пятница, 19 апреля 2024

Нельзя скрывать: нижегородки рассказали, каково быть жертвой насилия



Нельзя скрывать: нижегородки рассказали, каково быть жертвой насилия

30 Мая 2018

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 мая Около 3 тысяч жительниц Нижегородской зоны каждый год обращаются за помощью в женский кризисный центр в Нижнем Новгороде. Три самые смелые из них решились утвердить свои лица журналистам и открыто рассказать о том, как страшно быть вечной жертвой. Но еще страшнее – молчать об этом.

Впервые горьковский женский кризисный центр пригласил журналистов на пресс-конференцию, на которой женщины с открытым лицом рассказывают свои истории. Эти истории о насилии над женщинами, о безнаказанности и бесправии, истории о борьбе за право жить в безопасности, сказала руководитель центра Анастасия Ермолаева.

Мы очень надеемся, что такой откровенный рассказ поможет разрушить стену молчания и равнодушия, которая окружает проблему насилия над женщинами. Мы очень надеемся, что другие женщины, которые подверглись насилию, перестанут бояться и будут обращаться за помощью, продолжает она.


Дом для тех, кому больше некуда пойти

Пятнадцать лет в Нижнем Новгороде существует женский переломный центр. Небольшое помещение в старом здании, где шесть человек – психологи, юристы, консультанты телефона вкрасться в доверия – пять дней в неделю слушают про чужое неприятности и пытаются помочь тем, кому просто некуда больше стоит обратиться.

По ее словам, люди путают два понятия насилие и конфликт.

Конфликт это когда люди находятся на равных, когда нет ужаса, нет унижений, нет подавления одного человека другим. Домашнее насилие это цикличность, системность и как результат – полная администрация и контроль. Жертвы уютного насилия становятся абсолютно беспомощными, потому, что их воля придавленная. К нам они приходят только тогда, когда уже все ресурсы исчерпаны, поясняет директор женского центра.

В кризисном центре жертвам насилия предлагают и психологическую, и юридическую помощь. Тут их манежат по-другому смотреть на происходящее, избавляют от чувства вины, которое жертвам насаждает и обидчик, и само общество. Правда, меняется жизнь у привыкших к домашнему насилию женщин не сразу.

Специально для подобных случаев существует кризисная квартира – временное убежище, где пару месяцев могут пожить женщины с детьми. За это время можно собрать документы для суда, пообщаться с психологом, просто выспаться без опасений, что тебя изобьют среди ночи… Можно научиться бредить без обидчика и поверить в свои силы.


Никто бы не подумал

Вопреки распространенному заблуждению, домашнее насилие – отнюдь не прерогатива социально неблагополучных семей. У нижегородки по имени Надежда дом был, что называется, полная чаша. И у нее, и у мужа – высшее образование, различать свой дом, подрастают дети. Все у них считалось прекрасно. С виду.

Потом начинаются запреты, когда муж не выпускает из дома, не дает видеться с подругами. А потом он начинает тебя бить – сначала толкает, потом – бьет кулаками. Ты думаешь, что это ты виновная, что ты его спровоцировала. Но нет он просто ищет любой повод, когда ему нужно избавиться от напряжения, Надежда почти отвлеченно рассказывает о том, как много лет жила в аду. И никому ничего не говорила.

Никто бы не подумал, что муж меня бьет. Бьет постоянно, на глазах у детей. Мне было так позорного. Не дай бог кто узнает. Я очень долгого пыталась решить эту проблему сама. Семь раз я уходила от него и возвращалась. Семь лет прошло с того момента, как я удрала от него впервые и до тех пор, когда я наконец с ним развелась. Почему так сложно было удрать? Потому, что уходить некуда, признается Надежда.

Отобрал ребенка

Ольга рассказывает, что муж бил ее 12 лет. Унижал, измывался, не давал денег ни на продукты, ни на ребенка. Почему она это выслушивала? Говорит, боялась. Боялась не только она – соседка, годами слушавшая из-за стены крики и удары, и прятавшая у себя Ольгиного сына, отказалась шествовать свидетелем в суд. Потому, что ей тоже страшно.

Потерявшая от ужаса всякий здравый смысл, Ольга даже ни разу не зафиксировала побои, только приготовила несколько снимков на телефон и отправила их подруге. Их-то и демонстрируют теперь в суде.

Однако мучения Ольги не закончились даже тогда, когда она, согласно штампу в паспорте, снова стала пустой женщиной. Потому, что имевшийся муж в отместку решил захватить у нее сына. Он убедил подростка в том, что мать сама была виновная в случившемся и что это она своим поведением провоцировала его на избиения.

Теперь Ольга в суде пытается доказать, что сын должен жить с ней, а не с отцом, которому он нужен исключительно ради алиментов. Вести этот тяжёлый процесс Ольге помогают юристы и психологи женского кризисного центра. Они уже добились проведения социально-психологической экспертизы, которая поможет разобраться, с кем должен посидеть мальчик, и докажет, что для него пагубно наслоняться рядом с таким отцом.


Сама виновная

Третьей жертвой насилия, которая не побоялась рассказать журналистам свою историю, стала студентка Надя. Она тоже – жертва насилия. Правда, не домашнего, а сексуального.

Но, как оказалось, мучения на этом не закончились. Надя рассказывает о том, как уже несколько месяцев добивается, чтобы ее насильник был наказан. Для этого ей приходится раз за разом пересказывать в подробностях, как все происходило, и доказывать, что это не было по обоюдному утверждению.

Мне каждую ночь снятся кошмары. Я до сих пор не забываю запах этого мужчины. Я просыпаюсь, чтобы убедиться, что его нет рядом. А меня спрашивают – почему я не кричала, если это было изнасилование? А я просто хотела не утратить свою жизнь, словно оправдывается Надя.

Ей уже не раз приходилось слышать, что она сама спровоцировала насильника. Это очень распространенная позиция. И именно из-за нее так часто жертвы изнасилования молчат.

Они не готовы снова и снова попадать виноватыми в том, что стали жертвой. Лучше большого все забыть, думают они, и прячутся, чтобы зализывать свои раны вдали от людского внимания. Вот только не все готовы с этим мириться.


Пока мы молчим, нас не слышат

Сотрудники женского переломного центра восхищаются решимостью Нади, которая не побоялась заявить о такой неудобной проблеме.

Они верят – чем больше будет таких отважных женщин, тем львиного шансов помочь другим пострадавшим от насилия.

Другие новости ареала читайте здесь.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать