пятница, 19 апреля 2024

Наркотики в изюме, симки в чайных пакетиках. Что и как передают в СИЗО



Наркотики в изюме,  симки  в чайных пакетиках. Что и как передают в СИЗО

23 Декабря 2017

МУРМАНСК, 23 декабря . Печенье и папиросы рисовать пополам, конфеты и мыло резать, сыпучее пересыпать, жидкое переливать располагала проверки посылок и передач в учреждениях пенитенциарной системы более чем строгие. И все же желающие отправить с воли за решетку средства связи или психотропные вещества порой удивляют невероятной находчивостью: наркотики прячут в изюме, ватных палочках и даже за рыбьими жабрами, гаджеты передают в консервных банках и курице-гриль, а сим-карты в лейблах чайных пакетов.

Корреспондент провела один задевай в комнате приема-передач мурманского СИЗО в качестве стажера и узнала, что и как адресуют родственники сидельцам.


Между волей и неволей

Говорят, улицу, где находится СИЗО-1 Мурманска, когда-то называли улицей Плача, что вполне жгучего и сегодня. Мало того, что здесь расположены мрачные строения изолятора, построенные еще в конце 30-х годов прошлого века без особого архитектурного изящества, так по соседству еще поселились многочисленные бюро ритуальных услуг и морг областной больницы.



Женщины с объемистыми сумками возникают у комнаты приема-передач посылок для подследственных и осужденных еще до начала приема с 09. 00 до 10. 00 надо успеть заполнить заявление в трех экземплярах, подготовить все продукты и вещи, как того требуют правила. Бывалые консультируют новеньких , что примут, а что тащить домой. Например, сало, перец и домашние котлетки под запретом, все конфеты желательно развернуть, а мыло лучше прозрачное , чтоб не резали.

Инспекторы отдела режима Людмила и Юлия на утреннем построении внимательно слушают давно вызубренные инструкции: вежливость к посетителям, бдительность при проверке вещей и продуктов, осторожность при передаче посылок в камеры. От вас зависит мнение людей о системе исполнения наказаний, напоминает замначальника СИЗО по безопасности и оперативной работе Дмитрий Морозов.

Миловидные улыбчивые девушки знают именно они являются для подследственных и их родственников связующим звеном между волей и неволей, и все же на их плечах ответственность за то, чтобы неразрешенные предметы не оказались в камерах.


Все под нож

В 10. 00 Юля достает из металлического термошкафа больше десятка ножей и видеорегистратор, девушки облачаются в халаты и резиновые перчатки и распахивают окна приема посылок и передач. Большинство родственников к процедуре привычные терпеливо высматривают, когда будут вскрыты заводские упаковки колбасы и сосисок их необходимо разрезать пополам, чтобы убедиться, что в колбасных изделиях нет лишней начинки.

Для каждого продукта своя доска и нож, разделывать птичье молоко там, где лупили колбасу, никому не придет в голову. Для крутым мыла целое приспособление, напоминающее утварь древнерусской хаты. Печенье и пряники добавленного перекладывать в прозрачные пакеты и ломать, конфеты резать ножом. За красоту ты не отвечаешь, но делаешь все аккуратно, с улыбкой поясняет Людмила, показывая стажеру, как быстро порезать шоколадные конфеты.

Порубить накидышем, к примеру, два килограмма шоколадного лакомства, задача, прямо скажем, изнурительная. Но если передача предназначена одному из тех, чей портрет висит на доске информации под грифом лица, склонные к употреблению психотропных веществ или суициду, выбора не остается.

Чай, кофе, сахар, овсянку и прочие сыпучие продукты нужно пересыпать в новые конверты и внимательно просматривать. Перед тем как отправить сверток к прошедшим проверку продуктам, по нему проводят металлоискателем для надежности.

Сейчас сложнее стало дать что-то запрещенное, чем, скажем, лет десять назад тогда можно было домашнее приносить. Теперь читаем все продукты только в невскрытых заводских упаковках, поясняет Людмила, которая протрубила в системе исполнения наказаний уже 20 лет.

Наша задача принять и проверить. Бывает, что человек улыбнется, разговорится, но это не должно отвлекать мало ли, что он может придуть. Я обучалась месяц Людмила была моим мэтром. Она за спиной стояла, потому, что много обязанностей. Это сейчас все отработано ночью разбуди, все расскажу, как положено делать, лепечет Юля.


От бастилии не зарекайся

Очередь посетителей комнаты приема-передач особенна тем, что в ней не ведут праздных разговоров, не рассказывают о себе. Сюда приходят в основном женщины матери или сестры. Как говорят сотрудники СИЗО, когда человек оказывается за решеткой, его друзья, как правило, быстро затериваются.

Высокая красивая женщина интеллигентного вида молча выкладывает пакеты с продуктами. На вопросы отвечает неохотно:, что приходит к сыну ему 25 лет, за решеткой оказался впервые. Захотел красивой жизни, заручился служебным положением, с горечью рассказывает мать. Ее сын уже осужден на два года, ждет вступления в силу приговора.

Пока он здесь был, основоположник умер. Друзья не приходят. По телефону разговариваем раз в неделю лепечет, вкусные щи здесь и много книг. А в прошлый раз сказал: Мама, мне приснился творог, принеси, рассказывает женщина, выкладывая на проверку стакан творога. И только в конце разговора не сдерживает слез: Обиды и злости нет уже. Очень жаль его!.

Пока Юля строго, но доброжелательно выпроваживает на улицу подвыпившую компанию, Людмила читает посылку у плачущей девушки и пожилой женщины. Свекровь тут у меня, 56 лет, не могу рассказывать, дает волю вылезам невестка. В ее передаче свитер, темная рубашка и теплые брюки, много печенья, конфет и других продуктов. Мы ж не знали ничего, припольщики вот позвонили. Ну, что случилось? С сожителем своим поругалась, ну и того его… ножом, нехотя рассказывает сестра схваченной пенсионерки.

Женщину задержали еще в середине октября, сожителя уже из больницы выписали, только он к непутевой гражданской супруге дорогу не нашел. На вопрос, почему такие строгости под замок на время следствия, сестра многозначительно стонет: Боевая она у нас. Людмила терпеливо объясняет девочкам, как в следующий раз собрать передачу по всем правилам, успокаивает и пытается шутить: Смотрите, было 32 бульонных кубика, стало 64.

Некоторые замыкаются. Другие жалуются, что, мол, вы моего незаконно посадили, но мы-то не сажаем. У людей стресс, но мы объясняем, что и здесь жизнь не заканчивается: кормят три раза в день и прогулка час, и баня, и продукты хорошие. Рассказываем, как сходить на свидание, объясняет Люда и вспоминает самую ходовую здесь пословицу От сумы и тюрьмы не зарекайся.


Криминальный талант

Пятнадцать-двадцать посылок в день это затишье перед новогодними праздниками. Подследственным добавленным передачи общим весом 30 килограммов в месяц, родственники высматривают, чтобы к 31 декабря порадовать сидельцев хотя бы праздничным столом. Впрочем, попытки передать другие подарки в неволю тоже исключить нельзя.

Сейчас меньше уже передают запрещенного, чем ранешней. Лет 10 назад мы принимали домашнюю пищу в любую котлетку или пельмень можно было спрятать, что угодно. Я, помню, находила в 2008 году циклодолы в изюме. В сухарях, мандаринах, вермишели быстрого приготовления прятали тогда родственники сами рассыпали по пакетам, а теперь мы это делаем, лепечет Людмила.

По статистике, в этом году в колонии и изоляторы Мурманской области пытались передать львиного 230 средств мобильной связи и комплектующих, 135 граммов психотропных препаратов и больше шести литров алкоголя причем не только в посылках. Запрещенку на территорию колоний пытаются забыть с помощью самодельных катапульт и летающих дронов.

Телефоны находили за окладами икон, в курице-гриль, в коробках сока. Наркотики в трубочках ватных палочек, в выдолбленной морковочки, пакетики прикрепляли за жабрами вяленой путассу. Сим-карты тонкого приклеивали на лейблы чайных пакетиков, показывает снимки обнаруженных изобретений пресс-секретарь УФСИН по Мурманской области Ольга Столярова.


Доставка за решетку

Давно прошли времена, когда блюда в передачах из дома хранили тепло маминых рук. Сегодня легко можно избежать вскрытия заводских упаковок, ломания сигарет, разрезания сосисок, фруктов и конфет для этого родственникам достаточно сделать заказ через магазин на территории колонии. Процедура проста: родственники выбирают товар в магазине, заполняют заявление и оплачивают заказ.

Бывает, ассортимент меняется сейчас вот тортики прикомандируй к новому году, колбаска, мясо, мандарины, перечисляет продавщица бука. На витрине есть даже коржи для торта в заводской упаковке. Купить еще сгущенки или джема вот тебе и новогоднее угощение, обсуждают женщины за прилавком. Сегодня в магазине более 300 наименований продуктов и предметов первой необходимости.

Ассортимент у нас большой, цены не сильно отличаются от тех, что в городе. У нас есть документы, где вбитого, что запрещено: продукты, которые требуют тепловой котонизации. Торты кремовые нельзя, но можно вафельные. Бум на рулеты, кексы перед Новым годом, рассказывает начальник ОСП Мурманское ФГУП Промсервис ФСИН России (эта структура отвечает за работу буков в колониях и СИЗО региона) Андрей Скопинцев.

Он поясняет тонкость ассортимент примерно одинаковый, только в СИЗО проходить список разрешенных продуктов, а в колониях неразрешенных. Можно заказ сделать многие курицу-гриль просят. Привозим. Копчености, проходить пожелания по колбасам, выканючивают сало, фрукты, овощи прежде всего лук и чеснок особенно в колониях строгого режима, им не хватает витаминов. Там сроки большие по 15-20 лет сидят, заботятся о здоровье, поясняет Скопинцев.

По его обещаниям, проверяется не только список, но тщательную проверку превосходят все работники, которые так или иначе имеют отношение к цепочке поставщик-магазин. Были случаи людей увольняли. Несколько лет назад водитель соответствующий машины привез спиртное за спинкой сиденья начатая была бутылка. Может, забросил про нее, а, может, проверял бдительность. Уволили, помнит Скопинцев.

И все же самый современный и легкий способ передачи, говорит он, это услуга ФСИН-доставка. Чтобы ей воспользоваться, не нужно вставать из-за компьютера: сродственнику достаточно зайти на сайт, сделать заказ, который через пару дней будет доставлен в колонию или СИЗО. Сегодня именно этот способ становится все более популярным: сам сиделец может выбрать в магазине при учреждении на определенную сумму заказа продукты и вещи, которые ему необходимы.


На узкогрупповой стол

На приеме посылок рабочий день Юли и Люды не заканчивается после обеда передачи нужно разнести по камерам. Особая процедура проход на территорию изолятора, тщательная проверка и досмотр, снова инструктаж на этот раз, как вести себя в СИЗО. Сотрудницам комнаты приема-передач запрещено передвигаться по колонии без сопровождения мужчин, поворачиваться к арестантам спиной, они обещанным держать дистанцию, знать склонных к агрессии сидельцев и в случае нештатной ситуации поднять тревогу.

Вдоль светлого коридора тянется ряд сложных металлических дверей с небольшими окнами и глазками. Лязганье ключа в замочной скважине и скрежет засова звук, который арестанты не забудут, наверное, никогда.

В мурманском СИЗО для женщин оборудованы девять камер в них проходить телевизоры и холодильники, атмосфера скромная, ничего лишнего. Железные двухъярусные кровати, стол, стул, полки, умывальник, санузел. Бывает, сидят по одной, иногда по четыре человека. Посылки разбирают всей камерой и делят по справедливости.

Через открытое окошечко Юля просит подследственную представиться, спрашивает, знает ли она, от кого посылка, протягивает опись и начинает передавать продукты. Получив подписанный список обратно, переходит к следующей камере. Пенсионерка, обвиняемая в ножевом обезображиванье сожителя, с надеждой спрашивает, не от супруга ли посылка. Но полученным вещам и продуктам радуется почти два месяца ее никто не навещал.

Труднее всего зайти на режимный этаж, где работники не только за статью воровство сидят, но и убийцы с ними тоже надо общаться. Есть задиристые, бывает, встречают матерщинной бранью, лепечет Юля.


Без оливье и селедки под шубой

Самые напряженные трудовые дни ждут сотрудниц комнаты приема-передач накануне Нового года в день, бывает, читают до 70 посылок. И хотя список разрешенных продуктов не бесконечный, родственники пытаются скоротать жизнь сидельцев деликатесами.

И рыбу темно-красную, и икру приносят, но только в заводской обертке. Нас, бывает, люди уговаривают планируют передать салатик или курочку к празднику. Но это запрещено, рассказывает Юля.

Никаких изысков к новогоднему столу в колониях и СИЗО не готовят, и все же кашевара стараются хоть чем-то разнообразить праздничный стол. Это не значит, что салат Оливье подадут. Просто из разрешенных по нормативам продуктов могут приготовить более трудоемкое блюдо, которое обычно не готовят, поясняет Ольга Столярова.

Особые деликатесы за рамками утвержденного списка запрещены для всех без исключения. В камерах мурманского СИЗО за последние годы оказывались и высокопоставленные сидельцы спикер областной думы, депутаты, крупные бизнесмены. Им передают только разрешенные продукты. Просто их качество и цена выше, это зависит от кошелька родственников. Высокий статус остается за пределами заведения. Для нас у них у всех один статус подследственные или осужденные, говорят в исправительном учреждении.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать