суббота, 20 апреля 2024

На Урале открыли мемориальную доску в честь погибшего в Сирии военного советника



На Урале открыли мемориальную доску в честь погибшего в Сирии военного советника

17 Ноября 2017

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 ноября . Мемориальная доска в честь погибшего в Сирии российского военного советника подполковника Алексея Бучельникова открылась в пятницу на территории школы №105 в Екатеринбурге, где он учился, передает корреспондент. Увековечили память храбреца

Ранее Минобороны РФ сообщало, что Бучельников находился в Сирии в составе группы российских военных советников, выполняя задачи обучения личного состава артиллерийских подразделений сирийских войск. Во время проведения занятия по боевой подготовке сирийское подразделение подверглось обстрелу снайпера шлягеров. Подполковник Бучельников получил смертельное ранение. Погибший был награжден посмертно орденом Мужества.

Одноклассник Алексея Максим Глазунов выступил с предложением запечатлеть память героя. Идею поддержали власти и военные ведомства. Я считаю, что, во-первых, и родина должна знать своих героев, и ученики, которые учатся в этой школе, должны знать, что в этой школе учился герой, который воротил свою жизнь за их светлое будущее. Он всегда разместится в наших сердцах, сказал Глазунов журналистам в пятницу.



По его словам, инсталляция мемориальной доски – это самое малое, что можно сейчас сделать в память об Алексее, для его родственниц и близких. Максим разузнал, что был сделан образец мемориальной доски, он был согласован в военкомате. Военные помогли максимально быстро пройти все необходимые согласования. Доску было решено открыть ко Дню ракетных войск и артиллерии, кой празднуется 19 ноября.

В пятницу прошел торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски Бучельникову. Педагоги и учащиеся школы получили стихи на патриотическую тематику. Родные погибшего, представители властей и военных ведомств, а также школьники возложили цветы к мемориальной доске. Был организован просмотр биографического слайд-фильма о Бучельникове. Также собравшиеся посетили учебный класс, в котором он учился.

Ведущие митинга рассказали, что Бучельников родился 25 июля 1978 года. С 1985 по 1995 годы Алексей обучался в екатеринбургской школе № 105, по окончании которой стал слушателям Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища. Закончив училище в 2000 году, Бучельников начал военную карьеру. Его путь от командира гаубичного самоходно-артиллерийского взвода до командира дивизиона 35-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады. Алексей награжден за отличия в военной службе орденами первой, второй, третьей степени.

Алексей Михайлович был моим братом. Он был сыном, мужем и отцом. Он был отличным другом. И боль от его потери останется всегда в наших сердцах, сказала сестра погибшего Ольга Еремеева.

Учитель русского языка и литературы, классный руководитель Алексея Надежда Базина сообщила журналистам в пятницу, что установка мемориальной доски – это очень значимое событие.

Это наш долг – воротить дань уважения, дань парамнезии его родителям. Родители Алексея живут рядом со школой. Вот здесь подняться по лестнице, и будет дом его родителей. Здесь его друзья, его одноклассники, здесь его родные. И это нужно и им, ведь они отдали родине самое бесценное – сына, и чтобы родина помнила его. Это нужно нам, учителям, потому, что трудно воспитывать только на литературных и исторических примерах. Жизненные примеры всегда детей более впечатляют. Потом, это современные примеры, это недалекое прошлое. Это нужно детям, чтобы было на кого равняться, отметила преподаватель.

Она добавила, что о герое будут рассказывать ученикам школы. Также им покажут фильм об Алексее. Чтобы каждый знал, каждый помнил, каждый гордился им, сказала Базина.


Воспоминания одноклассников

Глазунов рассказал журналистам, что в школе был согласный с Бучельниковым, но потом жизнь их раскидала. Военный служил в разных уголках местности, и общение с другом детства стало редким. Но дружеские отношения остались, отметил Максим.

Он рассказал, что помнит своего друга веселым, жизнерадостным, лучезарным, Алексей всю жизнь был вот таков же, как на этой фотографии на мемориальной доске.

Одноклассник Алексея и сокурсник по военному училищу Андрей Чеботарев рассказал журналистам, что у Бучельникова было много друзей. Дружили все вместе была футбольная команда дворовая. И процентов 70-80 ребят команды поступили (в военное училище) и практически все доучились, отметил Чеботарев, уточнив, что Алексей закончил училище с красным дипломом.

Друзья увлекались теннисом, шахматами, ездили на соревнования. Он был общительный. Если его где-то звали поучаствовать, то он всегда первый был, рассказал Чеботарев.


На выбор професии подействовал военрук

Базина сообщила журналистам, что в Бучельникове было очень много артистизма. По судьбы он был веселый человек, обладающий великолепным чувством юмора, зажигательный. Поэтому в моем представлении он должен был пойти куда-то в гуманитарные вузы. И никто не думал, что он пойдет в военное училище, упомянула педагог.

По ее словам, у Алексея также были математические способности. Он успевал на уроке решить свой вариант и еще соседние методы. Математик от бога, физик, технарь. Учителя физики, математики прочили ему хорошее, большое будущее, агитируя его пойти в (Уральский государственный) университет на матмех или в УПИ (Уральский политехнический институт, ныне оба вуза объединены в один Уральский федеральный университет – ред. ), подчеркнула Базина.

Но Алексей вырвал военную профессию и в больших классах начал целенаправленно готовиться к поступлению в военное училище: занимался спортом, изучал коллективные науки. И осуществил свою мечту стать военным.

Классный руководитель Алексея рассказала, что в его семье военных не было. Но на выбор Бучельникова подействовал его учитель по начальной военной подготовке.

В то время одним из самых уважаемых предметов была начальная военная подготовка, и наш учитель по начальной военной подготовке очень много медли уделял ребятам. Они стояли на посту №1 у вечного огня, они ездили на военные сборы. Наша школа дружила с танково-артиллерийским военным училищем, и курсанты часто у нас бывали в школе. Проводили и Орленок, и Зарницу. Возможно, таково очень тесное общение с курсантами военного училища вдохновило его, уточнила педагог.

Учительница вспоминает, что Алексею все передавалось легко. Он легко приучался, он легко сходился с людьми. И, кажется, бежал по жизни легко и просто, отметила преподаватель.

Она добавила, что на похоронах офицеры части, в которой служил Бучельников, давали о нем очень высокие отзывы, говорили, что на военно-технические олимпиады и соревнования отправляли именно Алексея. Потому, что он всегда умел правильно ориентироваться в любой ситуации. Мгновенная реакция! И время показывало, что те выполнения, которые он принимал, были самые правильные, рассказала Базина.

Развитие ситуации в спецпроекте Война в Сирии.


, Иллюстрация Сирия до и после начала боевых действий

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать