четверг, 25 апреля 2024

На Культурном форуме представили рассказ о Революции на языке интернета



На Культурном форуме представили рассказ о Революции на языке интернета

17 Ноября 2017

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноября Мультимедийный проект Великая русская революция набрал с момента броса в феврале этого года более 5, 5 миллиона просмотров, став одним из самых перечитываемых историко-культурных проектов рунета. В четверг на полях VI Санкт-Петербургского международного культурного форума руководитель дизайн-центра МИА Россия сегодня Антон Степанов рассказал, что своей популярностью проект обещанный особой визуальной подаче исторического материала.


Великая русская революция

Модератор дискуссии, директор Института крупной истории РАН Юрий Петров в самом начале встречи заявил, что избранный для названия спецпроекта термин Великая русскоязычная революция является консенсусом среди историков для описания единого процесса, объединившего события Февральской и Октябрьской революций, а также Гражданской войны. Правда, учтивее, по словам Петрова, называть революцию российской, подчеркивая участие в ней всех народов Российской империи.

По мнению профессора Тамаша, главный вопрос в том, какие политические силы дали форму и направление народному сообщению 100 лет назад в России. Именно Октябрьская революция, по его словам, сделала миру социальную свободу и равенство, и ее всемирное вдохновение дало сильный импульс национально-освободительным сообщениям и всей антиколониальной борьбе. При этом профессор Тамаш покается, что не имеет ответа на вопрос Владимира Ленина, можно ли бороться с варварством неварварскими средствами.

Доктор истории из Австрии герцогиня Элизабет Хереш представила доклад, в котором на основании документов доказывала значительность влияния внешних сил на ослабление России, в частности денежной помощи Германии Ленину.

Профессор истории Университета Цинциннати (США) Уиллард Сандерленд, который, по его словам, 20 лет преподает историю России, призвал спустя столетие после революции начать изучение тех событий в добросовестном профессиональном духе ситуации, в противоположность заранее все знающему мифологическому подходу.


Спецпроект

Руководитель дизайн-центра МИА Россия сегодня Антон Степанов подчеркнул, что медиапроект Великая русская революция как раз главной целью имеет сохранение именно ее событийной ткани, о чем говорилось в ходе дискуссии.

Ежедневная аудитория сайта Ria. ru составляет более 2 миллионов чтецов. И это не только молодое поколение, так продолжаемые миллениалы, на которых сейчас ориентируются многие цифровые СМИ, но и читатели от 40 лет, составляющие ядро понятный аудитории. Таким образом, рассказ об истории революции должен быть интересным для широкой аудитории. При этом разумеется, что подача материала в развлекательной манере не должна сказываться на фактах.

Мы не можем позволить себе некое легкомысленное отношение к фактам или какие-то попытки их необычного или скандального интерпретирования, подчеркнул Степанов.

Объемную картину событий вековой давности составили собранные в одном месте анимированные сюжеты, рассказы, видеохроника и архивные фотографии. Материалы оказались интересны не только школьникам и студентам, но и старшему поколению, позволяя узнать неизвестные ранее подробности истории начала XX века.


Визуальная интерпретация

По словам руководителя дизайн-центра России сегодня Степанова, чтобы контент апеллировал к современной аудитории, нужны подходящие образы.

Мы пытались найти какие-то поразительные метафоры, которые бы спутали те события с контекстом, в который погружены современные пользователи, рассказал Степанов.

Так, для объяснения причин роста революционных настроений была использована метафора вируса, биологического или компьютерного. На анимированной инфографике явленного, как происходило инфицирование общества идеями революции. В тот момент, когда в обществе образуется некий консенсус, революция уже может совершиться.

Интересен рассказ о том, что вместо Октябрьской могла быть Великая Июльская революция первоначальная попытка Ленина взять власть мирным путем. Только после того, как Временное правительство сумело противопоставить этому грубую силу, Ленин уехал в Разлив, где пришел к выводу о необходимости силового захвата власти.

Для описания параллельных путей Ленина и председателя Временного правительства Александра Керенского использована метафора социальной сети. Оба политических деятеля родились в одном городе Симбирске, закончили одну гимназию, директором которой был отец Керенского, а в свою очередь его властителем был отец Ленина. Два персонажа, двигаясь по жизни, набирают лайки. И Ленин, который получил большого лайков, стал руководителем одной шестой части суши.

выступает генеральным информационным партнёром VI Санкт-Петербургского международного культурного форума. флагманский информационный ресурс медиагруппы Россия сегодня. Ria. ru читают свыше 2, 5 миллиона пользователей ежедневно, что выводит его в лидеры новостных порталов рунета. Совокупная аудитория в социальных сетях составляет около 9 миллионов подписчиков.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать