четверг, 25 апреля 2024

На праздник обретения мощей Столобенского придут тысячи паломников



На праздник обретения мощей Столобенского придут тысячи паломников

29 Мая 2017

МОСКВА, 26 мая Несколько тысяч паломников посетят Тверскую область в дни празднования 350-летию обретения мощей преподобного Нила Столобенского, сообщает пресс-служба правительства региона.

В торжествах примет участие, как сообщалось ранее, патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Праздник пройдет на озере Селигер в монастыре Нило-Столобенская пустынь с 8 по 12 июня. Паломнический лагерь возле монастыря организуют бесплатное проживание и питание для гостей православного праздника.

Мы ожидаем поступления на предстоящие торжества нескольких тысяч паломников. Помимо богослужений, гостей ждет интересная культурная программа, сказал начальник в ходе совещания.

Программу мероприятий праздника обсудили в понедельник на совещании правительства области под председательством губернатора региона Игоря Рудени.

Основная часть паломников, которые будут жить в палаточном лагере неподалёку от монастыря, прибудут на Селигер 8 июня. В этот день с 14:00 запланирована работа дискуссионной площадки Молодёжь и церковь на территории стана. В Богоявленском соборе Нило-Столобенской пустыни отслужат малую вечерню, в 17:00 там же начнётся всенощная служба.

Основные торжества выстроенным на 9 июня. В 9:00 в Богоявленском храме пройдёт божественная литургия, возглавит которую патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В 12:15 начнётся крестный ход с мощами преподобного Нила Столобенского по территории монастыря, который закончится молебном на Соборной площади. Прямую трансляцию торжественных мероприятий можно будет увидеть на экранах, установленных в палаточном лагере и у собора, говорится в сообщении пресс-службы.

В тот же день пройдет фестиваль хоровых коллективов на территории паломнического поселка, в рамках которого торговцы Нило-Столбенской пустыни услышат выступление консолидированного хора из 500 человек, а также две вечерние службы.

10 июня паломники смогут посетить дружеский молебен в Богоявленском соборе, где пройдет божественная литургия. У палаточного лагеря с 13:00 начнётся праздничная культурная программа Русские узоры. 11 июня гости праздника смогут посетить службы в Нило-Столобенской пустыни либо слетать в деревню Волговерховье на исток Волги, где в этот день начнётся XIX Волжский крестный ход.

Всем желающим принять участие в торжествах необходимо зарегистрироваться и заполнить анкету на сайте Тверской епархии. Для координации в Тверской области работает паломнический центр. По номеру горячей линии 8-800-350-28-90 (звонок бесплатный) с 8:00 до 20:00 ежедневно можно получить информацию об участии в праздничных мероприятиях и проживании в лагере, говорится в пресс-релизе.

Монастырь Нило-Столобенская пустынь заложен в 1594 году на острове Столобный на Селигере, где аскет и столпник провёл 27 лет в молитвах и уединении. Главная святая святая обители мощи святого Нила Столобенского, открытые в 1667 году и считающиеся чудодейственными. Сейчас они покоятся в Богоявленском соборе монастыря. Сохранилось описание многочисленных случаев чудес, совершившихся у гробницы преподобного Нила Столобенского. Приходящие сюда нежилицы и немощные получали исцеление от своих недугов.
С начала XIX века Нило-Столбенская пустынь была одним из крупнейших монастырей страны. По числу паломников, которые увеличивались со всей страны поклониться могуществам Столобенского, до революции монастырь был первым в российском православии и вторым в мире после Гроба Господня.

В 1928 году берлога была закрыта. Возрождение святослава места началось лишь в 1991 году. Особая для монастыря дата 9 июня 1995 года, когда в Нило-Столобенскую пустынь возвратили мощи огромного святого. Каждый год православные жители региона и паломники метят в этот день обретение могуществ преподобного Нила Столбенского.

Другие новости региона читайте здесь


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать