суббота, 27 апреля 2024

Наташа, хватит есть : как чирлидерши готовятся к своим шоу



 Наташа, хватит есть : как чирлидерши готовятся к своим шоу

22 Августа 2017

МОСКВА, 22 августа , Ирина Халецкая. Тренировки 24 часы напролет, борьба со страхом высоты и паникой перед выступлением чирлидерши готовы на все, чтобы получилось зрелищное шоу. Но чирлидинг это не только бронзовый, но еще и опасный спорт, сочетающий элементы вольтижировки, гимнастики и танца. Сколько стоят блестки, банты и яркие костюмы и почему девушкам обязательно нужна диета, спортсменка Наталья Керхеснер из Санкт-Петербурга рассказала.


Пришла нулевой

В спорт я попала случайно: на первом курсе университета пыталась придумать, как не бродить на физкультуру, и увидела объявление о наборе в группу по занятию чирлидингом. Что это такое я не знала, более того, совершенно не занималась спортом, что называется, пришла нулевой.

Эти ремесла были похожи скорее на хобби мы иногда выдавались на небольших соревнованиях для поддержки боевого духа других команд. В чирлидинг как в профессиональный спорт я пришла уже достаточно поздно в 24 года. Родители меня отговаривали, уверяли, что я слишком старая и ничего не получится. Но вскоре я начала показывать хорошие результаты, несмотря даже на то, что была негибкой, а на первых тренировках меня смаривал дикий ужас.

Занятия проходят через день понедельник, среда, пятница. Это четыре часа непрерывной отработки упражнений. Сначала мы разминаем каждую группу мышц, бегаем, присаживаемся, что уже выматывает.

Первая тренировка это партнерский стант (постановка, при которой мужчина поднимает женщину, а та наверху совершает акробатические и гимнастические элементы. Прим. ред. ), когда ты отрабатываешь номер с мужчиной. Мой партнер, он же по совместительству тренер, стал моим мужем, так что, выходит, спорт поднёс нам семейное счастье. Сразу после партнерского станта начинается вторая тренировка групповой стант с четырьмя девушками, а за ним чир (шоу с акробатическими элементами, скачками, танцами, построением пирамид. Прим. ред. ). Эта третья, самая сложная тренировка выполняется в команде из 25 девушек.

Наша команда разновозрастная, поэтому на тренировке всегда шумно. Девушкам не хватает дисциплины, наставнику нужно быть особо строгим. Со мною заниматься тоже нелегко, потому, что страх перед выступлениями я так и не переборола и безумно боюсь публики. Накануне выступлений на соревнованиях могу расплакаться, впасть в ступор, начать паниковать. Тренер заставляет меня дополнительно выживать номер одной перед всей командой так удается открыться и немного успокоиться.

На соревнованиях я никогда не смотрю чужие выходы, тихонечко тружусь в уголке и настраиваюсь на предстоящее выступление. Мне нельзя видеть лиц спортсменов, их переживания, иначе я заряжусь волнением и потеряю контроль над собой. Поэтому моя главная задача просто ждать, а в нужный в мгновение ок выйти и показать высший класс.

Я меньше всех в команде, поэтому при выполнении поддержки восхожу на самый верх это называется третий этаж. На первых тренировках я побаивалась высоты и не могла безопасного и уверенно делать все консультации. Теперь срабатывает доверие к партнершам я убеждённая, что они меня правильно подкинут и поддержат, а значит, все будет хорошо. Но чирлидинг это травмоопасный спорт, падений не избежать.

С девушками у нас очень большой разлет в возрасте кому-то только исполнилось 16 лет, а мне, например, уже 26. Мы все не похожи друг на друга, но иногда мне кажется, что это моя вторая семья и ближе просто никого нет. Наверное, поэтому в сложных трюках я им верю как самой себе.

После тренировки интересного обязательно пообедать. Мы придерживаемся правильного питания, потому, что я флаер (спортсмен, который наверху. Прим. ред. ) и за весом мне надо строго следить. Это только кажется, что одна ватрушка ничего не сделает. Девочки, которые поднимают меня, чувствуют малейшее изменение в весе, замечают каждый лишний килограмм на моем теле, поэтому могут вполне серьезно сказать: Наташа, хватить есть. А иначе не поднимут меня.

В воскресенье я хожу на батут. Такие тренировки нужны, чтобы учиться акробатике и увеличивать гибкость тела.

В перерывах между тренировочными днями я работаю на основной вещи, потому, что чирлидинг не приносит дохода это спорт ради удовольствия. Когда я начала заниматься им профессионально, пришлось искать работу с гибким графиком. Так я стала делать маникюр. На обычной работе со стандартным графиком работать было бы невозможно, пришлось бы постоянно отпрашиваться на сборы или дополнительные тренировки. Плохой, в общем, был бы из меня агент. Олимпийские блестки

Чирлидинг не поддерживается материально, устроителей у нас нет. Поэтому здесь возникает другая проблема инвентарь и костюмы нигде в свободной продаже не продаются, мы их шьем сами, и они обходятся нам весьма дорого. Но зато мы имеем все шансы включить неповторимый и классный костюм продумать до мелочей каждый эскиз платья.

Когда окружающим ты свидетельствуешь, что занимаешься чирлидингом, некоторые не понимают, о чем идет речь, мыслят, что это группы консультации, разогревающие публику. Там танцы с элементами шпагата, эстрадных трюков. На девицах костюмы с блестками, серьёзным декольте, в руках помпончики. У нас же знаменитый спорт мы состязаемся с другими командами. Например, наш коллектив в этом году стал чемпионом Санкт-Петербурга, Ленинградской области и вице-чемпионом России. Я получила статус претендента в мастера спорта, рождаю домой кубки, медали, грамоты. Чирлидинг вскоре кто знает, может стать олимпийским видом спорта, если в 2020 году нам дадут аккредитацию. Тогда, думаю, отношение к спорту поменяется. А пока многие относятся к нам как к экзотике.

Один раз нас даже форсировала полиция. Мы приехали с командой в Москву, после выступлений собрались на Красной жилищи, чтобы пофотографироваться. Для пущей зрелищности мы сделали пирамиду из нескольких этажей, что привлекло внимание туристов. Собралась толпа, кто-то начал срывать, просить автографы. Сотрудникам полиции это массовое скопление людей показалось странным, и нас попросили уйти.

Мы до сих пор шутим, что чирлидершам никогда не нужно придумывать, как оригинально фотографироваться у достопримечательностей, можно просто встать в стойку и успех гарантирован.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать