четверг, 25 апреля 2024

Муфтий о ситуации с Евкуровым: отлучение от общины мусульман недопустимо



Муфтий о ситуации с Евкуровым: отлучение от общины мусульман недопустимо

14 Июня 2018

МОСКВА, 14 июня Отрешение от мусульманской общины с точки зрения ислама недопустимо и может внести лишь раскол в умму, тем более в священный месяц Рамадан, при этом народ обязан проявлять кроткость своему главе, говорится в заявлении муфтия Москвы и ученого секретаря Совета улемов ДУМ РФ (в составе Совета муфтиев России) Ильдара Аляутдинова по поводу отлучения от мусульман господина Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

В мае Духовный центр мусульман (ДЦМ) Ингушетии принял решение об отрешении от мусульманской общины Евкурова, пока он не остановит свою дискриминацию по отношению к духовенству и не отчитается за средства, собранные на строительство мечети в Магасе. Глава республики в ответ сообщил, что простил председателя ДЦМ Ису Хамхоева за это заявление и пригласил его к себе в гости.


Лишь Всевышний вправе определять

Отрешение от мусульманской общины с точки зрения ислама есть ничто какой-либо другое, как вынесение такфира. Такфир высказанное решение о человеке, согласно коему его называют неверующим, атеистом (по-арабски кяфир). Эта материя достаточно тонкая и непростая, ведь называя другого кяфиром, гражданин берет на себя огромную серьезность. Обвинение является очень серьезным и опасным поступком: если обвиняющий ошибается и обвиняемый таким не является, тогда грех ложится на первого и именно он становится кяфиром, говорится в заявлении Аляутдинова, опубликованном на сайте ДУМ.

Мусульманский деятель приносит, в частности, высказывания знаменитого толкователя Корана Ибн Аббаса о том, что Всевышний Аллах запретил говорить ты атеист! тому, кто свидетельствует, что нет бога, кроме Аллаха, как и запретил им мертвечину!

То есть обвинять кого-либо в неверии недозволительно, это равносильно употреблению мертвечины или свинины, объясняет муфтий.

Так можно ли принимать подобные решения о вероотступничестве, да еще и в священный целый месяц Рамадан? В месяц Рамадан все благодеяния верующего особо значительным перед Богом, а любые прегрешения становятся тяжелее по степени греховности, и спрос за них будет строже. Подобные заявления об отрешении тех или иных людей или организаций от мусульманской общины, с одной стороны, вносят серьезный раскол в мусульманское сообщество, смуту, отмечается в заявлении.

С другой, добавил Аляутдинов, человек, стоящий во главе власти, имеет хороший статус, народ обязан соблюдать покорность своему главе и следовать за ним до тех пор, пока тот не совершит явного ослушания Всевышнего. С точки зрения шариата, ДЦМ Ингушетии должен подчиниться руководителю типа, отбросив амбиции, раскинет представитель ДУМ РФ.

В священный месяц Рамадан нужно звать людей на правильный и праведный путь, поскольку это благочестивое дело. Следует сторониться вынесения решений о вероотступничестве и неверии того или иного человека. В современных реалиях, к сожалению, существуют опасные и разрушительные течения, идеология коих построена как раз на такфире, обвинении верующих заблудшими, и на своей исключительности в вопросе правильности соблюдения религии. И, наконец, не следует смешивать религию с политическими процессами: не подобает использовать то, что свято и дано для других целей, в качестве рычага в неких механизмах, где присутствуют частные, клановые и иные интересы, говорится в заявлении.


Евкуров и ДЦМ Ингушетии

Совет тейпов при главе Ингушетии ранее также осудил и назвал необоснованным заявление ДЦМ республики об отлучении руководителя края Юнус-Бека Евкурова от мусульманской общины. Президиум совета тейпов понадобил от соответствующих органов дать юридическую оценку решению муфтията.

В конце декабря 2015 года Евкуров выразил недовольство работой Духовного центра мусульман Ингушетии, выступил за отставку его руководителя Исы Хамхоева и предложил провести выборы нового муфтия. Причиной этого он назвал реакцию ДЦМ на массовую потасовку, произошедшую летом 2015 года в Насыр-Кортской мечети Назрани, коя подрывает авторитет официального духовенства. Хамхоев отказался уходить в отставку.

Весной 2016 года глава Ингушетии сообщал, что началась процедура ликвидации муфтията как общественной организации, не выполняющей своих обязанностей. В августе 2017 года Верховный суд Ингушетии на основании ходатайства регионального минюста приостановил на неопределенный срок производство по заявлению о ликвидации и исключении из единого реестра юридических лиц ДЦМ Ингушетии.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать