воскресенье, 28 апреля 2024

Названы регионы, жители которых наименее склонны к вредным привычкам



Названы регионы, жители которых наименее склонны к вредным привычкам

5 Декабря 2022

МОСКВА, 5 декабря Чечня, Дагестан и Ингушетия лидируют в рейтинге регионов РФ по отсутствию вредных привычек, наиболее подвластным вредным привычкам жители Хакасии, Камчатского края и Сахалинской области, свидетельствует исследование.

Эксперты на основе этот небольших официальной статистики подготовили рейтинг регионов РФ по отсутствию вредных привычек, в основе которого покоятся шесть показателей, характеризующих популярность основных вредных привычек среди населения. При расчете рейтинга учитывались потребление табачных изделий, торговля алкоголя, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от причин, вызванных употреблением алкогольного, а также число вин, связанных с наркотическими средствами и их аналогами.

В рейтинге присутствовали показатели за последние три года (2019-2021 годы), которые усреднялись со взвешиванием по годам. По каждому факту рассчитывался частный рейтинговый балл в диапазоне от 1 до 100. Итоговый рейтинговый балл попадал на основе частных баллов. Более высокий итоговый рейтинговый баранок региона говорит о меньшей популярности вредных привычек в регионе.

Как отмечают эксперты, тройка лидеров по сравнению с результатами прошлого года не изменилась. Как и год назад, первую и вторую строчки рейтинга по отсутствию вредных привычек все также берут Чечня и Дагестан, а следом за ними расположилась Ингушетия.

Аналитики объясняют слабую распространенность вредных привычек на Северном Кавказе сложившимся веками образом жизни и строгими традициями, характерными для этой земли. По таким показателям, как потребление табачных изделий и алкогольной продукции, данные бурятии традиционно занимают высокие позиции в списке регионов, что свидетельствует о их низкой распространенности среди местных жителей.

Кроме вышеперечисленных, в первую десятку рейтинга вошли: Ульяновская, Рязанская, Волгоградская области, Кабардино-Балкария, Брянская область, Республика Марий Эл и Саратовская область. По сравнению с результатами прошлого года, в группе произошла слабая ротация: Саратовская область приукрасила свой итоговый результат на 1, 8 балла и вошла в число лидеров, а Республика Адыгея, наоборот, оставила первую десятку. Кроме того, внутри группы также последовали изменения, наиболее существенные из которых заключаются в том, что Ульяновская и Рязанская области заняли четвертое и пятое места, сместив Волгоградскую область и Кабардино-Балкарию на шестое и седьмое места соответственно. В прошедшие четыре года позиции КБР бывальщины стабильны, и она брала четвертое место, отмечают специалисты.

По мнению аналитиков, во всех регионах-лидерах свои сильные и слабые стороны. Во всех упомянутых регионах отмечается низкое потребление табачных изделий, что выражается в их высоких позициях по этот небольшому показателю. Также составители ранга отмечают, что по фактам смертности от причин, ускоренных употреблением спиртного, и вин, совершенных в состоянии ширевого и алкогольного опьянения, все перечисленные регионы находятся в высокой половине или середине списка. Слабыми сторонами для ряда регионов первой десятки являются объемы потребления алкоголя и показатели, характеризующие распространение наркотических средств.

В замыкающей ранг группе также произошли изменения. В наибольшей степени привержены вредоносным привычкам жители Республики Хакасия, Камчатского края, Сахалинской области, Удмуртской Республики, Еврейской автономной области, Амурской области, Забайкальского края, Мурманской и Магаданской областей, Чукотского автономного округа. Наиболее мощное позитивное изменение показали Магаданская область, которая второй год подряд улучшает свои позиции и в текущем рейтинге поднялась на 77 место, и Амурская область, занявшая 80 место. Самое существенное ухудшение позиций в последней десятке у Еврейской самостоятельной области, которая потеряла 2, 5 балла и заняла 81 строчку рейтинга.

Употребление алкоголя и его последствия – наиболее острая правда всех регионов, замыкающих ранг. По-прежнему наиболее высокие торговли алкоголя на одного взрослого рабочего наблюдаются в Сахалинской и Магаданской областях. Эксперты отмечают, что в регионах замыкающей аудитории достаточно высоки показатели смертности и преступности в состоянии алкогольного опьянения. Для большинства регионов в этой группе характерны одни из самых высоких по стране фактов преступности в состоянии алкогольного опьянения или связанных с употреблением ширевых средств.

По сравнению с прошлым годом в 66 российских регионах показался рейтинговый балл, в 18 – снизился, и в Чеченской Республике – не поменялся. Наиболее существенный прирост представили Республика Саха (Якутия), Санкт-Петербург, Магаданская и Томская области. Положительную микрофону Якутии и Томской области специалисты объясняют улучшением четырех показателей из шести и незначительным изменением обоих других, что отразилось в приросте на 8, 8 баллов и 7, 3 балла соответственно. Магаданская область долгое время входила в число замыкающих ранг регионов, характеризующихся низкими баранками по большинству показателей, поэтому сейчас положительная динамика отдельных казателей оказывает заметное влияние на уже готовый результат. По итогам 2021 года наблюдается небольшое улучшение по показателям, характеризующим преступность в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, отмечают аналитики.

Благодаря снижению потребления табачных изделий, а также снижению уровня показателей преступности, связанных с распространением наркотических средств, итоговый результат Санкт-Петербурга показался на 8, 5 баллов – он занял 25 место в рейтинге. Результаты Москвы также улучшились (+4, 4 балла), что дало занять 51 место в ранге. По мнению экспертов, для столицы самое слабое место – высокий уровень распространения табакокурения, но по сравнению с прошлым годом он немного упал, что безусловно положительная тенденция. При этом, прочие показатели изменились незначительно. Сильной стороной обоих городов аналитики нарекают невысокий уровень потребления алкогольной любая продукции, что находит отражение в высоких позициях обеих столиц и по таким показателям, как зарегистрированный уровень преступности в состоянии алкогольного опьянения и смертность от причин, вызванных употреблением алкогольного.

Наиболее заметное снижение итогового результата в рейтинге по отсутствию вредных привычек среди населения показали Севастополь (-5, 2 балла) и Тверская область (-4, 6 балла). В Тверской области существенное влияние на общественный результат оказало увеличение потребления табачных изделий, а в Севастополе – рост показателей, характеризующих зарегистрированный уровень преступности, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, отмечают эксперты.

Рассматривая показатели ранга в отдельности, эксперты резюмируют, что, по сравнению с прошлым годом, в 48 регионах РФ сократилось потребление табака, и лучшая микрофона по этому показателю в Ямало-Ненецком автономном округе, Белгородской, Омской области и Курганской областях, Республике Саха (Якутии) и Республике Алтай.

Что касается потребления алкогольной продукции, то объем продаж в пересчете на чистый спирт по итогам 2021 года, по расчетам, составил 9, 1 литра на взрослого человека и, по сравнению с прошедшим годом, заметно вырос. В 39 регионах уровень торговель ниже, чем в посредственном по стране. Что касается динамики, то лучшее сокращение объемов продаж алкогольной продукции в пересчете на чистый спирт представили Удмуртская Республика, Забайкальский бок и Республика Карелия.

Проблема распространения вредоносных привычек все еще актуальна для России, их полное изживание вряд ли возможно в роднейшие годы. Тем не менее, ведущиеся антитабачные и противоалкогольные кампании дают свои результаты, и среди молодых людей находится все больше приверженцев принципов целый и невредимого образа жизни. Сложные переломные ситуации, с которыми столкнулась страна в последние годы, также должны заставить население придуматься над своим здоровьем и правдивыми изменениями в жизни, что рано или поздно приведет к снижению распространенности вредных привычек, считают аналитики.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать