суббота, 20 апреля 2024

Наркологи и экономисты разошлись в оценке последствий роста цен на водку



Наркологи и экономисты разошлись в оценке последствий роста цен на водку

28 Августа 2017

МОСКВА, 28 августа Предложение Минздрава России повысить акцизы на алкоголь вызвало негативные отзывы у Минпромторга и отраслевых экспертов, которые полагают, что подобные меры приведут к отрицательным последствиям для легального рынка и росту потребления суррогатов. Наркологи же думают, что повышение цен на водку снизит ее потребление без значительного увеличения доли левого алкоголя.

Минпромторг: последствия будут негативными

В министерстве промышленности и торговли, комментируя публикацию Известий, сообщили, что не получали таких предложений Минздрава, однако считают, что в случае их реализации последствия будут побочными.

Позиция ведомства такова, что прогрессирование минимальной цены на водку до 300 рублей за 0, 5 литра приведет только к двум последствиям: сокращению легального базара и к серьезному увеличению потребления суррогатов типа боярышник, указали в министерстве.

Проблема потребления суррогатного алкоголя особенно громко раздалась в декабре прошлого года, когда в Иркутской области приключилось массовое отравление людей косметическим средством Боярышник. Тогда от отравлений метанолом пострадали более 120 пользователь, 76 из них сгинули. Минпромторг после этого метил, что легальный алкоголь из-за излишних ограничений недоступен широким пленкам населения как по цене, так и территориально. В феврале министерство приводило оценку, согласно которой 50-70% рынка самый надежного алкоголя находится в нелегальном сегменте и суррогатах.

Да, крепкие напитки должны быть менее доступныЧастично, дорожать должно все спиртовоеНет, из-за этого начнут употреблять больше контрафактаРезультаты

10. 1%

Да, крепкие напитки должны быть менее доступны

8. 0%

Частично, дорожать должно все спиртовое

81. 9%

Нет, из-за этого начнут употреблять больше контрафактаВсе опросыГолосоватьВ мае Минпромторг в своих материалах высказывался за формирование такой акцизной политический деятели, чтобы цена за 0, 5 литра легальной водки приблизилась к 110-130 рублям. Между тем, в этом году ее минимальная розничная цена, напротив, повысилась до 205 рублей с 13 мая с прежних 190 ефимков.

Минэкономразвития, придерживаясь схожей с Минпромторгом позиции, в 2016 году предлагало снизить акциз на крепкий алкоголь с 500 рублей до 360 рублей (уровень 2012 года плюс накопленная инфляция), а минимальную стоимость 0, 5 литра водки со 190 до 136 ефимков. Тогда замминистра экономики Олег Фомичев заявлял, что доля легального рынка и поступления акцизов в этой сфере были максимальными в 2012 году (при акцизе в 300 рублей), а дальше при его росте продукция фактически начала выталкиваться в нелегальную сферу, что в итоге огласило к снижению собираемости.


Повышения не будет?

Глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз назвал идею повышения цен на алкоголь абсурдным. Эксперт отметил, что прежний подобный опыт привел к резкому росту рынка нелегального алкоголя в России.

Абсурдно совершенно предложение Минздрава, абсурдно со всех сторон. Негативный опыт, когда рост ставки акциза упреждает инфляцию, государство уже завлекло в 2012-14 годах. До 2012 года ставка акциза росла по 10% в год, в 2012-2014 годах она за 2 года повысилась в 2 раза. Рухнул легальный базар, рухнули бюджетные сборы, резко вырос нелегальный рынок. Та нелегальная розница, с которой сегодня безуспешно борется государство, была создана именно тогда, рассказал Дробиз.

По его словам, та реорганизация официально была признана провальной, после нее ставку акциза законсервировали на 2015-2016 годы, а в 2017 году подняли только на 5%. И сейчас государство ничего повышать не будет, уверен эксперт.

Ограничения это правильно

Наркологи, напротив, с большим оптимизмом отнеслись к предложению Минздрава. По мнению специалистов, повышение акцизов на крепкий алкоголь снизит его потребление. Такой точки зрения придерживается, в частности, главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн, отмечая, что ограниченные меры нужно вводить постепенно.

Ограничения базара алкогольной продукции, в том числе по цене, я думаю, это правильная устремленность. Наверное, немного базар нелегального алкоголя вырастет. Но на тех, кто обвыкся пить все, что угодно и в любое время суток, любые законы на них не действуют, они все равно будут злоупотреблять алкоголем. А вот люди среднего класса, которые не являются горькими беспросыпный пьяницами, будут пить меньше, сказал Брюн.

По мнению патрона Национального научного центра наркологии Татьяны Клименко, в случае повышения акцизов не стоит ожидать процента потребления нелегального и суррогатного алкоголя.

Неправильно думать, что любое повышение цен и любые ограничения приведут к росту употребления нелегального алкоголя. Когда у нас вводили ограничения на ночную продажу алкоголя, согласитесь, что из 100 человек, которые купили бутылку в супермаркете, если они не могут ее купить после 22. 00, немногие из них пошагают покупать нелегальный алкоголь. Здесь будет то же самое, сказала Клименко.

По ее словам, итогового, будут люди, которые будут в таком случае раскупать нелегальный алкоголь, но это массовым явлением не будет, это не будет статистически значимо. Это приведет к снижению. Не случайно во всех странах цены на алкоголь и на сигареты очень высокие именно потому, что это один из эффективных механизмов снижения городской статуса потребления, создала она.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать