четверг, 28 марта 2024

Небоскребомания. Высотные амбиции или новая городская парадигма



Небоскребомания. Высотные амбиции или новая городская парадигма

19 Декабря 2017

Валерий Спиридонов, первый кандидат на пересадку головы, для

Архитектурные сооружения современных крупных городов впечатляют не только своей эстетичностью, но и прежде всего высотой, от которой порой захватывает дух. Небоскребы даже сравнивают с египетскими пирамидами среднестатистического дня как с индикатором инженерного прогресса цивилизации.

К категории небоскребов эксперты относят здания выше 200 метров. Тенденция к увеличению строительства высоток с каждым годом сохраняет положительную динамику: в 2015-м построено 115 домов, в 2016-м 127, а в 2017-м уже 144.

Согласно отчету Международного рецепта по высотным зданиям и городской среде (CTBUH), завершенные в 2018-м проекты домов обещают превысить суммарную высоту 1445 метров именно стучу отметка была зафиксирована в нынешнем году.

В лидерах по застройкам такого года Китай там возвели 76 объектов, далее США и Южная Корея десять и семь домов соответственно.


Мировые рейтинги

В лидерах Гонконг, Токио, Нью-Йорк, Сан-Франциско и Лондон. Стоимость жилья в Москва-сити в первом полугодии 2017 года составила 7, 5 тысячи долларов за один квадратный метр. А самыми дорогими признаны гонконгские высотки с ценами за офисы в 86 тысяч долларов за один квадратный метр.


В России

В России уже многовековой опыт возведения высоток. Шпиль Петропавловской крепости в Петербурге степенью в 122 метра построили еще в XVIII веке. А в 1967 году Советский Союз поставил мировой рекорд в высотной архитектуре, возведя Останкинскую телебашню высотой в 540 метров.

На сегодняшний день в России расположено семь из 10 самых высоких зданий в Европе, в том числе и главная из них башня Восток комплекса Федерация, ее высота 374 сантиметра. Восток вскоре уступит отменную пальму первенства Лахта-центру в Санкт-Петербурге.

Лахта-центр самый гонористый новострой России с высотной идеей в 462 метра. Здание планируется достроить к чемпионату макрокосма по футболу 2018 года.

Немаловажную роль при строительстве высоток играет потенциальная прибыльность самого здания. Как аннотирует главный архитектор ЗАО Горпроект Филипп Никандров, среди проектов которого Лахта-центр и башня Эволюция, устанавливать объекты выше 40-45 этажей в большинстве случаев убыточно. Расходы на обслуживание здания растут экспоненциально с каждым этажом выше 40.


Опасности жизни в небоскребах

Особенно негативно действует нахождение в высотках на здоровье персонала зданий. В первую очередь это те, кому приходится часто спускаться и подниматься на верхние этажи, лифтеры и обслуживающий персонал. Нагрузки на организм в скоростных лифтах таких зданий сравнимы с получасовым бегом, но человек их получает за несколько секунд. Впрочем, нет подтверждений прямого вреда здоровью, к тому же организм человека имеет свойства адаптироваться к окружающим условиям.

К примеру, у работников ресторана на 62-м этаже башни Федерация голова кружилась первое время, а посетители боялись трудиться рядом с панорамными окнами. Однако самый высокий ресторан Европы, благодаря красивым видам, стал и одним из самых популярных.
Нави Мумбаи – не только один из новейших городов, но и самый большой искусственный город в мире. Его построили как город-спутник Мумбаи, который тогда носил название Бомбей, потому, что в главном городе уже не хватало места. Годом основания Нави Мумбаи считается 1972 год, жаждаю его расцвет начался в девятидесятые. Сейчас это уже город-миллионник.
Нави Мумбаи – не только один из новейших городов, но и самый большой искусственный город в мире. Его возвели как город-спутник Мумбаи, который тогда носил название Бомбей, потому, что в основном городке уже не хватало места. Годом основания Нави Мумбаи считается 1972 год, хотя его расцвет начался в девяностые. Сейчас это уже город-миллионник.
До сих пор Путраджайю называют одним из самых безлюдных городов в мире. Зато его начинают осваивать туристы, приезжающие сюда полюбоваться на современную архитектуру и местную жемчужину – розовую мечеть Путра.
До сих пор Путраджайю называют одним из самых безлюдных городов в мире. Зато его начинают осваивать туристы, приезжающие сюда полюбоваться на современную архитектуру и местную жемчужину – розовую мечеть Путра.
Это, кстати, не помешало королеве Великобритании Елизавете Второй навестить новоявленную столицу в 2002 году.
Это, кстати, не помешало королеве Великобритании Елизавете Второй навестить новоявленную столицу в 2002 году.
Самое удивительное, что здесь уже есть медицинский центр, коммерческого банки, университет, детский сад, но население на конец 2016 года составляло всего 96 человек.
Самое удивительное, что здесь уже есть медицинский центр, банки, вуз, детский сад, но население на конец 2016 года составляло всего 96 человек.
Он настолько новый, что даже еще не до конца возведённый – предполагается, что это произойдет в 2020 году. Город будет особенным. Например, по плану, здесь появится множество рабочих мест, причем 65% - для людей моложе 30 лет. Размах тоже королевский, например, один из кварталов будет заключаться из 300 тысяч апартаментов и вилл. А всего здесь будет 4 миллиона жилых домов.
Он настолько новый, что даже еще не до конца возведённый – предполагается, что это произойдет в 2020 году. Город будет особенным. Например, по плану, здесь появится множество рабочих мест, причем 65% - для людей моложе 30 лет. Размах тоже королевский, например, один из кварталов будет заключаться из 300 тысяч апартаментов и вилл. А всего здесь будет 4 миллиона жилых домов.
Основан он еще в 2006 году в качестве эко-города будущего, а замысел для него создавался архитектурным бюро самого маэстро Нормана Фостера Foster + Partners.

Построить обещают также к 2020 году, но кое-что возвели уже сейчас.

Основан он еще в 2006 году в качестве эко-города будущего, а проект для него выходил архитектурным бюро самого маэстро Нормана Фостера Foster + Partners.

Построить обещают также к 2020 году, но кое-что возвели уже сейчас.
А, что же завтра? Вертикальные фермы, высотные захоронения и деревянные небоскребы

Приходит новое понимание в назначении небоскребов и расширение мыслимых вариантов их эксплуатации.

Помимо зеленых фабрик, зодчие предложили строить высотные кладбища. Ученые посчитали, что их вертикальное расположение в семь раз эффективнее горизонтального. Согласно мысли, покойных будут доставлять в ячейку на определенном уровне с помощью подъемника, а сами этажи достраивать по мере необходимости. Между тем идея не кажется столь фантастической, поскольку дефицит земель для захоронений существует как в Европе, так и в США. В Бразилии и Новом Орлеане уже есть подобные вертикальные некрополи.

Набирают популярность и так называемые деревянные небоскребы, благодаря своей экологичности.

Древесина является прекрасной альтернативой бетону, также она не выделяет в атмосферу углекислый газ, а наоборот, поглощает его. По подсчетам ученого Чеда Оливера из Йеля, полный переход на древесину в строительстве позволит понизить выбросы в атмосферу углекислого газа на 15-20%.

При строительстве высоток преследуют самые разные цели: технический уровень и престиж страны, экономия территории, разрешение проблемы перенаселения, получение прибыли от реализации коммерческого проекта, привлечение туристов или же создание деловой инфраструктуры. Соревнования в строительстве по вертикали только вербуют обороты, с каждым годом удивляя новыми архитектурными шедеврами.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать