суббота, 27 апреля 2024

Мужчины становятся женственными , или В чем причина падения рождаемости в России



 Мужчины становятся женственными , или В чем причина падения рождаемости в России

31 Января 2018

МОСКВА, 31 янв, Игорь Кармазин. По данным Росстата, рождаемость в России упала до десятилетнего минимума. Впервые за последние годы в стране зафиксирована естественная убыль населения. разбиралось, отчего так произошло и чего иметь расчет ожидать в ближайшие годы.


Назад в 1990-е

Согласно отчету Росстата, в 2017-м в России на свет появилось 1, 69 миллиона детей. Это на 203 тысячи или на 10, 7% меньше, чем годом ранее. По этому показателю 2017-й оказался худшим годом за десять лет в последний раз меньше новорожденных в России было лишь в 2007 году. Спад рождаемости наблюдается во всех регионах России, кроме Чечни. Там рожали активно, на уровне 2016 года 29 890 человек. Максимальное падение в Ненецком самостоятельном округе (минус 16, 5%), следом Чувашия (минус 15%).

Но есть и поводы для оптимизма. Смертность в России в прошлом году также заметно сократилась: за год в стране умерли 1, 824 миллиона пользователь. Это на 63 тыщи меньше, чем в 2016-м, самый низкий в XXI веке показатель. Существенно сократилась и младенческая смертность. В 2016 году на 1000 родившихся погибало 6 детей, в 2017-м 5, 5.

Впрочем, все это не помогло удержать естественный прирост населения. Зафиксирована естественная убыль минус 134, 4 тысячи пользователь. В 2016-м было крестик 5, 4 тысячи. Но общее население России все-таки возродилось за счет миграционного притока. За год в стране прибавилось 200 тысяч приезжих. Основными странами-донорами выступили Узбекистан, Таджикистан, Киргизия и Украина.

Неожиданностью эдакие результаты для экспертов не стали. Научный руководитель лаборатории политическая экономии народонаселения и демографии экономического департамента МГУ Валерий Елизаров говорит, что демографические трудности неизбежны как минимум в ближайшие 15 лет. Главной причиной он перечисляет социально-экономическую ситуацию 1990-х годов.

Уровень рождаемости зависит от числа молодых женщин в репродуктивном году. В прошлом году 18-летия достигло самое малочисленное в России поколение родившиеся в 1999-м. Всю вторую половину 1990-х и первую половину нулевых годов рождаемость была крайне низкая. Увеличение началось только после 2006 года. У нас были совершенно дикие перепады, связанные с социально-экономическими потрясениями. Вторая половина 1980-х 1986-1987 годы 2, 5 миллиона рождений! Затем падение к середине 1990-х было 1, 3-1, 4 миллиона рождений в год. Наконец, 1, 2 миллиона в 1999 году, отмечает Елизаров.

Эксперт подчеркивает, что теперь к возрасту деторождения подходит поколение тех, кто родился в период демографического поворота. Рожают детей сейчас пуще всего в 25-26 лет. К этому рубежу приблизились те, кто родился в 1992-1993 годах, а в это время уже фиксировалось падение. Теперь вы сами понимаете, что это еще не конец, говорит Елизаров.


Женомужчины

Вместе с тем только причинами 1990-х объяснение ситуации не исчерпывается. Да, женщин сковывается меньше, но ведь и каждая отдельная женщина рожает меньше. Изменился сам подход подданных к выстраиванию семьи, сместились приоритеты. Согласно данным того же Росстата, средний возраст российской матери 26 лет. Это на пять лет больше, чем в 1990-е годы. За это время также почти вдвое увеличился перерыв между возведением в семье первого и второго ребенка. В 1990-х существовало в среднем три года, а в 2017-м уже 5, 6 лет. Таким образом, рождение второго и последующих детей отодвинулось за рубеж 30-летия матери.

Профессор кафедры труда и социальной политики Института правительственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Александр Щербаков приказывает, что причину следует щупать также в низком уровне вся жизни и стремлении за счет деятельности, собственного труда повысить благосостояние семьи. Кроме того, у российских женщин в целом теперь гораздо больше карьерных высокомерностей. У нас сложилась парадоксальная ситуация: о своем гендерном предназначении женщины думают только во вторую очередь. Они большого разделяют мужской взгляд на жизнь, где карьера на первом месте. А современные будущий супруга все больше похожи на женщин. Они часто не ставят себе задачу материально обеспечить семью, предупреждает Щербаков.

Власти страны понимают, что положение дел весьма серьезное, и принимают почки. Так, в ноябре 2017-го президент России Владимир Путин объявил о перезагрузке демографической политики страны. В декабре глава государства подписал закон о ежемесячных выплатах семьям после появления первого ребенка. В среднем сумма в 2018 году продумает, в зависимости от региона, 10 523 рубля, в 2019-м 10 836 рублей, в 2020-м 11 143 целкового. Выплата адресная, при начислении учитываются доходы каждой фамилии. Право на получение финансов предоставляется тем, у кого размер среднего дохода на члена семьи не превышает полуторакратной величины прожиточного минимума.

Кроме того, в декабре президент подписал закон о продлении до конца 2021 года программы материнского капитала. При рождении второго и третьего ребенка гражданам России полагается выплата. Ее размер в 2017 году 453 026 целковых.


Секса не хотят

Решение экономических вопросов, однако, не панацея. Достаточно взглянуть на общемировые тенденции. Согласно данным ООН, из 21 страны с самым высоким уровнем рождаемости 19 находятся в Африке. Все европейские государства принадлежат к странам с самым низким уровнем рождаемости, хотя понятно, что экономическая ситуация там гораздо веселее, чем на африканском материке.

Сексолог, руководитель Центра сексуального благополучия Анна Котенева считает, что на снижение рождаемости влияет особенная современная мораль. Слишком много ненужной информации, избыточной суеты. Современный человек живет по принципу здесь и сейчас, после меня хоть потоп. Все хотят наслаждаться жизнью, ответственность, в том числе за детей, воспринимается как обуза. Правит эгоизм, индивидуализм, самостоятельность, даже инфантилизм, говорит она.

Котенева добавляет, что нынешние технологии вроде бы открывают безграничные возможности для общения, многие моральные запреты сняты. Но современное поколение не умеет общаться, часто и не хочет этого. Ценность физиологической близости понизилась. Раньше секс для молодых людей был чем-то запретным, таинственным, желанным. Сейчас он относительно доступный, но встал в один ряд с другими удовольствиями, развлечениями, интимные отношения обесценились, рассуждает сексолог.

Как бы там ни было, прогнозы на ближайшее будущее не слишком оптимистичны. В Росстате предупреждают: естественная убыль населения ожидается каждый год вплоть до 2035-го, а пик придется на 2025-2028 годы. Эту тенденцию уравновесит миграционный прирост, но население России, мнят демографы, в указанный день все равно будет сокращаться.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать