс является сингулярной сферой, глубоко вторгающейся в личную жизнь человека.

Только в рамках уголовного процесса можно прийти в твой дом, перевернуть все вещи, произвести обыск, забрать то, что тебе дорого, и просто вообще сломать судьбу, не говоря уже о том, что осужденный к пожизненному заключению не только ломает судьбу свою и близких людей, но и вообще выпадает из жизни, сказала омбудсмен, уточнив, что именно в этой сфере необходима максимально высокая система гарантий.

Уполномоченный рассказала, что получает много обращений с просьбой перевести заключенного ближе к месту жительства его семьи, чтобы близкие люди имели возможность его навещать. Она пояснила, что закон в России на данный момент не позволяет использовать этот фактор для перевода заключенного в другую колонию. И я вышла на системную проблему, что нужно вносить изменения в закон, сообщила омбудсмен.

Она напомнила в пример ситуацию, когда суд первой инстанции и апелляционный суд отказывают гражданину в возбуждении уголовного дела. По словам уполномоченного, прокурор не обладает такими полномочиями, а институт омбудсмена в РФ может обращаться в суд с требованием взволновать дело.


Курс самозащиты

Когда накапливается система знаний о том, что люди попадают в трудное жизненное положение и их права нарушаются, потому, что они их не знают, мы пришли к выводу, что нужно обязательно в образовательную систему включать курс по правам человека, рассказала Москалькова.

Омбудсмен напомнила, что в этом году впервые оформила открытый урок Права человека для школьников. По ее словам, в этот же задевай региональные уполномоченные провели подобные уроки в субъектах Российской Федерации.

Есть к чему стремиться

Тем не менее, Москалькова отметила, что в России большую работу еще предстоит сделать по всем группам прав: гражданским, политическим, хозяйственным и личным. По словам омбудсмена, именно права человека являются камертоном всех действий и решений, они помогают людям оценивать их с таких фигур, как справедливость, внимание, комфортность жизни.

В этом году к нам прибывал (Турбьерн) Ягланд, генеральный секретарь Совета Европы, и по моему приглашению сошёлся с уполномоченными по правам человека в субъектах на координационном мире. Он начал с того, что нет ни одной страны, где бы не нарушали законы, заметила уполномоченный.

Соглашаясь с Ягландом, Москалькова заявила, что безопасность прав человека достигается не отсутствием проблем, а большим количеством инструментов для их исправления и восстановления нарушенных прав. По мнению омбудсмена, это именно то, к чему отличного стремиться.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать