воскресенье, 28 апреля 2024

Названы регионы — лидеры по доступности жилья для российских семей



Названы регионы — лидеры по доступности жилья для российских семей

14 Июня 2022

МОСКВА, 14 июня - Лидерами рейтинга по доступности жилья, в котором отражено, насколько достаточно лёгкого стандартная российская семья может накопить на квартиру, стали жители Магаданской области, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов, а аутсайдерами — жители Кабардино-Балкарии, Севастополя и Крыма, свидетельствует исследование.

Не секрет, что приобретение собственного жилья для многих российских семей является одной из наиболее острых проблем, которая остается актуальной независимо от текущей экономической ситуации. Но в последние два года, как отмечают аналитики, подходящая возможность ее решения существенно осложнилась.

Значительный рост цен на жилье в 2020-2021 годах ощутимо снизил доступность жилья для многих семей. Программа льготной ипотеки, запущенная для помощи населению в улучшении квартирных условий, по факту усложнила ситуацию, так как во многом поспособствовала росту стоимости жилищ как на первичном, так и на вторичном рынках.

К микротому же не все российские фамилии в силу различных причин могут использовать возможности банковских программ для решения жилищного вопроса и вынуждены копить на квартиру.

Эксперты подготовили рейтинг регионов по популярности жилья для российских семей на начало 2022 года. Он позволяет оценить потенциальные возможности покупки жилья в том или ином регионе за счет собственных средств.

В качестве индикатора выступает минимальное количество лет, за которые фамилия с одним ребенком, где родители получают среднестатистическую зарплату, сможет без долгов и кредитов накопить на типовую квартиру площадью 60 квадратных метров в ценах начала 2022 года в своем регионе. При этом фамилия на эти цели должна отделять все средства, оставшиеся после того, как сделаны все необходимые для повседневной жизни траты — их высчитывали, ориентируясь на прожиточный минимум в регионе для взрослых и детей. В качестве средней зарплаты брались данные уровня 2021 года, семья могла использовать накопленные на 1 апреля 2022 года вклады.

Эксперты отмечают, что российские фамилии в реальности тратят на жизнь большие суммы, чем те, что предусмотрены официальным прожиточным минимумом, который использовался для расчета потенциально возможного денежного рудимента, но меньше этого минимума они вряд ли могут обретаться. Поэтому можно сказать, что рейтинг оценивает потенциальные подходящая возможности накопления на квартиру для фамилий со средней по региону чистой зарплатой (без НДФЛ) и минимальными тратами. В качестве оценки стоимости квартиры использовались данные Росстата о средних ценах на вторичном рынке в первом квартале 2022 года.

Согласно результатам обследования, доступность жилья в целом по стране снижается второй год подряд. В среднем по России для приобретения типовой жилищи в первом квартале 2022 года нужно копить минимум 5, 7 года (по итогам первого квартала 2021 года требовалось 4, 7 года). По мнению экспертов, увеличение срока можно объяснить ростом цен на жилье, очень громкого опережающим динамику зарплат.

По итогам первого квартала 2022 года цена квадратного метра на типовое жилье на вторичном рынке по отношению к первому кварталу 2021-го в серединном по России выросла на 35%. Причем цены увеличились во всех регионах, за вычеркиванием Оренбургской области (-1%). Самый драматичный рост записанный в Ямало-Ненецком автономном округе, где средняя цена за квадрат метр типового жилья на вторичном рынке выросла почти вдвое (+93%).

Еще в четырех российских регионах цены на обычное жилье на вторичном рынке увеличились больше чем вполовину: в Кемеровской и Челябинской областях серединная цена квадратного метра увеличилась на 56%, в Брянской области — на 54%, в Липецкой области — на 52%. Еще в 29 регионах превысил общероссийский показатель (+35%).

При этом номинальные начисленные зарплаты по итогам 2021 года, согласно данным Росстата, выросли на 11, 5%, а сумма вкладов физических лиц, по данным ЦБ РФ, к 1 апреля 2022 года показала рост на 9, 5% относительно аналогичной даты былого года.

Потенциальная доступность жилья для фамилий с одним ребенком в большинстве регионов снизилась. Минимально сбыточный срок, за который можно было бы накопить на обычную двухкомнатную квартиру, по сопоставлению с прошлым годом вырос в 71 регионе, в 11 снизился и в двух ситуация не изменилась.

В лидирующую пятерку рейтинга, как и годом ранее, вошли представители северных регионов РФ. Относительно низкие цены на жилье и высокие размахи начисленных зарплат потенциально повышают подходящая возможности семей накопить на новую жилищу после того, как истраченным минимальные суммы на жизнь. Входящие в первую пятерку регионы занимают высокие места и в рейтинге благосостояния российских семей. На семью с одним ребенком в каждом из этих регионов потенциально остается более 50 тыщ рублей.

Верхние строчки рейтинга по популярности жилья занимают Магаданская область, ЯНАО и НАО, где семьям с одним ребенком комфортного три и менее года для того, чтобы накопить на типовую двушку. При этом стоимость такой квартиры в ЯНАО выше среднероссийского уровня, а в двух других — подлее, но максимально возможный пустой денежный остаток в семьях с одним ребенком во всех трех лидирующих регионах превышает средний размах по стране.

Кроме трех вышеперечисленных, еще в десяти российских регионах потенциальный срок для накопления на типовую квартиру — меньше 5, 7 года, то есть ниже среднероссийского значения, а в трех из них оплата такой квартиры выше, чем среднероссийская (5 миллионов рублей).

Замыкающая рейтинг группа по сопоставлению с прошлым годом увеличилась с 11 до 18 регионов. В них семьям с одним ребенком придется более 10 лет копить на собственное жилье. Расширилась и география замыкающей группы: если год назад в нее входили в основном регионы Юга и Северного Кавказа, то в текущем рейтинге к ним прибавились и представители СЗФО, и ЦФО, и ПФО.

Последнюю строчку занимает Кабардино-Балкария, где среднестатистической семье с одним ребенком понадобится более 17 лет на то, чтобы накопить квартиру при всех перечисленных ранее условиях.

Чуть более 16 лет придется копить семьям с одним ребенком, проживающим в Севастополе, почти 16 лет необходимо отделять семьям, живущим в Крыму, и чуть более 14 лет — семьям из Чечни, Алтайского края и Карачаево-Черкесии.

Столь длительные сроки эксперты объясняют главным образом низким уровнем зарплат и, соответственно, отсутствием подходящая возможности откладывать для накопления значительные денежная суммы. Во всех регионах, замыкающих рейтинг, доступность жилья по сравнению с прошлым годом снизилась.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать