пятница, 19 апреля 2024

Не лайка ради, а шера для: почему СМИ обречены искать успеха в соцсетях



Не  лайка  ради, а  шера  для: почему СМИ обречены искать успеха в соцсетях

3 Февраля 2017

Анастасия Мельникова, обозреватель МИА Россия сегодня

Как завоевать вкрасться в доверие и интерес читателей, как увеличить число подписчиков в соцсетях, не раздражая их избытком бесполезной информации, и увеличить при этом посещаемость своего вебсайта? Эти вопросы сейчас выздоравливают перед любым интернет-СМИ аудитория стремительно уходит в соцсети, и ловить ее теперь приходится именно там.

Успешность в социальных сетях становится одним из ключевых показателей: кто проигрывает в соцсетях неизбежно теряет читателей, а вместе с ними и потенциальных рекламодателей.

Сети только начинают вводить рекламные возможности для медиа, считает Алексей Филипповский, заместитель главного редактора вебсайта ria. ru С другой стороны, отношение к сетям как к полноценным и самостоятельным каналам распространения контента удлиняет и цитируемость, и охваты, и количество подписчиков. Поэтому сейчас перед каждым СМИ стоит нелегкий выбор: жертвовать ли традиционными для сайтов видами рекламы в пользу неопределенного будущего.

Сайту в 2016 году удалось не только закрепить первенство по цитированию в соцсетях, но и нарастить аудиторию. В результате материалы (в составе МИА Россия сегодня ) легли в основу более девяти миллионов постов читателей Рунета согласно рейтингу, сделанному компанией Медиалогия за 2016 год.

По сравнению с 2015 годом популярность в соцсетях возросла на 27%. Число подписчиков в общей степень сложности уже превысило восемь миллионов. Именно у сейчас самый большой среди российских СМИ охват аудитории по социальным сетям.

Самым цитируемым телеканалом стал RT (8 786 167 постов). Также в первую пятирублевку рейтинга Медиалогии вошли Life. ru, НТВ и Lenta. ru.


Какие посты популярны у пользователей социальную сетей?

Интересно, что у посетителей сайтов и подписчиков этих же сайтов в соцсетях могут быть совершенно разные предпочтения как по числу просмотров/лайков, так и по активности интерпретаторов.

К примеру, самыми популярными керамзитами в соцсетях в 2016 году стали: Белорусские спортсмены пронесли флажок России на открытии Паралимпиады-2016 ; В Италии по ТВ показали гимн России в исполнении ансамбля Александрова и Похищенные дети: три часа до смерти.

При этом на самом сайте ria. ru лидеры просмотров были совершенно другие: онлайн-репортаж попытки военного кризиса в Турции, новость о том, как Владимир Путин усомнился в компетентности работников тяжебной системы, а также послание о том, что на месте будущей дороги, головной к Крымскому мосту, пришли клад.

Понятно, что те или иные новости при попадании в топы поисковиков будут стремительно вербовать просмотры, независимо от того, обсуждают ли конкретно эти материалы в соцсетях или нет.

С другой стороны сейчас поисковые системы уделяют много внимания популярности ссылок в социальных сетях, то рубать шансы пробиться в топы разведчиков тем выше, чем львиного у новости или репортажа лайков, шеров и комментариев.

Твиттер в этом плане стоит немного особняком: все-таки эта сеть слишком динамичная, и большинство пользователей редко подолгу задерживаются на обсуждении одной темы, рассказывает Алексей Филипповский. А Facebook со своими алгоритмами, конечно, проигрывает по комментариям, однако там срок жизни успешного шифрпоста намного больше, чем в сетях с хронологической лентой.


Это неестественное слово виральность

Что влияет на виральность (от англ. virality стремительность распространения) контента и как предугадать, оправляюсь новость может быстро разлететься по интернету, собрав лайки, шеры, ретвиты и комменты в соцсетях, сообществах и на форумах?

Одноклассники развлекательная соцсеть, один из самых виральных типов контента видео и гифки, рассказывает пресс-секретарь Одноклассников Анастасия Жбанова. Растут и активно созревают тв-каналы и медиа, которые создают прямые трансляции, дивертисментные форматы и контентные спецпроекты на основе этих форматов.

Предпочтения основной части пользователей соцсетей соответствует учитывать, прогнозируя виральность того или иного поста в этом случае можно намереваться на увеличение популярности сайта, повышение доверия со стороны разведчиков и на рост рекламных симоний.

СМИ активнее ошиваются в соцсетях, в том числе и в ОК, потому, что большую часть медли люди проводят именно в соцсетях и мессенджерах. Но рубать и обратный процесс: социальную сети тоже интегрируются в СМИ, считает пресс-секретарь Одноклассников. В таких спецпроектах нам важно предложить читателю интересный контент, а СМИ возможность его изливать разными каналами, собирать UGC и общаться с аудиторией.


Кто одолеет в борьбе за доверие пользователей?

Долгое время СМИ воспринимали социальные сети исключительно как источник трафика на собственный сайт: такие издания не пытались увеличить вовлеченность читателей и не создавали уникальный контент для своих подписчиков.

Но сейчас тенденция меняется, и становится очевидной мысль, что сообщества СМИ в социальных сетях это не придаток к сайту, а отдельная боевая единица, в которую нужно вкладываться и которую нужно развивать, считает Евгений Красников, наместник пресс-службы ВКонтакте. Более того, существует множество независимых медиа, которые полностью функционируют в экосистеме ВКонтакте : зачастую они опережают профессиональные СМИ по скорости реакции, качеству контента и даже количеству читателей. В пресс-службе ВКонтакте, кстати, советуют администраторам обществ СМИ ознакомиться с рекомендациями по работе с умной лентой ВК.

Ну а редакция вебсайта ria. ru благодарит своих пользователей, подписчиков наших аккаунтов в соцсетях за доверие и внимание к нашим материалам.

У нас очень креативная команда, прекрасно известная с сетевой средой и особенностями конкретных сетей, и она чудесно взаимодействует с редакцией вебсайта, говорит зам главного редактора сайта Алексей Филипповский. Мы не боимся ничего нового, экспериментируем с форматами.

И, конечно, сам сайт ria. ru хорошо интегрирован с социальными сетями. Делиться нашими новостями легко и удобно , где бы и как бы вы нас ни читали.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать