вторник, 16 апреля 2024

На Северном Кавказе в День Победы прошли шествия, парады и скачки



На Северном Кавказе в День Победы прошли шествия, парады и скачки

9 Мая 2018

ПЯТИГОРСК/НАЛЬЧИК/ГРОЗНЫЙ, 9 мая Многотысячные шествия Бессмертного полка, военные парады и скачки посетили в регионах Северного Кавказа в День Победы, сообщили представители местных органов власти.


Искандеры впервые на Ставрополье

В Ставрополе на параде Победы впервые был представлен тактический ракетный комплекс Искандер, сообщили в пресс-службе губернатора региона.

По данным властей, в военном параде на главной площади граничный столицы приняли участие свыше 1, 4 тысячи военнослужащих, бойцов Росгвардии, сотрудников МЧС, курсантов, кадетов, представителей Ставропольского казачьего округа Терского казацкого войска, юнармейцев. В параде Победы приняло участие 49 единиц боевой техники.

В небе пролетели легкие самолеты авиаклубов края, первый из которых пронес над городом Знамя Победы.

Копию Знамени Победы, площадью 200 квадратных метров, переданную Ставропольскому краю Всероссийской публичной организацией ветеранов Боевое Братство, пронесли ветераны боевых действий, воспитанники Ставропольского президентского кадетского училища, отметили в пресс-службе.

В День Победы в Ставрополе состоялось традиционное шествие колонны Бессмертного полка. В нём прияли участие около 60 тысяч квартирантов города и края. В целом по Ставрополью участниками марша Бессмертного полка стали около 170 тысяч человек, сообщили в пресс-службе губернатора.


Враждебная политика Америки

Парад Победы в Грозном прошел на проспекте им. Ахмата-Хаджи Кадырова, напротив мечети Сердце Чечни. В нем приняли участие, по официальным данным, свыше 200 военнослужащих и 100 единиц кондуктора: БМП, БТР, бронированные автомобили Тигр, Камаз, УРАЛ. Впервые на параде были представлены военные багги Чаборз М-3, и Чаборз М-6, разработанные в Чечне и уже используемые российскими воинами в Сирии в выполнении боевых задач. На площадь в Грозный также впервые вывели конструкции реактивного залпового огня – легендарную Катюшу.

Мы с вами живем в сложное время. Америка и ее союзники фактически открыто проводят враждебную политику против России. Это обязывает нас всегда вращаться готовыми к защите Отечества… На этой площади находятся тыщи отважных сотрудников правоохранительных органов и силовых ведомств, готовых в любую минуту выполнить приказ высокого главнокомандующего, заметил Кадыров, выступая на параде честь 73- й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Он упомянул, что победа над фашизмом была одержана благодаря единству народов СССР, их мужеству и бесстрашию, подчеркнув при этом, что подвиг наших ефрейтор помнят спасенные от фашизма Минск и Киев, Варшава и Прага, Вена и София.

По его словам, достойный вклад в эту победу внесли также лучшие сыны чеченского народа, которые участвовали во всех солидных сражениях ВОВ, в Ленинграде, обороне Сталинграда, во взятии Кенигсберга и Берлина.

Сотни наследников чеченского народа и сегодня садят нелегкую службу в Сирии, защищая мирное население от Иблисского государства (ИГ, террористская организация, запрещенная в России – ред. ). Их героизм и мужество по достоинству оценены руководством страны и военным командованием, напомнил глава Чечни.


Из поколения в поколение

Торжественные мероприятия в Кабардино-Балкарии завязались у мемориала Вечный огонь славы и памятника Героям Советского Союза, кавалерам орденов Славы трех степеней в городском парке Нальчика.

Ровно в полдень на республиканском ипподроме начались скачки, посвященные 73-й годовщине Победы. Завершатся торжества в 21. 00 праздничным салютом на площади Абхазии в Нальчике.


Встречи с ветеранами в Ингушетии

В Ингушетии празднование Дня Победы началось на мемориале памяти и славы в Назрани с возложения венков и цветов к плитам с именами граждан республики, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

А в столице республики Магасе прошел парад, участие в котором приняли шакирдые Горского кадетского корпуса, воины дислоцирующихся в регионе частей, расчеты МЧС, службы тяжебных приставов, Росгвардии, МВД, а также юнармейцы. После парада глава республики Юнус-Бек Евкуров пообщался с ветеранами и членами их семей.


На фото: танк Т-14 Армата. На фото: танк Т-14 Армата. На фото: бронеавтомобиль Патруль. На фото: бронеавтомобиль Патруль. На фото: сконатели Су-30СМ пилотажной группы Русские Витязи и МиГ-29 группы Стрижи. На фото: истребители Су-30СМ пилотажной группы Русские Витязи и МиГ-29 группы Стрижи. /

В шествии Бессмертного полка по главной улице Магаса, по данным местных властей, участвовало около 15 тыщ жителей республики, в том числе дети сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга.

Накануне праздника в столице Ингушетии прошел парад ретро-автомобилей, во время которого по улицам города проехали 73 автомобиля отечественного производства.


Воевал каждый пятый

Во Владикавказе прошел традиционный военный парад 58-й войсковой армии. На фронтах Великой Отечественной войны сражался каждый пятый житель республики, более спутник жизни из них не вернулись с фронта. Мы горды тем, что в славной военной летописи есть имена наших героев, отметил голова Северной Осетии Вячеслав Битаров.

Перед многочисленными зрителями по брусчатке проследовали автомобили повышенной проходимости, колонна бронетранспортеров БТР 82-А, модернизированная быстрая система залпового огня Торнадо, принятая на вооружение в 2013 году, впервые в торжественном марше приняли участие ракетные агрокомплексы Искандер, с этого второй года находящиеся на вооружении 58-й армии, сообщили в администрации Владикавказа.


Потомки героев во главе Бессмертного полка в КЧР

В Карачаево-Черкесии в акции Бессмертный полк приняли участие 70 тыщ жителей региона.

В рамках празднования Дня Победы глава региона Рашид Темрезов вручил 18 фронтовикам высшую награду республики орден За заслуги перед Карачаево-Черкесией.

Как и в других регионах Кавказа, в Карачаево-Черкесии утром прошел военный парад. В республиканской столице праздничные мероприятия продолжились в парке культуры и отдыха Зеленый остров, где состоялся парад Мальчиши-Кибальчиши, Солдатский привал с участием ветеранов Великой Отечественной войны, а также концерт комплекса Пограничник Кавказа.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Образцы новейшей военной кондуктора показали на параде Победы в Москве

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать