пятница, 29 марта 2024

Не шоколадная фабрика: философия мусоросортировочного завода во Владимире



Не шоколадная фабрика: философия мусоросортировочного завода во Владимире

4 Ноября 2017

ВЛАДИМИР, 4 ноября Сотрудники мусоросортировочного завода порой, как настоящие волшебники, приходят на помощь людям, а музей мусора может быть не менее интересным, чем другая официальная выставка.


Бюро находок

Заходим в огромный эллинг. Еще до того, как успеваем осмотреться, в нос ударяет ужасный запах. Спасают шарфы, которые, как медицинские маски, срочно поднимаем на нос.

Речь заходит о сокровищах, найденных сотрудниками в мусоре. Экскурсовод заметно оживляется. Деньги находили – возвращали. У нас был очень интересный случай. Это было 1 мая 2010 не один месяца, когда мы только раскрылись. В диспетчерскую службу поступил звонок с вопросом, куда направляется мусоровоз, забравший макулатуры с такого-то адреса из центра города. Выяснилось, что машина едет сюда, тоном заправского сказочника говорит Великанов.

Прибегает молодой человек сюда, руки трясутся. Мусоровоз подлащивается – парень бегом к нему. И достает из мусора матрас, а в матрасе 150 тысяч рублей, что по тем деньгам существовало солидной суммой. Деньги он откладывал на учебу. Оказывается, любящая бабушка решила предпринять внуку приятный сюрприз: не зная о тайнике, растрясла его старый матрас, а ему купила новый. Молодец парень, быстро сориентировался, завершает рассказ Великанов.

И тут же с хохотом давать знает: Был целый свадебный кортеж у нас однажды из города Камешково – выкинули инденты вместо мусора. Нашли, к счастью. По его словам, человеческие судьбы порой решались благодаря найденным в мусоре документам. Один раз удостоверение о рождении нашлось за несколько часов до отправки ребенка на лечение за границу.


Чем дышат регионы: загрязнение воздушный потока промышленными объектами
Музей

На стеклянных стеллажах, как в музее, сило интересных предметов, и, вероятно, некоторые из них даже уникальные. Кинжалы, ножи, пистолеты, фотоаппараты разных моделей прошлого столетия, часы. В экспозиции выслеживается тематика: вот витрина, посвященная гражданской войне, вот – Великой Отечественной. Голубое шитое золотом сомбреро заняло почти всю полку. Еще несколько полок занимают некогда достойные произведения таксидермистов, видимо, пострадавшие от времени. Журналисты дружно окрестили их друзьями упоротого лиса.

После небольшой экскурсии вновь возвращаемся на сортировку. Снова заходят разговоры о будничном. По словам замдиректора, кадровый вопрос – самый насущный для руководства предприятия. Не избавляет даже достойный уровень заработной заплаты.

Мы работаем не на шоколадной фабрике, и контингент сотрудников соответствующий. И очень тяжело это отрегулировать. Человек должен принять для себя решение, косой ли он на эту вещь. Чаще всего готов на эту работу определенный контингент. Это в целом неплохие пациенты – я каждый задевай с ними работаю и в обиду их не дам – но они могут разрешить себе не выйти на работу, загулять, рассказывает Великанов.


Философия мусоросброса

Одно период время наша компания пыталась наладить поэтапный сбор по американской системе: у нас были желтые и зеленые контейнеры – нужное и неполезное. Чтобы не бить по менталитету, по восемь контейнеров решили сразу не устанавливать. Привозили сюда на экскурсии школьников, даже детей из детских садов, пытались научить людей – делили буклеты. Не сработало. Без реальной поддержки государства и законодательной базы это сделать очень-очень тяжело, с печальной улыбкой говорит Великанов.

По его информации, европейская система сбора отходов работает только в небольших населенных пунктах, где обитает в основном коренное население. В крупных же городах во все контейнеры летит все подряд. Кстати, европейцы тоже приезжают в Россию для знакомства с опытом по сбору мусора.

Уровень автоматизации производства на сегодняшний день на сортировочных заводах не высок, и обусловлено это объективными причинами.

Широчайшая автоматизация в условиях нынешнего сбора макулатур от населения практически не имеет смысла. Затраты колоссальные, а отдача не оправдывает себя. В частности, потому, что оптические сортировщики работают только на подготовленном мусоре. Когда вы, к примеру, как американцы, собрали все вторсырье и сдали, тогда оптические сортировщики будут работать. И КПД будет до 98%. К сожалению, на смеси отходов это не работает, сообщает Великанов.


Экология больших городов: инструкция к применению
Чуть не сгорели

Откуда у нас шины здесь?! Понятно, своя техника есть, но ее не так много. При этом на переработку мы отправляем крупные партии. Все из мусора. Этого не должно быть в твердых общественных отходах. Откуда у нас ртутные лампы?! Этого тоже не должно быть в ТБО! называет замдиректора.

По правилам батареек и аккумуляторов не должно быть в твердых коммунальных отходах, но они есть, и на среднестатистический день мы на это замыкаем глаза. Это реально сырой вопрос, и вы меня ставите им в тупик… Да, я могу отнять эти батарейки из мусора, но что мне с ними делать? Завтра может прийти Росприроднадзор и спросит, куда я их дел и почему именно туда. То есть на сегодняшний день на них просто не обращают внимания, заявляет Великанов.


Проблемы переработки

Одна из компаний с мировым именем, занимающаяся выбрасывом упаковки, на всех наезжает : Мы хотим, чтобы наше вторсырье перерабатывалось! даже дает конкретное название предприятия, которое будет упражняться переработкой. Приходишь на это предприятие, предлагаешь им поставки. И когда выясняется, что мы предлагаем им не отходы производства, а итог мусоросортировки, разговор заканчивается, возмущается Великанов.

Отказываются, по его словам, обработчики и от второго сорта стеклобоя, который отличается от первого в основном наличием кольца и пробки.

На самом деле технологические вероятности мусоропереработки очень широки, но чаще всего мы упираемся в экономическую составляющую. Часто сталкиваемся с другими сложностями. Например, полимер. Это пожалуй самая плохая разновидность мусора, попадающего на полигоны. Задача компания-производителей упаковки в том, чтобы товар в их упаковке уберегался максимально долго. Поэтому производятся жуткие композиты, когда применяются 4-5 видов полимеров в одном изделии, и переработать это просто невозможно, потому, что для них могут потребоваться несходные температурные режимы переработки. Даже примененные изготовителем способы окраса ПЭТ-бутылки могут привести к тому, что проблематично переработать. То есть зачастую это больше темы с производством упаковки, завершил экскурсию Великанов.


/ Марина ЛуковцеваНаходки, предпринятые среди отходов на Мусороперегрузочной станции во Владимире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать