пятница, 19 апреля 2024

Не хайпом единым: как новые слова меняют русский язык



Не хайпом единым: как новые слова меняют русский язык

6 Января 2018

МОСКВА, 6 января Насыщенным и ярким 2017 год оказался не только на события: появились новые явления и, как следствие, словца. В том, насколько хайп и рэп-баттлы оказались необходимым для россиян, попытались разобраться корреспонденты.

Новые колы, которые пришли в язык, они связаны с тем, что появились новые реалии. Поэтому нравится нам или не нравится, мы вынуждены принимать эти новые единицы. Потому, что есть новые реалии, пояснила хирург филологических наук, профессор кафедры русского и общего языкознания Института Пушкина Наталья Боженкова.

Так, например, биткоин это новая кола, которая связана с новой системой измерения определенных ценностей, а хайп – некий способ оценки какого-либо действия, пояснила филолог.

Здесь вопрос не хочется нам или не хочется, здесь вопрос, скажем, наличия фактов и их языкового обозначения. Если есть параметры – должно быть и языковое обозначение. А, соответственно, мы должны зачислять приобретать то, что есть, сказала Боженкова.


Хайп или не хайп

По его мнению, процесс появления таких словец в русском языке уже не остановить. Однако он отпраздновал, что ему самому, как человеку, воспитанному на классической русской литературе XIX века, жаль, что это происходит. Письмо Татьяны к Онегину и электронная почта как-то несовместимы, сказал он.

Как политик я, итогового, использую новые слова. Например, фейковая новость коротко и ясно. А вот без слова хайп вполне обхожусь, сказал Клинцевич.

А вот лидер ЛДПР Владимир Жириновский посетовал на чрезмерное количество заимствований в языке, в первую последовательность, в рекламе. Политик напомнил, что его партия давно предлагает закон о защите русского языка.

Он пояснил, что ЛДПР не предлагает запрещать эти слова, но обращает внимание на то, что их не нужно лишний раз тиражировать.

Конечно, язычок всегда развивается, словообразование идет постоянно, но зачем отличным англицизмы там, где есть даже более удобный русский аналог. Девальвация – удешевление, стагнация – спад, party – тусовка происходит от слова тасовать, trash – жуть и так далее, пояснил Жириновский.


Рэп-баттлы

Невероятную популярность в прошлом году приобрели так называемые рэп-баттлы. Эта тема предстала популярной, когда на YouTube был опубликована запись словесного состязания рэперов Oxxxymiron и Слава КПСС (Гнойный, Вячеслав Машнов). В интернете транскрипция поединка набрала уже 26 десять миллионов просмотров.

Даже вице-премьер Ольга Голодец обратила внимание на невероятную популярность данного явления. На одном из заседаний совета по русскому язычку она призвала лингвистов не игнорировать параллельное формирование русского языка в среде рэп-баттлов.

Советник президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в интервью объяснил, что рэп-баттлы – это своего рода игра в форме бойцовского зрелища, только все оно находится в словесной сфере. Это такой постмодернистский ответ на агрессию, которая накопилась в обществе. В этом смысле баттлы играют социально-терапевтическую роль, сказал он.

Швыдкой отметил, что так бого даже порекомендует в следующем году организаторам Культурного форума в Санкт-Петербурге обсудить этот феномен. Нельзя сказать, что эта среда бескультурная, в баттлах появилось много скрытого цитирования, от Гумилева до Хайдеггера, сказал он.

Филолог Наталья Боженкова в свою очередь заявила, что сама к явлению рэп-баттлов подходит неоднозначно. Но это явление уже появилось и присутствует в нашей жизни, поэтому одним образом его номинировать все же нужно. Когда само явление станет неинтересным, языковое обзывание этого явления уйдет само по себе, объяснила эксперт.

Она также отметила, что рэп-баттлы снимают табу на ненормативную лексику и в некоторой стадии могут провоцировать на более дробное ее употребление. Однако все зависит от уровня культуры и образованности конкретной личности.

Приживутся ли новые слова?

Заместитель председателя Комитета ГД по образованию Алёна Аршинова уличит, что новые слова уже все-таки прижились в русском язычке, однако ничего плохого, по ее мнению, в этом нет.

Люди их уже используют. Соответственно, и для меня они бряцают совершенно гармонично. Я не вижу ничего плохого в развитии русского языка, который интегрирован, как и Россия, в международное сообщество, сказала Аршинова.

Споры о том, засоряют ли русский язык иностранные заимствования, по ее мнению, должны вести ученые, которые серьезного занимаются филологией и лингвистикой. Я знаю, что есть политическая позиция ряда партий на этот счёт. Но мне кажется, есть куда необходимее вопросы для обсуждения и решения проблем, составила она.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать