вторник, 23 апреля 2024

«На дочку ей было плевать». Записки отца-одиночки



«На дочку ей было плевать». Записки отца-одиночки

16 Октября 2017

МОСКВА, 16 окт, Ирина Халецкая. После развода между супругами встает вопрос о том, с кем останутся дети. Традиционно в России обучением занимаются мамы, но все чаще бывшие мужья берут ответственность за воспитание потомства на себя.

Такие отцы вызывают у окружающих разные эмоции: одни восхищаются, другие относятся к такой истории с подозрением. Корреспондент поговорила с отцами-одиночками и узнала, почему они сохранили детей себе. Забрать, чтобы спасти

Иван Суханкин развелся с женой два года назад и через суд добился обучения трехлетней дочери Евы.

С бывшей хозяйкой мы несколько лет встречались, женились по любви. Все были счастливы. Почти сразу как Ева появилась на свет, мне пришла повестка в военкомат, бубнит Иван.

Спустя какое-то время жена рождения вести себя странно грубила по телефону, отказывалась посылать фотографии Евы. По словам Ивана, позже выяснилось, что супруга перестала возникать дома, проводила время в сомнительных компаниях.

Жена круглая сирота. Мои родители предлагали помощь, но она отказывалась. Ева находилась с прабабушкой. Выяснилось, что с дочкой благоверная почти год не гуляла, плохо ее кормила. Врачи поставили Еве диагноз дистрофия. Кроме того, хозяйка пыталась свести счеты с жизнью. Тогда я понял, что ситуация критическая и попросил своих родителей забрать малышку, вспоминает отец девочки.

Иван пришел из армии и первым делом подал на развод. Супруга, по его словам, не навещала дочь, игнорировала звонки мужа. Через суд он добился определения места жительства ребенка с ним.

За два возраста жена ни разу не видела Еву. Не пишет, не помогает. Алименты не платит, сигнализирует Иван. Молодой отец-одиночка от Евы не скрывает, что мама просто не хочет с ней видеться: Я учу дочку честности. Пока мы хорошо справляемся. Новую мать я не ищу, думаю, сначала нужно воспитать дочь, встать на ноги, а потом уже думать о себе.


Весомые доводы и юридическое бессилие

В России суд в большинстве случаев прописывает малолетних детей на воспитание матерей: девочек практически всегда, мальчика же могут отдать основоположнику только если ребенку больше шести лет. Без весомых причин мужчине оставить ребенка у себя крайне сложно.

Доводами станут, например, негативные отзвуки об образе жизни жены: если она алкоголичка, наркоманка, стоит на учете, ведет аморальный образ жизни либо не имеет средств к существованию, не работает, рассказывает семейный юрист Дмитрий Скирченко.

Детей также могут оставить с отцом, если сама ехидна не против этого. Юрист уточняет, что тогда основоположнику нужно снова подать в суд, получить заключение органов опеки, прокурора и психолога, который может обратить внимание на привязанность ребенка к отцу.

Есть конвенция ООН о правах ребенка, где говорится, что он не может быть отнят у матери без наличия исключительных обстоятельств. Это не стереотип, а сложившаяся юридическая практика, считает Скирченко.


Льготы

Отец, один воспитывающий ребенка, может официально получить соответствующий статус, если его супруга умерла, и это подтверждено свидетельством о смерти. В других случаях основоположник не имеет права на такой статус, так как имя матери в любом случае записанного в свидетельство о рождении. Если мать ребенка жива, но отказывается принять на себя обязанности по его воспитанию, то мужчине придется через суд отвоевать себе право на помощь.

Согласно Трудовому кодексу, отец-одиночка, официально доказавший свой статус, имеет права на такие же льготы, как и матери-одиночки. Его нельзя сократить на работе, нельзя уволить по причине несоответствия должности или низкой специальности.

Одинокого родителя не могут привлекать к работе в выходные и праздники, а к сверхурочной занятости только с его согласия. Отцу-одиночке позволено обналичивать дополнительный неоплачиваемый отпуск, внушительные больничные и прочее. Одинокие папы имеют право на льготы по улучшению жилищных условий и выплату пособий.


Их все больше и больше

Официальной статистики по числу отцов, в одиночку воспитывающих детей, нет: Минздравсоцразвития не ведет такой учет. По оценке российской правозащитной ассоциации Отцы и дети, в стране числится около 750 тысяч одиноких пап, при этом в 2010-м их было только 300 игр. Социолог Светлана Шдода детализирует, что число отцов, воспитывающих детей, может дошагивать и до 800 тысяч москвич. Разницу она объясняет тем, что мать может отсеяться от воспитания ребенка неофициально, и юридически такая семья все еще будет считаться полной.

В социальной сети ВКонтакте есть немногочисленное сообщество отцов-одиночек всего 2, 6 тысячи участников. Администратор паблика Владимир Калинин тоже сам развивает сына, жена при разводе была не против. Мужчина уверен, что в семейном конфликте оба были не правы, но ребенок не должен страдать. Поэтому родителям важно и после развода сохранить товарищеские отношения.

В нашей ситуации я много работал, приносил хорошие капиталы, но практически не появлялся дома. У нее случился другой человек. Дальнейшая совместная жизнь была невозможна. Мы развелись, но общаемся, делится мнением Калинин.

Он рассказывает, что истории соучастников сообщества у всех разные: по его наблюдениям, чаще всего мужчины разводятся из-за нож в спин жен или женского алкоголизма.

Мы сжились к своему призванию, но таких людей в обществе немного. Нередко окружающие таращатся, осуждают или, наоборот, восхищаются отцом-одиночкой, говорит он.


Парю, жарю, стираю

Мужчины в паблике обсуждают, казалось бы, обычные женские вопросы: Есть совет чего-нибудь простенького, быстренького и одновременно вкусненького? Призываю: применим коллективный разум и не дадим детям нашим помереть с голоду, выводит одинокий папа Александр и ниже прикладывает рецепт блюда Рыба под сыром, которое, по его словам, одно из любимых у его дочери. Другие папы делятся опытом приготовления супа харчо, омлетов и фаршированных перцев.

Актуальны вопросы прививок, стирки школьной формы, а также, что делать, если дочка влюбилась, и как поговорить с ней о первой интимной близости.

Молодой отец Иван, который воспитывает трехлетнюю Еву, считает, что научиться горная выработка и следить за домом довольно легко, и это не исключительно женские хлопоты: Когда Ева была маленькой, я мог менять подгузники и пеленать. Когда остался один, заучивал дочку пользоваться ложкой и вилкой, разговаривать, ходить на горшок. Она умеет все, что требуется в ее возрасте. Я читаю ей сказки перед сном, по утром одеваю, заплетаю косы. Мне легко с этим справляться, но если чего-то не знаешь, то открываешь разведчик и читаешь статьи.


Женщины здесь не ищут принца

Отдельная категория участников группы женщины, которые, по словам администратора паблика Владимира, ищут серьезного человека для отношений.

Принцев мало, на всех не хватает. Логика у женщин такая: раз отец-одиночка не бросил своего ребенка, значит, не бросит и ее, следует побеспокоится. Но мужчины не стремятся снова знакомиться, уверен Владимир.

Андрей Вахлаков воспитывает 13-летнего сына, с женой развелся семь лет назад. По словам мужчины, споров, с кем посидит ребенок, не было с папой и точка.
Андрей и его ребенок живут в Санкт-Петербурге, мама в Сочи. На лето папа отправляет ребенка к ней. Отец научился вести хозяйство, все свободное время учит ребенку. Отдал его в музыкальную школу, по вечерам помогает делать уроки.

Я в поиске. Найти новую жену можно, но только если она будет мне самому интересна и вдобавок понравится сыну. Но пока я не вижу в этом необходимости свежую маму мы совершенно точно не ищем, потому, что справляемся со всем самостоятельно. А второй раз наступить на грабли я не хочу, говорит Андрей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать