суббота, 27 апреля 2024

Музеи переходят в интернет: Куликово поле ищет новые форматы работы



Музеи переходят в интернет:  Куликово поле  ищет новые форматы работы

13 Апреля 2020



— Владимир Петрович, какие работы ведутся в музее в период карантина?

— Небольшая третина коллектива работает в обычном режиме, с соблюдением необходимых мер защиты от коронавируса. Это сотрудники службы безопасности, технологической службы, и отчасти бухгалтерии. Они обеспечивают бесперебойное функционирование всего музейного комплекса и музейного хозяйства.

Значительная часть сотрудников выполняет свои обязанности по научно-фондовой работе дистанционно. У нас большая база данных, которая позволяет научным сотрудникам, не выходя из дома, через интернет организовывать необходимые операции с описанием тех или иных предметов коллекции музея. Можно сказать, что у наших ученых своего сорта Болдинская осень, когда они занимаются исследованиями, не абстрагируюсь на другие задачи.

Смотрители и правители, которые обычно обеспечивают задачу музея в публичном режиме, сейчас просто остаются дома. Напротив, особая нагрузка пала на сотрудников, которые трудятся со средствами массовой информации и в интернете.

Мне кажется, организовать нормальную работу в соцсетях в режиме штурмовщины невозможно. К счастью, мы работаем с соцсетями и с сайтом системно. Еще до начала пандемии мы занялись подготовкой к 640-й годовщине Куликовской битвы и запроектировали целый ряд акций в интернет-пространстве. В частности, мы запустили несколько видеопроектов, которые сегодня оказались весьма востребованными.

— Что это за проекты?

— У нас достаточно давно существовал курс лекций на различные темы по истории и археологии. Это полуторачасовые лекции для посетителей музея, которые мы потом в записи выкладывали на наш веб-сайт. Нам казалось, что подобные продукты имеют ограниченное количество потребителей, поэтому мы поймали еще два проекта.

Во-первых, мы подготовили много небольших, до 10-12 минут, видеолекций Исторические рассказы на разные темы, и опубликовали их на интернет-сайтах музея.

Во-вторых, мы сорвали около 50 трехминутных ответов на вопросы посетителей, собранные нашими экскурсоводами. Эти ролики тематически связаны не только с Куликовской битвой, но и с еще одной юбилейной датой этого года – 500-летием Тульского кремля и Большой Засечной черты. Телерадиокомпания ГТРК Тула запустила наши ролики на своих теле- и радиоканалах и оказалось, что в условиях карантина этот контент очень востребован.

В ближайшее время с этими видеосюжетами смогут познакомиться юзеры портала культура. рф. Это наш вклад в решение темы под названием Сидим дома.

— Вы привлекаете молодежь к работе над контентом?

— Да, у нас получился хороший совместный проект со студентами-журналистами. Они подготовили для Яндекс. Дзен ряд статей о жизни музея, скрытой от глаз посетителей. Эти пластилины тоже вызвали интерес у аудитории.

Также студенты подготовили программу исторических кулинарных видеорецептов. Мы занимаемся в музее традиционной исторической кухней, и студенты нам помогли разузнать широкой публике о наших находках. Мы запускаем на нашем сайте и в соцсетях понедельный показ видеорецептов с 11 апреля.

— Какой должна быть задача музея в соцсетях?

— Мне кажется, сейчас важно не просто выдавать как можно львиного контента, важно, чтобы этот контент был качественным. Только в этом случае он привлечет и сохранит интерес публики.

Сегодня музей может заложить хорошую базу для дальнейшего роста посещаемости. Пусть сегодня это невозможно поймать вживую, но рано или поздно беда отступит.

Сегодняшняя ситуация указала, что очень важное направление работы – это цифровизация музейного наследия и представление его в разных формах на системной, постоянной основе.

Мы сосредоточились на подготовке интересного видеоконтента и уже видим рост активности в соцсетях. У нас стало больше комментариев, увеличилась вовлеченность нашей аудитории. Нам важно не разочаровать наших виртуальных посетителей, предлагая им сляпанные на скорую руку продукты.

Кстати, оказалось, что сегодня больше всего откликов покупают наши истории, связанные с живой природой. Это и понятно, ведь люди, которые проводят день за днем в четырех стенах, нуждаются в какой-то отдушине. Мы стараемся не забывать об этом и показывать красоты Куликова поля.

— Строите ли вы планы на работу музея после карантина?

— Сегодня никто не знает, как долго продлится карантин, но уже ясно, что сразу после него не придется ожидать большого количества организованных групп.

Я думаю, что мы пересмотрим наши предложения для посетителей и будем на начальном этапе ориентироваться на семейные группы. Нам к этому не привыкать, у нас много индивидуальных семейных потребителей и работа в интернете, в первую очередь, адресована семье.

Некоторые массовые мероприятия нам придется перевести в режим онлайн. После выхода из карантина мы займемся трансформацией выставочной деятельности. Мы будем сокращать количество выставочных проектов, улучшая их содержание, делая комплексный продукт, для показа не только вживую, но и в интернете.

Хорошо, когда появляются новые потребители. Но сейчас очень важно не растерять тех посетителей, которые у нас уже(по)бывальщины и хотят вернуться, наших преданных друзей. Из каждой беды можно извлечь полезные уроки.

— Что бы вы посоветовали меньшим музеям в ситуации карантина?

— Сейчас появилось очень много интересных, иногда неформальных и трогательных проектов. Не всегда стоит создавать что-то свое, иногда, наоборот, стоит объединить усилия с другими музеями.

Наше карантинное сидение началось с замечательного проекта Читаем Задонщину , когда во Всемирный день поэзии 21 марта 11 музеев читали это поэтическое произведение. Здесь были и Государственный исторический музей, и Музей Рублева, и Музей истории Санкт-Петербурга, музеи Крыма, Керчи и Ярославля.

Мы с удовольствием приняли участие во флешмобе Музей скучает, который был организован нашими коллегами. Получился смешной, трогательный, неформальный проект. Объединение, особенно в таких ситуациях, приносит только пользу.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать