пятница, 19 апреля 2024

На необитаемом острове в Арктике волонтеры начали масштабную уборку



На необитаемом острове в Арктике волонтеры начали масштабную уборку

22 Августа 2018

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 22 августа Волонтеры за текущее лето собрали 129 тонн мусора на острове Вилькицкого, который находится в Карском море и является частью Ямало-Ненецкого самостоятельного округа, однако, чтобы очистить территорию полностью, может понадобится не один год, сказал руководитель одной из смен арктической эко-экспедиции Евгений Рожковский.

Первый этап огромной уборки на острове начался таким летом и продлился в течение июля-августа. Раньше здесь работали метеорологи, а теперь волонтеры, планирующие за три-четыре года очистить остров от наследия прошлого. Руководили добровольными сменами активисты межрегиональной общественной экосоциологической организации Зеленая Арктика Евгений Рожковский и Андрей Умников из Салехарда.


Работа в две смены

В первый год, в 2017-м, у нас была научно-исследовательская экспедиция, вместе с учеными ездили. Как раз мы закончили в 2016 году аналогичную работу на острове Белом с волонтерами и передвинулись на остров Вилькицкого. В первом году провели общее проведение исследование острова, составили экологическую картинку, подготовили модуль для проживания дальнейших групп, попробовали, как там работается, рассказывает Рожковский.

Волонтеры-экологи нашли к выводу, что эта территория обязательно нуждается в очистке. Одна из первых задач, по словам руководителя смены, заключалась в том, чтобы сосчитать весь металлолом, который находится на острове Вилькицкого.

В этом не один месяцу мы поехали уже двумя сменами по 15 человек, признаю задачи. Все рабочие часики были расписаны, мы понимали, что нам делать. Основной район метеостанция. Мы разобрали там можно назвать несколько сараев старых на дрова, подняли все тяжелые агрегаты, много бочек с горюче-смазочными расходный материалами. Весь тоннаж, который удалось собрать, составил в этом году 129 тонн, отметил он.


Наследие прошедшего

Первая смена волонтеров убрала 35 тонн мусора, все остальное вторая, объясняет Евгений. Такая разница связана с тем, что участникам первой смены приходилось собирать мусор вручную, однако к ее концу на помощь прибыло судно Михаил Сомов с трактором, и это заметно упростило работу в последующие дни. В общей проблемы экологи обнаружили более двух с половиной тысяч бочек, из них 800 с горюче-смазочными материалами. Их добровольцы подготовили к дальнейшему вывозу. Весь металл при помощи баржи планируется демонтировать и в ближайшей перспективе вывезти с острова на большую землю континентальную часть Ямало-Ненецкого автономного округа. Его будут сдавать на металлолом.

Считается, что с ног до голова этот мусор начал появляться на острове с середины 1950-х не один месяцев, когда здесь была включённая метеостанция, которая теперь действует в автоматическом режиме. Позже добавилась военная часть, они были распространены в арктической части нашей страны. По старым планам, топлива в такие районы всегда завозилось больше настоятельного для метеорологов. Его считалось очень много, в том числе военные снабжались огромным количеством ГСМ, объясняет Евгений.


Не совсем необитаемый остров

Несмотря на то, что остров Вилькицкого в справочниках описывается как необитаемый, это никак не касается локальной фауны, в частности, белых медведей. Собеседник учреждения подчеркивает: в целом, дикие животные не мешают деятельности волонтеров.

Встречались, конечно. Не мешают, но приходится делать перерывы в работе, так как это вопрос безопасности… Медведи приходили, семейство из четырех животных, гуляли вокруг. Мы порадовались, поснимали на фотоаппараты, видео сделали, но потом дали понять им, что этот клочок земли наша маленькая территория… У нас были специальные шумовые огни, которые отпугивали их, разъясняет он.

По словам Рожковского, в подобных шансах спасатели оценивают ситуацию, причем нередко связано это не только с медведями, но и с туманом, ветрами, сильными осадками. Работы заминаем, конечно, потому, что тот же туман помимо плохой видимости может привести к неожиданной встрече с хищниками, добавляет он.


Интернациональный состав

Экспедиция на остров Вилькицкого показала, что к экологической судьбе Арктики небезразличны не только на Ямале и за его пределами, но и за границей. На смены заявились представители Казахстана, Киргизии и Израиля, а российская география участников насчитывала более дюжины городов, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Казань, Тюмень, Салехард.

Стать волонтером, чтобы отправиться на арктический остров, задача не из простых, отмечает Рожковский. Организаторы экспедиции проводят отборочный пункт, который представляет собой дистанционное анкетирование. На его основе кандидатам выставлялись три оценки: не рекомендован, рекомендован и рекомендован в первую очередь. С теми, кто запасал максимальное количество баллов, были беседы, которые давали понять серьезность их настроя. Вторым этапом были сборы в столице ЯНАО, где претендентов ожидала работа с психологами, преподавателями.

Никто не отсеивался после второго пункта, все проходили. Было трудно на этой стадии, за два дня, например, предстояло пройти в походе 55 километров, но это проверка на стрессоустойчивость, на выявление сильных и слабых сторон… Тем не менее, с 2013 года было два-три случая, когда человек не подходил нам. Большинство понимает, куда они едут и что им предстоит, говорит он.

Очистить остров Вилькицкого от тонн мусора работа не одного года, добавляет активист. Волонтеры предполагают, что на это уйдет до четырех лет. Очередную экспедицию на далекий арктический пафос они запланировали на 2019 год.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать