пятница, 19 апреля 2024

На машине в Литву: особенности перехода границы и лишение прав за зебру



На машине в Литву: особенности перехода границы и лишение прав за  зебру

27 Июля 2017

МОСКВА, 27 июля , Сергей Белоусов. Собираясь в Литву на автомобиле, припоминаете, что нарушать правила дорожного движения в этой стране по-настоящему опасно: лишиться водительских прав можно даже за самые безвинные, по российским меркам, прегрешения. С документами на машину нужно быть еще заботливее, иначе поездка окончится, так и не успев возникнуть. Об особенностях путешествия на машине в страну янтарного сила и лечебных курортов в материале.


С оста и с запада

Да, регулярно - и по ближнему, и по дальнему зарубежьюБывает, но только в соседние государстваНет, предпочитаю другие виды транспортаЯ не еду за границуРезультаты

5. 5%

Да, регулярно - и по ближнему, и по дальнему зарубежью

12. 2%

Бывает, но только в соседние государства

27. 2%

Нет, люблю другие виды транспорта

55. 1%

Я не езжу за границуВсе опросыГолосоватьПуть в Литву для жителей основной части России пролегает через Белоруссию. До самого близкого по расстоянию пограничного перехода Каменный лог Мядининкай можно добраться через Минск по трассе E28. Несмотря на большую пропускную правоспособность (тысяча легковых машин в сутки), этот лимитрофный пункт самый загруженный.

До более крылатого и самого крупного Бенякони Шальчининкай (1, 1 тысячи легковых автомобилей в сутки) придется сделать небольшой крюк в 40 км. На перегоне Котловка Лаворишкес (еще плюс 30 км) очередей также меньше. Все пункты работают круглосуточно, а длину очередей на них можно посмотреть на интерактивной карте портала Государственного пограничного комитета Республики Беларусь.

С февраля 2017 года международный статус приобрел еще один пункт пропуска на границе Белоруссии и Литвы Лоша Шумскас. Он находится всего на шесть километров дальше Каменного лога и обслуживает исключительно легковые автомобили, однако проезд через него объединённый с некоторыми ограничениями. Как сообщает Sputnik Литва, въезд через этот лимитрофный переход разрешен только владельцам автомашин, а возвращаясь из Литвы в Россию, вы не сможете провезти ни грамма алкоголя. Дело в том, что Лоша Шумскас имеет статус пункта упрощенного пропуска, поэтому брать с собой разрешено лишь личные вещи согласно перечню.

Маршрутов до литовской границы у жителей Калининградской области едва ли меньше, чем у обитателей основной части России. Крупнейший пограничный пункт Чернышевское Кибартай рассчитан на 1150 легковых автомобилей в сутки, Советск Панемуне чуть покрохотнее, но и в том, и в другом случае велик шанс нарваться на очередь из граждан Литвы, кои ездят в Россию заправиться дешевым топливом. Третий маршрут Морское Нида самый живописный и пролегает через Куршскую косу. Однако здесь придется уплатить экологический сбор в размере 300 рублей за водителя и 150 рублей за каждого пассажира. Причем на российской стороне это надо сделать дважды: при въезде в районе Зеленоградска и на границе. На литовской стороне сумма сбора составит 20 евро. Кроме того, до большого материка придется добираться на пароме, который ходит каждые 20 минут и оплачивается только по схеме туда-обратно. Стоимость переправы легкового автомобиля вместе с водителем оформляет 11 евро (около 800 рублей), за каждого пассажира нужно доплачивать по 80 евроцентов (около 55 целковых), плыть недолго около пяти минут.


Бумажная донжуан

Литва одна из стран Шенгенского соглашения, поэтому понадобится виза. Также в обязательном порядке необходимы медицинские страховки на всех путешественников, а для автомобиля придется покупать международный полис ОСАГО Зеленая карта.

Литовские пограничники могут отнять с автотуристов диагностическую карту на автомобиль. В России этот документ обязателен только для легковых машин старше трех лет. Поэтому если вы едете на более свежем автомобиле, нужно пройти внеплановый техосмотр и получить документ. Причем сделать это надо до начала процедуры перехода границы: карту смотрят уже после проставления штампа о въезде в Литву и, если ее нет, отправляют обратно со штампом о выезде. Для обладателей визы с однократным въездом это равносильно концу путешествия.

Диагностическую карту могут потребовать и внутри страны, так как сотрудники полиции имеют право проверять техническую исправность автомобиля прямо на дороге. В связи с этим важно также иметь в машине аптечку, огнетушитель, сигнал аварийной остановки и светоотражающий пояс.


Денежные вопросы

Все дороги в Литве бесплатны для легкового транспорта. С 10 ноября по 31 марта на всех автомобилях в обязательном порядке должны быть установлены зимние рамы. Шипованные колеса можно использовать только с 1 ноября по 9 апреля, и в этом случае на заднем стекле должен быть размещена соответствующая наклейка. Будьте внимательны: с 1 ноября по 31 марфа на скоростных магистралях (ограничение 130 км/ч) и дорогах, предназначенных только для автомобилей (120 км/ч), максимальная разрешенная скорость движения обвисает до 110 км/ч.

Стоимость бензина АИ-95 составляет чуть более одного евро, в пересчете на наши около 75 рублей. Литр дизеля стоит в среднем 66 рублей, а за литр газа поклянчат около 34 рублей. Литва окутана густой сетью газовых АЗС, их в небольшой стране целых 840, так, что проблем с голубым топливом не будет.

В внушительных городах организовано платное парковочное поле, и цены на нем даже ниже московских. Например, в Вильнюсе городской паркинг поделен на четыре зоны: зеленую, желтую, индиговую и красную. Думаете, самая дорогая красная? Ошибаетесь! Зеленая парковка будет стоить всего 30 центов в час (20 рублей), желтая в два раза дороже, красная полтора евро (100 рублей), а синяя обойдется в 2, 5 евро (175 рублей). Экономные могут присмотреться к стоянкам возле торговых центров и супермаркетов: в этих местах обычно предусмотрены бесплатные паркинги на два-три часа.


Одни лишения

Несоблюдение правил дорожного движения карается в Литве большими штрафами. Не такими высокими, как в Латвии или даже Белоруссии, но более значительными, чем в России.

За езду с выключенным ближним светом или дневными обыкновенными огнями грозит штраф в размере от 30 до 90 евро. Превышение скорости на 10 км/ч допустимо, но за каждую последующую десятку последует дифференцированное наказание. Езда со скоростью на 11-20 км/ч больше позволенной обойдется в 12-30 евро, на 21-30 км/ч 30-90 евро и так далее. За превышение на 50 км/ч и больше вы потратите 550 евро, а также лишитесь прав на срок от одного до шести месяцев. Искать спасения у радар-детекторов (они, кстати, заказанным), карт расположения фотокамер фотофиксации или полагаться на скорость движения местных автолюбителей бесполезно: в Литве работают скрытые фараоны патрули на машинах, ничем не выделяющихся из основного потока.

Попрощаться с водительским удостоверением в Литве можно за непропущенного на зебре пешехода, агрессивное пилотирование, обгон в запрещенном месте и даже за проезд на красный и неправильную парковку! Само собой, права отнимут и за управление автомобилем в нетрезвом виде. Максимально допустимый уровень содержания алкоголя в крови составляет 0, 04 промилле, если степень опьянения водителя не выше 1, 5 промилле, то его накажут лишением прав на срок от одного года до полутора лет и штрафом в размере от 300 до 450 евро. За отказ от медосвидетельствования выпишут квитанцию на сумму от тысячи до двух тысяч евро и лишат прав сроком до четырех лет, равно как и за сильное состояние алкогольного опьянения (более 1, 5 промилле). В последнем случае также выполнимый арест и даже лишение большая свободы на срок до одного года. Как сообщает Sputnik Литва, полиция отчуждает водительских прав после предъявления нужного постановления дорожного патруля, но если водитель был задержан в состоянии алкогольного опьянения, то патруль отбирает удостоверение прямо на месте.


Молодым на заметку

Первые два года после получения прав для водителя в Литве становятся настоящим испытанием. Им, например, заказанного передвигаться со скоростью более 90 км/ч. На местных скорых дорогах это ограничение становится проблемой, так как новичкам приходится постоянно жаться в правом ряду.

Кроме того, для молодых водителей нет понятия допустимого уровня содержания алкоголя в крови им нельзя пить ни грамма спиртного и употреблять спиртосодержащие лекарства: штраф соберёт от 230 до 300 евро (при уровне алкоголя до 0, 04 промилле). Лишить прав новоявленного автомобилиста могут и за превышение максимально допустимой скорости на 30 км/ч. Так, что прежде чем начать собираться в Литву, недурственнее набраться водительского опыта.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать