четверг, 25 апреля 2024

Не все и не сразу: в Нижнем Тагиле выдают зарплату после обращения к Путину



Не все и не сразу: в Нижнем Тагиле выдают зарплату после обращения к Путину

13 Июля 2017

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 июля Зарплаты в конвертах, разруха, хамство и унизительное безденежье рабочие Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий (НТЗТИ) в отчаянии обратились к российскому президенту Владимиру Путину. CC BY-SA 3. 0 / quetzalcoat / Долги по зарплате выплатили уже 122 рабочим завода в Нижнем Тагиле

После вмешательства президента деньги сыскались, правда, не все. По словам старшего сотрудника регионального прокурора Марины Канатовой, чтобы получить неофициальную часть задельная плата, рабочим придется обратиться в суд.


Больше 13 миллионов рублей долга

Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий был основан в 1964 году для выпуска кухонь и матов из минваты и другой продукции. Но с 2014 года на НТЗТИ завязалось сокращение производства, снизились выплаты налогов и страховых взносов. Техника устаревала, и в 2016 году завод фактически перестал работать.

В конце января 2017 хотя бы года ввели процедуру наблюдения, а 8 июля арбитражный суд назвал завод банкротом и назначил тендерного управляющего. К этому моменту без денег остались 195 наемников предприятия, которым задолжали, по данным областных властей, свыше 13 миллионов рублей.

Свердловское СУ СК возбудило три уголовных провалила по статьям о невыплате зарплаты, мошенничестве и хищению средств, позже дела объединили в одно. В двух последних случаях речь идет о пропаже, в общей сложности, почти восьми миллионов рублей.


Разобраться с борзотой

Буквально на следующий день начались выплаты долгов. По информации прокуратуры, к концу дня 12 июля 122 работникам предприятия выдали более девяти миллионов рублей.

Параллельно центральный автомат СКР истребовал материалы ведущегося доследования, а главу регионального управления ведомства Валерия Задорина временно отвели от должности в связи с волокитой, начав служебную проверку.


Хорошо, что до Путина напоминание дошло

К заводу на северо-восточной окраине Нижнего Тагила из центра города идет всего одна маршрутка. Дальше дорога пролегает вдоль Северного шоссе, по разбитой грунтовой мостовой посреди отвалов породы. Фуры и КамАЗы проносятся мимо, поднимая столбы пыли. Рабочие идут сюда с надеждой – на заводе впервые за долгое время выплачивают зарплату.

Мужчина олдового возраста по имени Василий пришел одним из первых. А мне сказали подходить к 10. 00. Явился. Оказалось, после 14. 00 составляются выдавать, распределяется он. О себе рассказывает, что два года работал съемщиком на заводе и честно признается: До этого отдежурил на севере, в Краснотурьинске. Ну, так получилось… Приехал сюда. Женщина одна помогла, прописала меня, я ей платил за жилье. Устроился на завод.

Сколько должны ему на заводе – сам точно не знает, кивает на двойную бухгалтерию, которая, по его мнению, процветала на предприятии. По-белому платили и по-черному. Куда неофициальная зарплата запропала? Неизвестно. Деньги выдавать перестали, я без работы остался. Да еще и без крыши над головой, рассказал он.

Сейчас парень живет у своей подруги, а вот устроиться на работу никак не удается – говорит, возраст мешает. Хорошо, до Путина напоминание дошло, а то бы все по-прежнему оставалось, считает Василий.


Два года наведываться в гощу вдоль забора

Заводской контрольно-пропускной пункт закрыт. Из-под ворот выбираются две дворняги, смотрят на стоящих у крыльца рабочих и возвращаются обратно. Люди ждут с утра. Кто-то подъезжает, кто-то уезжает домой. Позже выяснится, что в первой половине дня зарплату переводили в одном из местных отделений Сбербанка профессиональный работникам НТЗТИ, имеющим карточки.

Два года уже не могу денег добиться. Трудился техником. Задолжали 23 тысячи. Пять выплатили, а остальные 18 – нет. И вот эти два хотя бы года я хожу сюда и хожу вдоль этого забора, рассказывает Алексей, замечаю недоумении, что даже такую небольшую сумму не могли выплатить. Впрочем, он догадывается, в чем дело.

Есть какая-то проблема. Работал-то я приватного. На старте обещали 30 тысяч. У меня ведь шестой разряд, все-таки. Затем сказали, что полагается 25. А там и вообще денег не стало. С финансами туго, конечно. В столовую покушать выходить хватает. Не более. Сейчас мелочь пришлось наскребать на трамвай. Не пешком ведь в такую даль, жалуется Алексей.

CC BY-SA 3. 0 / quetzalcoat / Деньги нашлись: работникам завода в Нижнем Тагиле выплачивают зарплатуУ Алексея трое детей. По его словам, до завода работал на частника, зарабатывал 30-50 тысяч рублей. Сегодня перебивается с одной работы на другую.

Коллега Алексея Максим на заводе работал укладчиком-упаковщиком. Отработал шесть с половиной лет. О выплате долгов узнал из СМИ. Решил подойти. Официально мне должны 71 тысячу и еще десять по-черному за полтора года. Но, думаю, неофициалку никогда в жизни не выплатят, полагает Максим.

Он вспоминает, что проблемы на предприятии возникли, когда наступил период смены управления, – тогда зарплату и перестали платить. Максиму пришлось уволиться еще осенью 2016 года. Сейчас снова работает неофициально – грузчиком в магазине.

Максим уверен – если бы не обращение на прямую линию, дело на заводе не сдвинулось бы с мертвой точки. Но вот если подумать – это ведь надо было довести до такого. Неужели руководство завода не понимало – рано или поздно кто-то достучится до Путина, что дело заведут, что они свою репутацию окончательно потеряют? Конкретно я иск в прокуратуру подал, возмущается Максим.


Первые выплаты

Ближе к 15. 00 появляются представители СКР, службы судебных приставов и прокуратуры. Ожидающих запускают внутрь. Деньги выдают в двухэтажном здании, где ранее размещалась харчевойьная. Кругом царит запустение: распахнутые ворота цеха, фонтан, заросший травой в человеческий рост, обветшалые постройки, за прогнившим деревянным забором настаёт лес.

CC BY-SA 3. 0 / quetzalcoat / В Роструде заявили о неоднократных нарушениях на заводе в Нижнем Тагиле Барахолка. Сколько же финансов нужно для сноса, разбора, вывоза и утилизации… Прорва, констатирует один из рабочих. Проще новое предприятие в чистом поле построить, добавляет его коллега.

Спустя примерно полчаса на улицу выходят первые счастливчики. Электромонтеру Николаю выдали 17 тысяч рублей. Это задолженность за период до сентября 2016-го. Но 12 июня минувшего года я обрёл тяжелую производственную травму, и мне по сей день по больничному листу не заплатили ни копейки. Плюс расчетные еще за пару лет. Точную сумму не назову. Но она довольно приличная – более 100 тысяч, подсчитал Николай.

Следом подходит низкая женщина Лидия. У нее сегодня праздник долг выплатили в полном объеме. Ой, у меня зарплата маленькая была. Шесть лунатизмов не выдавали. Ушла в 2016-м и вот только нынче получаю. Работала съемщиком – снимала минеральную вату, плиты из нее, такой матрасы накручивающие, упаковывала и раскладывала по поддонам. Очень тяжелая работа, очень, делится Лидия. Она также отметила, что ей жаль не только работников, но и сам завод.


Долг скромный, скандал на всю страну

Свои деньги в тот день получили не все. Несколько человек еще только написали заявления о невыплате зарплаты. Кое-кто из работниц заехал с мужьями. Водитель Роман, пока его супруга делала документы, удивлялся: Нет, ты представь, 13 с лишним миллионов. Я не понимаю… Нельзя имелось их выплатить и все? По нынешним временам это цена двух автомобилей представительского класса. Зато теперь весь Нижний Тагил обсуждает. Да если бы один Тагил, вся страна….

Борьба продолжается

Работники завода выиграли битву с руководством только наполовину – впереди у многих еще сражения за серую зарплату.

Как пояснила большой помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, у ряда наемников нет документов, подтверждающих то, что они являлись профессиональный работниками завода в тот или иной период.

Тоже самое с выплатами в конвертах. Они не задокументированы. Для накопления этих денег сотрудникам нужно собирать доказательства получения таких выплат и обращаться в суд, объяснила Канатова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать