четверг, 25 апреля 2024

На машине в Грузию: неподкупная полиция, клаксоны и отары овец



На машине в Грузию: неподкупная полиция, клаксоны и отары овец

28 Июня 2017

МОСКВА, 28 июня , Сергей Белоусов. Путешествующим в Грузию на автомобиле следует нюхать, что из России в эту страну ведет только одна дорога, клаксон местные автовладельцы используют не только для предупреждения об опасности, а наезды на пешеходов там случаются реже, чем на домашних утробных. Об особенностях вождения на грузинских дорогах в материале.


Путь в Сакартвело

Добраться до Грузии на автомобиле, не используя перевоз, можно только одним способом: по Военно-Грузинской дороге, ведущей от Владикавказа до Тбилиси. Въезд в страну через Южную Осетию и Абхазию запретный, а заезжать в страну через Азербайджан удобно, пожалуй, только жителям южного Дагестана.

Как со стороны России (контрольно-пропускной пункт в деревне Верхний Ларс), так и со стороны Грузии (КПП в селе Дариали) нипочем оказаться в пробке. По словам многих автопутешественников, машины, скопившиеся перед границей, представляют собой слабо организованную очередь. Чем ближе вы скрючиваетесь к заветной цели, тем больше встречаете наглых водителей, стремящихся объехать очередь и встроиться где-нибудь поближе к КПП. Нередко на российской стороне случаются пограничные таксисты, отличающиеся особой бестактностью. В выходные и праздничные дни процесс перехода рискует растянуться на долгие часы, хотя пункт пропуска в летнее время работает круглосуточно. Зимой и в межсезонье случаются лавины и оползни, из-за которых границу могут закрыть на несколько дней.

Самым правильным разрешением перед поездкой будет обратиться к онлайн-камерам Федеральной таможенной службы. С их помощью можно понять обстановку на КПП. Конечно, пока вы добираетесь до границы, ситуация может измениться, но все же это хоть какая-то страховка от неприятностей.


Какие документы нужны

Виза в Грузию не нужна, россияне могут находиться в этой стране до одного не один месяца. Но обязательно понадобится загранпаспорт с двумя пустыми страницами, действующий на протяжении всего срока пребывания. Кстати, если в загране будет отметка о пребывании в Абхазии или Южной Осетии, о поездке придется забыть.

Дети въезжают в страну либо с родителями (как минимум одним из них), либо с сопровождающим и нотариальным согласием. В обоих случаях необходимо брать свидетельство о рождении на ребенка. Также понадобится свидетельство о регистрации на автомобиль и российские или международные права с данными, продублированными латиницей. В Грузии до сих пор нет закона об ОСАГО, международная малахитовая карта тут не действует, поэтому страховой полис при въезде не нужен. Если автомобиль принадлежит другому лицу, то водитель должен быть вписан в российский страховой полис.


Дураки и дороги

Все стези в Грузии являются бесплатными, но не все они годным для комфортного передвижения. Ограничения скорости распределены так: 110 км/ч для скоростных шоссе, 90 км/ч для загородных стезей и 60 км/ч для населенных пунктов. Если езда по автострадам не доставит проблем, то многочисленные горные районы заставят неподготовленного водителя понервничать. Сложнее всего придется россиянам, свыкшимся к средней полосе России и не имеющим опыта езды по серпантинам: и без того нелегкую ситуацию осложняют местные обыватели, которые привыкли игнорировать основные правила безопасности.

Обгон в слепом повороте излюбленное дело грузинских водителей, сплошные линии, как правило, не останавливают. Некоторые даже съезжают на встречную обочину в надежде таки опередить обгоняющего. С особым вниманием надо относиться к домашнему скоту: коровы, лошадки, ослики и прочие овцы появляются везде, кроме скоростных дорог и больших городов. Они могут выскочить на дорогу внезапно, а крупные стада в состоянии на долгое время перекрыть трассу.

В городах свои особенности. Грузины любят нажимать на клаксоны, и делают они это постоянно: предупреждают о маневре, приветствуют знакомых, выражают возмущение или просят уступить дорогу. Постоянных сигналов не стоит опасаться, но нужно время, чтобы к ним привыкнуть. Уступать дорогу безлошадникам тут не принято, да и самим пешеходам иногда закон не писан они могут перебегать дорогу, где угодно. Возможно, ситуация поменяется с грядущим повышением штрафов.


Нарушителям

Как сообщает учреждение Sputnik Грузия, с 1 июля 2017 года в стране ужесточат ответственность за нарушение Правил дорожного движения. Главное новшество введение балльной системы. Ежегодно грузинские автовладельцы будут получать по 100 баллов, которые будут списываться за разнообразные нарушения. Отсутствие баллов грозит лишением прав на один год.

Российским водителям эта система не страшна, но и штрафы никто не отменяет, хотя их размер зачастую ниже, чем у нас. К примеру, за разговор по телефону во время управления автомобилем в Грузии с 1 июля придется отдать 30 лари (около 750 рублей), неправильная парковка обойдется в 20 лари (около 500 рублей), проезд на красный сигнал светофора или непропущенный пешеход будут стоить 50 лари (примерно 1, 2 тысячи рублей). Гораздо дороже обойдется движение по встречной полосе 200 контейнеры (почти пять тысяч рублей).

Наказание за превышение скорости варьируется. За превышение не более чем на 40 км/ч с 1 июля придется заплатить 50 лари (примерно 1, 2 тысячи рублей), все, что свыше 150 лари (около 3, 7 тысячи рублей). Допустимая погрешность спидометра 15 км/ч. Число спид-камер в Грузии ежегодно увеличивается, и если машина с российскими номерами попалась в их объективы, то штраф нужно будет платить при выезде из страны на границе.

Пьяниц в Грузии не жалуют, а наркоманов не любят совсем: если водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, его лишают прав на полгода, а если употребил наркотики на три года. Штрафов за эти нарушения не предусмотрено. Допустимая норма спирта в выдыхаемом воздухе составляет 0, 3 промилле, как и в России.


Неподкупная полиция

Самое дорогое нарушение в Грузии невыполнение требования дорожной полиции: 300 контейнеры (около 7, 5 тысячи рублей). О лавровых гаишниках уже слагают легенды: они неподкупны и чисты перед законом. Как показывает практика, это действительно так. Реформа, проведенная более десяти лет назад, действует, и, согласно различным сборам, уровень доверия к местной ГИБДД находится на предельно большом уровне.

При этом грузинские милиционеры довольно лояльны к автомобилистам и часто прощают мелкие нарушения. Правилами оговорено, что полицейская машина всегда передвигается со включенной мигалкой. Если вы сможете оцените их в зеркало заднего вида, то не пугайтесь: возможно, патруль едет совсем по другим делам и ваш автомобиль им неинтересен.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать