четверг, 28 марта 2024

Не повод для отставки: эксперты ВАК рекомендовали лишить Мединского степени



Не повод для отставки: эксперты ВАК рекомендовали лишить Мединского степени

3 Октября 2017

МОСКВА, 3 октября Мнения относительно спорной диссертации главы министерства культуры Владимира Мединского разделились не все эксперты согласны с тем, что работа является ненаучной.

В понедельник экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) на заседании рекомендовал лишить Мединского степени доктора эпохиальных наук, сообщили в пресс-службе Минкультуры.

В то же период время в ведомстве отметили, что это решение промежуточное, поскольку последнее слово остается за президиумом ВАК и министерством образования. Источник сообщил, что заседание президиума должно состояться 20 октября. Эту подробная информацию позже подтвердил один из членов экспертного совета ВАК, а министр Васильева известила в интервью, что президиум соберётся в ближайшие две-три недели.

Как рассказал во вторник один из членов Экспертного совета Олег Будницкий, в пользу лишения докторской категории Мединского проголосовали 17 из 21 члена экспертного совета (ВАК) по истории и археологии, при этом саму сомнительную диссертацию читали не все. Эксперты, голосовавшие за лишение Мединского степени сочли его работу ненаучной.


Начало истории

Материалы поступили в диссовет МГУ, который решил не рассматривать научную работу министра по существу ввиду отсутствия плагиата. Бабицкий вызвал признать это решение недействительным. Позже ректор МГУ Виктор Садовничий сообщил, что этот диссовет закрыт.

Затем пакет документов по диссертации Мединского поступил в Белгородский правительственный национальный исследовательский университет и был передан для рассмотрения в диссертационный совет, который согласился с решением присудить ему степень врача исторических наук.

Комментируя СМИ ситуацию вокруг своей научной работы, сам Мединский отмечал, что его оппонентам не удалось найти плагиат в его диссертации, а остальные претензии связаны с субъективным восприятием истории.


Плагиата нет

А еще очень важный момент это отсутствие плагиата в работе. Ну а то, что автор показал свое видение истории, то это уже как раз та самая полемическая история, которая должна быть, сказала Васильева.


Голосование советчиков

Один из членов экспертного совета Марина Арзакян сообщила, что голосовала против лишения министра культуры докторской степени, при этом признав, что не читала диссертацию Мединского.

Единственным воздержавшимся был председатель экспертного совета главный научный сотрудник Института всеобщей истории член-корреспондент РАН Павел Уваров.

Я оказалась в меньшинстве я голосовала против того, чтобы соискателя решили ученой степени… Лично я руководствовалась следующим аргументом: я представляю научную специальность 03 (всеобщая история), в то время как обсуждаемая работа была написана по специальности 02 (отечественная история). Я сама эту диссертацию не читала, она далека от моих научных интересов, и я не посчитала себя вправе в такой ситуации голосовать за лишение человека ученой степени, пояснила Арзакян.

При этом собеседница агентства отметила, что не осуждает коллег, проголосовавших за лишение Мединского ученой категории, предположив, что у них, вероятно, находилось больше на это оснований. Эксперты совета составили специальную заботу (у всех них поделалась научная специальность 02) и подготовили доклад, в котором приводились аргументы, по которым главу Минкультуры следовало лишить ученой степени. С данным мандатом заблаговременно ознакомились все участники собрания, отметила собеседница агентства.


Окончательное решение за Минобрнауки

Бондаренко оповестил, что, как правило, президиум соглашается с мнением экспертного совета. Но не исключен и вариант, при котором президиум ВАК посчитает, что ученую степень Мединского необходимо подтвердить или направить его работу на рассмотрение в еще один диссертационный совет. При этом Бондаренко отметил, что даже президиум ВАК не является новой инстанцией, окончательное решение зачислять приобретает министерство образования и науки.

Комментируя продукты голосования, Бондаренко заявил, что никто не сомневался, что диссертация плохая, простого несколько человек посчитали, что нет формальных оснований ходатайствовать о лишении ученой степени, а остальные сказали, что они все-таки есть.

Он отметил, что голосовавшие за лишение степени Мединского эксперты сочли его работу не соответствующей критериям научности. Бондаренко добавил, что решение также принималось на основе принципа домогательства к объективности познания на чем всегда базируется эпохиальная наука.

Присутствовало три представителя министра культуры Мединского, которые воспользовались своей возможностью выступить. Так, что голосование прошло демократично, заключил Бондаренко.

Еще один участник экспертного совета ВАК по истории Виктор Кондрашин, голосовавший за лишение Мединского степени доктора дисциплин, сказал, что предпринял решение, доверяя экспертному умозаключению коллег ведущих человек в России по теме работы министра.

Кондрашин отметил, что плагиата (в работе Мединского) нет, но научная проблема не решена, по мнению специалистов, а это основание для лишения ученой категории по действующим правилам ВАК.


Без политизации

Для него характерны логические несоответствия и многочисленные фактические ошибки. Исследование по своему научному уровню не соответствует требованиям, высказываемым к диссертациям на соискание ученой степени доктора исторических наук, отметил ученый.

Будницкий подчеркнул, что претензии к диссертации Мединского являются сугубо профессиональными, и призвал не политизировать эту историю. Против лишения категории, по его словам, были приведены сугубо формальные резоны. Господин Мединский не единственный, кого экспертный совет ВАК по истории на моей парамнезии рекомендовал лишить ученой степени, добавил Будницкий.


Не предлог для отставки

Я не могу вам ответить на этот вопрос. Я не думаю, что где-то в каких-то нормах прописана какая-то координация подобных материй, какая-то возвратная связь, ответил Песков на вопрос журналистов о том, могут ли заснять министра культуры Владимира Мединского с поста, если будет предпринятого решение о лишении его врачебной степени.

Но, тем не менее, я сейчас просто не могу ответить на этот вопрос, добавил он.

При этом Песков отметил, что вопрос о лишении министра культуры Владимира Мединского степени доктора дисциплин не является поводом для системных преобразований в этой сфере.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать