пятница, 29 марта 2024

Ненавижу эти пухлые рожицы . Почему чайлдфри отказываются от потомства



 Ненавижу эти пухлые рожицы . Почему чайлдфри отказываются от потомства

5 Ноября 2017

МОСКВА, 5 ноября , Ирина Халецкая. Люди, которые осознанно не хотят появлять детей, они же чайлдфри (от англ. childfree свободный от детей), привыкли слышать в свой адрес один и тот же вопрос: Кто же тебе в старости стакан воды подаст? Ответ прост: Никто.

Слово чайлдфри в русском языке синонимов не имеет, хотя добровольно бездетные пары и люди, не желающие совмещать детей, были всегда. Настоящее течение в России утвердилось не так давно, одновременно с появлением и самого числителя, обозначающего эту идеологию. Корреспондент выяснила у участников движения чайлдфри, чем отвращение к детям отличается от нежелания рожать и где та грань, когда убеждения переходят в психическое отклонение. Потомство это не только дети

Сергею Панчикову (имя изменено по просьбе героя) 28 лет. Работает хозяином по маркетингу в круглосуточной службе доставки еды в Москве, занимается разработкой онлайн-сервисов, а в свободное время курирует одно из крупнейших сообществ чайлдфри в соцсети ВКонтакте, так как сам относит себя к приверженцам этого движения.

Такие сообщества выпускаются потому, что люди в целом склонны собираться в группы по интересам, будь то музыка или социальные ярлыки. Еще важно найти понимание, поддержку, друзей. Не всегда просто попасть компанию взрослых интересных людей, которые через час общения не начнут токовать о детях. Многим, кто приходит в группу, нужна помощь в том, чтобы найти нужные слова для родственников, партнеров или просто, чтобы их услышали и поняли. В этом сообщества помогают, объясняет Сергей.

Первое если я организую испытывать биологическое желание продолжить род, второе блюмингу обеспеченным человеком и смогу выбросить ребенку по-настоящему хорошее образование, нанять лучших учителей и воспитателей. Третье если я пойму, что моя жизнь по-настоящему не является совершенной без сына или дочки. Четвертое если хозяйственная и социальная ситуация в стране будет способствовать продолжению рода, говорит молодой пользователь. Таких если я могу назвать десятки.

Некоторые из участников чайлдфри-сообщества, по словам Сергея, назовут, что планета перенаселена, а человечество истребляет само себя. Некоторые ставят на первый план карьеру, отдают себя науке, творчеству. Ведь оставить после себя наследие можно разными путями, не обязательно это будут потомки, считает он.

Хотя есть и те, признается Сергей, кто просто не уверены, что смогут стать хорошими батюшками, или боятся, что дети повторят их собственную судьбу: Многие не видели адекватной модели семьи. Они появились без одного родителя или не получали достаточно ласки. Из-за этого они не уверены, что смогут дать ребенку то, чего не получили сами. Чайлдфри во многом куда более осознанно относятся к вопросу рождения детей, чем те, кто заводит их, не думая о последствиях.

Со студенткой Ириной Сергей познакомился, когда девушка была еще отдаленная от идеи бездетной жизни. Но, когда изучила поставленный вопрос, по словам Сергея, поняла: идея чайлдфри ей тоже близка. К детям Ирина также неприязни не питает, но считает, что недостаточно идеальна для материнства, равно как и мир малого идеален для воспитания будущих колен.


Часики-то тикают

Сергей и Ирина рассказывают, что часто ловят на себе взгляды сожаления, когда окружающие обнаружат про их решение не продолжать род. К мужчинам чайлдфри в обществе относятся проще, а вот женщинам достается по полной, лепечет Сергей. Я даже встречал мнение, что женщин надо насиловать, чтобы они рожали против своей воли. Якобы станет нормальной как только родит.

Девушка Сергея свои убеждения не афиширует даже перед родственниками, считает, что это ее личный выбор и никого кроме нее не касается. Ирине в каком-то смысле повезло у нее большая семья, поэтому родителям есть на кого высчитывать в плане продолжения рода.

Сергей и Ирина в основном общаются с такими же чайлдфри, но есть у них и детные приятели (так представители чайлдфри титулуют имеющих детей людей. Прим. ред. ). Зачастую бывает, что друг начинает навязывать свои взгляды, хотя ранее за ним такого не наблюдалось. К сожалению, это частая ситуация. Но многие выискивают причины сохранить отношения, объясняет Ирина.

Она не исключает, что в будущем ситуация может измениться, и один из них все же захочет ребенка. Если так случится, мы полюбовно распрощаемся и искренне пожелаем приятель другу удачи, потому, что не хотим ограничивать желания и свободу. Против своей воли человек нормальным родителем не станет, в итоге получится три разбитые судьбы: холодный и вечно сокрушающийся отец, сердитая, нетерпимая мать и нелюбимый, ненужный никому ребенок.

По словам Сергея, в его сообществе встречаются и неадекватные пользователи, которые открыто испытывают злоба к детям и всему, что с ними связано. Однако это уже не чайлдфри, а чайлдхейт (от англ. hate ненавидеть), которых налегают изгонять из группы.


Сделала аборт и не жалею

Ольга Шустова (имя изменено по просьбе героини) в детстве была вынуждена присматривать за братьями и сестрами, хотя не любила нянчиться. Тогда она и решила, что детей заводить никогда не станет.

Ольга состоялась как дизайнер, работает удаленно на несколько организаций, в свободное время изучает естественные бездна премудрости и психологию. С десятки месяцами позиция девушки утвердилась: она считает, что зачастую дети становятся инструментом самореализации, существом, на котором можно воздавать свои неуемные инстинкты, доказывать свои правоту и превосходство.

Мы часто рожаем детей не из-за любви и желания выбросить жизнь, а потому, что так положено. Я никогда не хотела и не хочу видеть эти пухлые рожицы, слюнявые руки, сюсюкать и умиляться глупости ребенка.

Дарья Златоус (имя изменено) считает себя сиротой. Отец умер, мать лишена родительских прав. Пришлось жить у чужих пользователей, где мне ни на минуту не давали забыть, что я лишняя. Выходит, дети не такой уж и подарок и не так уж всем и нужны? задается вопросом раздевчонка.

Она убеждена что, родив, женщина перестает принадлежать самой себе, ей приходится жить скудостями ребенка: кормить, мыть, стирать, гладить, думать о его здоровье и умственном развитии. И никто не даст гарантии, что человек вырастет благодарным, а не начнет упрекать родителей во всем и ждать, когда они умрут и освободят жилплощадь. Слушая детных женщин, понимаю, как они разочарованы в материнстве и чувствуют себя одураченными. Я знаю как минимум троих мам, которые говорят о своих детях: Хоть бы он сдох.


Нападки это патология

Чтобы разобраться в вопросе нежелания рожать детей, сперва нужно уточнить, с чем это нежелание связано, назовёт врач-психотерапевт Александр Пятницкий. Если позиция вызвана психотравмами, этакими как страх нищеты или ответственности, то это одно здесь нужна помощь психолога. Если же у человека просто нет потребности в продолжении рода, а превалирует желание заниматься чем-то другим, то это не является проблемой. Люди, которые не хотели рожать детей, были всегда, но раньше общество делалось настроено иначе, вынуждая провисать под социум, говорит он.

Психотерапевт рассказывает, что по работе чаще сталкивается с людьми, которые как раз-таки родились в нелюбви: над ними издевались, били, они раздражали своих родителей: Может быть, честнее в этом смысле было стать чайлдфри, нежели издеваться над ребенком, отдавать его в детский дом или на воспитание бабушкам.

По мнению Пятницкого, радикально настроенные чайлдхейтеры это уже патология, равно как и те, кто настроен резко против чайлдфри.

Люди нарушают границы других людей, осуждают их ценности, точка зрения, что недопустимо в современном обществе. Рождение ребенка это не механический процесс. Наверное, важнее беречь интересы уже родившихся, чем измываться над теми, кто не хочет продолжать род. Тем же противникам чайлдфри вместо оскорблений и призывов к уничтожению никто не запрещает показывать пример. Но, скорее всего, их проблема не чайлдфри и не дети, а психологические надломы, из-за которых они и выливают ненависть на других, считает психолог.

С ним отчасти согласна психолог Ольга Маслова. Она обращает внимание на то, что движение чайлдфри сейчас не более чем очередное модное явление, которое ограждает современных подростков от принятия решения: Безусловно, есть люди, которые действительно не хотят иметь детей в силу каких-то причин. Однако если внимательно посмотреть на состав групп, увидим, что это молодые люди, которым, может быть, еще и неведомо, чего они действительно хотят. Многие желают тратить время на себя, и это не всегда спутанного с изучением наук.

Маслова не исключает, что в принципе, если человек принимает решение не продолжать род, он не обязан говорить об этом всем направо и налево: Это как в шутке с вегетарианцами: вы узнаете, что он вегетарианец, уже в первые 10 минут общения.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать