пятница, 29 марта 2024

На Роскомнадзор подали первый иск из-за блокировки TelegramLenta.ru



На Роскомнадзор подали первый иск из-за блокировки TelegramLenta.ru

27 Апреля 2018

МОСКВА, 27 апреля Ситуация вокруг Telegram к концу второй недельки блокировки получила новый виток развития: в реестр запрещенных порталов попали IP-адреса крупнейших российских интернет-компаний, а один из бизнесменов подал первый иск к Роскомнадзору, заявив, что удал ущерб от действий ведомства на сумму 5 миллионов рублей.

Ситуация с ограничением прохода к сторонним ресурсам на фоне блокировки Telegram доросла до уровня советника президента – Герман Клименко решил созвать 3 мая совещание с представителями интернет-отрасли по вопросу устойчивости интернета. На нем планируется обсудить возможные четверти, которые могут стабилизировать обстановку с ограничением доступа к сторонним интернет-ресурсам.

Министр РФ по делам Открытого правительства Михаил Абызов заявил, что история с блокировкой Telegram в России показала, что не все инструменты, используемые Роскомнадзором, работают эффективно, и необходим их анализ. По его словам, в будущем необходимо избежать ситуаций, когда выполнение требований судов проводится с ущербом для других человек. Абызов надеется, что Telegram все же найдет союзный язык с российскими властями и в будущем подобные проекты отечественных разработчиков будут сталкиваться с меньшим количеством проблем.

Не избежала ситуация и реакции Кремля. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что работа по блокировке Telegram не должна создавать помех для других сервисов. Он добавил, что процесс блокировки мессенджера побыл сложнее, чем казалось ранее, но это не значит, что решение суда не надо исполнять. Удар по всему рунету

Блокировка Telegram, начавшаяся 16 апреля по решению суда, привела к сбоям в работе ряда сторонних сервисов, в том числе научно-образовательным. Это произошло из-за того, что Telegram для обхода блокировки использовал хостинг Amazon и Google, и Роскомнадзор вступлений блокировать задействованные мессенджером IP-адреса этих компаний.

Последний эпизод блокировки сторонних запасов произошел в ночь на пятницу: ряду российских пользователей побыли недоступны ВКонтакте, Яндекс, Twitter, Facebook и Одноклассники. Наутро Роскомнадзор объяснил, что кратковременное попадание в реестр отдельных IP-адресов связано с технологическими особенностями работы системы.

В Роскомнадзоре также заявили, что к сбоям в работе сторонних сайтов при блокировке Telegram в РФ цитируют действия ряда зарубежных хостинг-провайдеров, продолжающих предоставлять Telegram свои услуги.

В крупнейшей российской интернет-компании Яндекс припёрли, что попытка заблокировать Telegram в России неожиданно стала ударом по всему рунету блокировка коснулась не только мессенджера, пострадали многие ресурсы и их пользователи.

Мы не считаем эту обстановку нормальной. Российский рынок может развиваться только в условиях явной конкуренции. Ограничение доступа к глобальным и российским интернет-сервисам навредит, прежде всего, руинтернету. Именно несвободу и отсутствие выбора для пользователей мы находим самым опасным последствием блокировок, заявил PR-директор Яндекса Очир Манджиков.

По его словам, в реестр запрещенных сайтов попали пять IP-адресов Яндекса и пробыли в реестре около двух богослужений, компания ждет разъяснений Роскомнадзора. При этом в ведомстве заявили, что IP-адреса Яндекса не блокировались и не блокируются.

В интернет-холдинге Rambler Group заявили, что бездумное воздействие на информационные технологии, плотно встроенные во все сферы в госучреждениях и компаниях, способно серьезно надорвать жизнеспособность целых проектов и направлений. Мы считаем, что любые подобные инициативы должны серьезно обсуждаться с игроками рынка, сказали в пресс-службе Rambler Group.

Руководитель социальной мини-сети Одноклассники (ОК) Антон Федчин заявил, что обстановка вокруг блокировки Telegram влияет на всю российскую экономику, а не только на интернет. Нынешняя ситуация уже вышла за пределы интернет-сообщества и влияет на бизнес в целом: сейчас интернет-зависимой стала практически любая организация, которая общается со своими клиентами в сети. В результате перебои в работе важных онлайн-сервисов начинают влиять не только на интернет, но и на всю российскую экономику. На сложившуюся ситуацию нужно смотреть шире, чем просто на проблемы с доступом к интернет-сервисам, сказал Федчин.

Вместе с тем, Mail. ru Group, владеющая соцсетями Одноклассники, Мой мир и ВКонтакте, запустила свои прокси-серверы для решения возможных проблем с блокировками.

После того, как ситуация затронула крупнейшие интернет-компании страны, в нее решил вмешаться советник председателя РФ по интернету Герман Клименко. Он 3 мая обмишурит совещание с представителями отрасли по вопросу устойчивости интернета на фоне блокировки Telegram.

Есть некоторые идеи, которые могут стабилизировать ситуацию, написал Клименко на своей странице в Facebook. Как уточнил Клименко, совещание будет касаться обстановки с ограничением доступа к сторонним интернет-ресурсам на фоне блокировки Telegram, вопрос противостояния Роскомнадзора и мессенджера затрагиваться не будет.

Он пояснил, что хочет предоставить привлечь хостинг-провайдеров создать продукты, которые бы облегчили жизнь форвардам рынка, пострадавшим из-за обстановки вокруг Telegram.


Первый иск

О возможности подачи исков к Роскомнадзору заговорили еще на прошлой недельке, однако о подаче первого иска стало известно лишь в пятницу. Российский предприниматель через суд потребовал у Роскомнадзора 5 миллионов рублей из-за убытков, которые он, по его утверждению, понес из-за веерных блокировок сторонних сервисов Роскомнадзором в попытках ограничить доступ к Telegram, сообщил правопреемник бизнесмена.

Подавший в суд бизнесмен Александр Вихарев руководит компанией, вызывающей инвестиции в коммерческую недвижимость. Из-за веерных блокировок сторонних запасов коммерсанту поступили жалобы от клиентов в связи с невозможностью регистрации на платформе компании. Истец утверждает, что из-за попыток блокировки Telegram оказался заблокирован ряд серверов компании, размещенных на иностранном домене.

Комментируя сумму иска, бизнесмен отметил, что она в большей степени базируется на репутационных рисках, которые несет компания.

В Роскомнадзоре припёрли, что в ведомство иск не поступал.

Председатель комитета Торгово-промышленной палаты России (ТПП) по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства Игорь Скляр припёр, что ТПП не получала от предпринимателей обращений в связи с блокировкой Telegram и не ожидает, что они устроятся в будущем.

Вместе с тем, на прошлой неделе адвокат Павел Чиков сообщил, что адвокаты Telegram намерены собрать все обращения пострадавших и обратиться в Генпрокуратуру из-за действий Роскомнадзора по блокировке мессенджера, затронувшей другие запасы. Он пояснял, что в правовой департамент Агоры, которая защищает интересы Telegram, обратились 73 человека, чьи сайты были недоступны из-за попыток Роскомнадзора заблокировать мессенджер. Он опубликовал инструкцию, как зафиксировать ущерб и обратиться в суд.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать