четверг, 25 апреля 2024

Небо без пилотов. Почему Росавиация отстраняет летчиков от работы



Небо без пилотов. Почему Росавиация отстраняет летчиков от работы

4 Мая 2017

МОСКВА, 4 мая , Лариса Жукова. Росавиация аннулировала свидетельства более 400 пилотов в апреле. Это стало причиной петиции российских летчиков в Международную организацию гражданской авиации, где сообщается о возможном увольнении еще тысячи пилотов в стране. В ведомстве же отрицают пошибы возможного кризиса персонала. Подробнее о ситуации в материале.


Вопрос безопасности

Российские пилоты и работники авиации просят Международную общину гражданской авиации (ICAO) проверить Росавиацию. По их словам, ведомство аннулировало легальные свидетельства сотен авиационных специалистов, зачастую не объясняя причин или по-разному трактуя законы, и в ближайшее время потеря место работы грозит тысяче летчиков бывшим военным и частным пилотам, штурманам, бортинженерам, переучившимся в негосударственных авиационных учебных центрах (АУЦ). Тревожную петицию пересказала газета Коммерсант.

Сейчас наемники авиации получают свидетельства двумя видами: в государственных вузах в рамках среднего (два года десять месяцев) или высшего (пять лет) воспитания, либо после дополнительной профессиональной переподготовки специалистов со средним инженерным или высшим образованием. Переобучение с одного типа самолета на другой часто проводят АУЦ, которые создавались под контролем Росавиации. Все свидетельства также выдает это ведомство.

Но, как отмечают пилоты, назревает конфликт. Росавиация известила региональные отделения о том, что даже если пилоты имеют высшее профессиональное воспитание, но проходили первоначальную авиационную подготовку в АУЦ, а не в государственном учебном заведении, их свидетельства будут изыматься, а новые не выдаваться. Другими словами, переподготовка будет считаться недействительной. Таким образом, Россия может лишиться как минимум четверти всех пилотов.

В Росавиации подтвердили отзыв 409 свидетельств пилотов в апреле. В ведомстве отметили, что это вопрос безопасности: меры коснулись тех сотрудников, которые гарантировали фальшивые документы, а также завысили время налета. В Федеральном агентстве воздушного транспорта подчеркнули, что подобные проверки традиционный ежегодный аудит авиационных учебных центров, но счет рассчитанных пилотов вряд ли пойдет на тысячи: в прошлом году аннулировали всего 65 свидетельств летчиков.

Информацию о том, будет ли признана недействительной переподготовка в негосударственных учебных центрах, в Росавиации не прокомментировали.


Все началось с крушения

Президент Шереметьевского профсоюза летного состава, бывший командир Boeing 737 Игорь Дельдюжов рассказал, что не знаком с авторами петиции. Но признал, что за последние годы убыстрилось количество проверок авиационных учебных стержней.

Все началось с авиакатастрофы Boeing 737 в Казани в 2013 году. Тогда Межгосударственный авиационный комитет выяснил, что основной причиной трагедии стала неподготовленность экипажа: командиром был имевшийся штурман, а вторым пилотом бывший бортинженер. Оба учились в центре Крылья Невы. Тогда там совершили проверку и обнаружили многочисленные нарушения, о чем уведомили Росавиацию. Разбираться не стали, решили всем аннулировать свидетельства.

По его словам, участившийся отзыв лицензий пилотов может быть ответом Росавиации на растущий отток кадров из страны. Российские летчики действительного востребованы за рубежом, особенно на быстроразвивающемся рынке Юго-Восточной Азии, говорит эксперт. Условия труда там более привлекательны: азиаты предлагают зарплату в пять раз выше, рассказывает Дельдюжов. Несмотря на то, что в Аэрофлоте второй пилот зарабатывает около 200 тысяч рублей, а командир 350 тысяч рублей, индексация выплат не проводилась с 2012 года, сетует глава профсоюза.

По прогнозам американской корпорации Boeing, до 2034 года спрос на пилотов действительно будет расти. Парк гражданской авиации увеличится на 38 тысяч машин, и индустрии авиационных перевозок потребуется более полумиллиона летчиков.


ICAO не поможет

Еще в 2015 году проблем с кадрами не было, говорит Дельдюжов. Тогда после банкротства крупнейшей российской авиационная компании Трансаэро без работы оказались 1100 пилотов. Всего на тот момент, по данным Шереметьевского профсоюза летного состава, из 16, 5 тысячи пилотов, прошедших экспертную комиссию, неистребованными оставались 3, 5 тысячи воздухоплавателей.

Кто-то уехал, кто-то ушел на пенсию, кто-то сменил специализацию. Именно тогда их нужно было принять в штат, уверен Дельдюжов: сейчас в Аэрофлоте, где работают 2, 5 тысячи пилотов, по его оценкам, не хватает еще около 500 летчиков. Только в этом году авиационная компания приобрела 16 самолетов Boeing 737, на которые нужно еще 100 экипажей. Сейчас же руководство компании просит Росавиацию допустить до руководства суднами полсотни командиров из-за рубежа, называет глава профсоюза.

Это промахи в подсчетах: сколько нужно пилотов, каков возрастной состав, сколько специалистов выпускается в год. В результате экипаж работает на пределе сил. Если до 2010 года в длительных рейсах (свыше восьми часов полета без пересадок) вместе с командиром и вторым пилотом мчался второй командир, то сейчас в Сеул, Токио, на Пхукет и даже в Нью-Йорк летают вдвоем. Самый ответственный момент посадка, а пилоты настолько устали, что любое усложнение ситуации может привести к катастрофе.

По словам Дельдюжова, если свидетельства, выданные Росавиацией учебным стержням и пилотам, недействительны, нужно найти ответственных за подобные ошибки. Но решить тему можно только самостоятельно: главарь профсоюза уверен, что Международная организация гражданской авиации отстранится от рассмотрения петиции этот орган лишь готовит рекомендации на основе анализа мирового опыта, и наивно ожидать решения непубличных проблем извне. Впрочем, решение, которое предлагает консультант, выглядит не менее недостижимого: вернуть существовавшее при СССР Министерство гражданской авиации, чьи функции сегодня выполняют Росавиация, Минтранс и Ространснадзор.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать