пятница, 19 апреля 2024

Находка времен войны: в Керченском проливе подняли советский истребитель



Находка времен войны: в Керченском проливе подняли советский истребитель

6 Мая 2017

МОСКВА, 6 мая Со дна Черного моря в районе строящегося моста через Керченский пролив подняли советский истребитель кратковременный Великой Отечественной войны. По словам поисковиков, он здорового сохранился. В будущем машину разместят на одной из исторических площадок.

Как сообщает инфоцентр Крымский мост, самолет Р-40 Kittyhawk американского производства, поставленный в СССР по ленд-лизу, выявили в шести километрах от таманского берега. Нашла машину поисковая экспедиция Большой десант – 2017. По словам патрона отряда Александра Елкина, самолет подбили в районе Эльтигена во время ходе Керченско-Эльтигенской операции в 1943 году. Пилот пытался добраться до своего аэропорта в Тамани, но ему это не удалось.

Скорее всего, летчик смог посадить машину на воду и, а можно, выжил, рассказал Елкин, отметив, что поисковики не обнаружили спасательного плота. Он добавил, что экспедиция попытается выяснить, кто летал на этом самолете.



ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Подъем со дна

После того как местоположение Р-40 было установлено, участники Большого десанта попросили зиждителей Крымского моста поднять истребитель со дна пролива.

Фюзеляж весом более трех с половиной тонн подняли при помощи спецтехники. По оценкам экспертов, истребитель находится в очень хорошем состоянии: на нем даже сохранились фрагменты краски.

В будущем машину планируют разместить на территории 29-й береговой батареи Керченского укрепленного сегмента береговой обороны Черноморского Флота СССР. Пока же самолет будет храниться в Керченской крепости.


Торпедный катер и Ил-2

Это не первая находка военной техники времен Великой Отечественной в районе строительства Крымского моста. Летом прошлого года поисковики обнаружили немецкий торпедный катер S-102.

Согласно архивным документам, катер подорвался на мине и затонул, на нем погибло 12 человек. Его обломки находились на глубине 16 метров, фактическое место гибели судна не совпало с архивными данными. С катера подняли орудие Flak 28, винты и другие детали, представляющие историческую ценность.

Кроме того, со дня Черного моря построили штурмовик Ил-2 с бортовым номером 4057. Самолет лежал на глубине пяти-шести метров в нескольких километрах от берега.

Штурмовик, который пилотировал Герой Советского Союза Юсуп Акаев, был сбит 8 ноября 1943 года. Экипаж остался жив Акаева и воздушного стрелка Слепцова сберег торпедный катер.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Сенсация в археологии

Находки зоне строительства представляют интерес не только для тех, кто горит Второй мировой войной, но и для специалистов по древней истории.

В марте при подводных раскопках у мыса Ак-Бурун археологи выявили крупный фрагмент терракотовой скульптуры в форме головы мужчины. Ученые назвали эту находку настоящей новостью.

По предварительным данным, эту статую могли изготовить в Малой Азии в V веке до нашей эры. Что представляла собой статуя в целом и какому именно божеству она была отданная, археологам предстоит еще понять.

Может, это была статуя божества, либо это был какой-то герой, потому, что лицо найденного фрагмента мужественное и волевое. Поэтому археологи сейчас спорят, кто это: бог или герой. И вообще, статуя ли это была. Есть предположение, что это фрагмент корабля. Что случилось с кораблем или со статуей, сказать лихого. Это теперь загадка, которую мы будем разгадывать, сказала гендиректор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина.

Обычно мы имеем дело с мелкой терракотовой пластикой, как известно, нередко имитирующей монументальные чудодеи, сделанные из мрамора или бронзы. Находка головы крупной терракотовой скульптуры в районе йорка Ак-Бурун при строительстве Крымского путепровода – настоящая сенсация в изучении памятников античного искусства Северного Причерноморья, и, пожалуй, не будет преувеличением, если сказать для античного искусства в целом, сказал Соловьев.


Каким будет путепровод через Керченский пролив

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать