суббота, 27 апреля 2024

Необычная книга. Эксперт рассказала о пользе семейного чтения



Необычная книга. Эксперт рассказала о пользе семейного чтения

27 Апреля 2020



Семейное чтение по вечерам сближает, помогает рассеять недопонимание и сгладить конфликты, неизбежные почти во всякой семье, считает Ирина Арзамасцева.

По словам профессора, в эту традицию входит и декламирование вслух перед сном. Голос близкого человека сам по себе оказывает психотерапевтическое влияние.

Литература устроена так, что лучше, полнее раскрывается в живом звучании, она словно стремится стать нашей речью. Как хорошо не просто разговаривать, а аукаться стихами, цитатами из всеобщих любимых книг. Одна из функций литературы – почти медицинская, целебная. Литература взваливает на повреждения нашего духовного космоса, если можно так воплотиться, лечебные пластыри, – прокомментировала Ирина Арзамасцева.

Остается только выяснить такое произведение для текущего вопроса или периода в жизни семьи, считает специалист.

С помощью патриархального чтения, по мнению советчика, родители могут помочь ребенку избавиться от страхов и втолковать очень сложные вещи. Например, у маленьких детей иногда возникает неосознанный страх смерти, который они даже не могут выразить, не знают ни нужных слов, ни правильных героев. Некоторые книги помогут справиться с проблемой.

Многие дети, запертые в четырех стенах, избытком своей энергии могут весьма осложнить положение взрослых в доме. Чтобы отвлечь ребят, можно почитать им книжки о невероятных приключениях, где главный герой только и делает, что путешествует и совершает многообразные подвиги.

По словам Ирины Арзамасцевой, если ребенок интроверт и у него мало друзей, ограниченный круг общения, следует выяснить литературу про дружбу, приказную работу, где друзья призанятым одним делом. Например, Тимур и его команда Аркадия Гайдара.

Одна из причин неувядаемой славы Незнайки или Чебурашки – репродукции дружбы, социального единства, полноты каждого дня в Солнечном городе. Ребенок будет искать друзей, его социализация пройдет легче, – заявила Ирина Арзамасцева.

Она отметила, что все дети – они ведь разные. Девочка или мальчик? У ребенка есть какие-то социальные или телесные проблемы? Или он живет себе припеваючи, без развитой способности к чуткости?

А если ребенок гиперактивный? Это точно выразил Достоевский в истории Неточка Незванова : если у тебя, детка, много сил, то направь их на добрые дела, помоги слабому, – рассказала лектор.

Сколько детей, столько и должно быть траекторий чтения, в идеале. Трудность таится в точном подборе, считает советчик.

По словам Ирины Арзамасцевой, патриархальное чтение более органично для умозрительного, нравственного развития детей и подростков, чем чтение по программе, единой для всех. Учебные программы, необязательные списки постоянно переделывают, а над обязательным списком чтения шествуют жаркие споры. Но сама по себе детская книга – это вещь индивидуального пользования, а чтение – всегда очень личная история.

Эксперт отметила, что строго следовать возрастным ограничениям записок, указанным на маркировке, не обязательно, они очень приблизительные. Если семилетнему ребенку интересна книга 10+, 14+, не отыскивайте, ничего страшного с ним не случится. Он сам ее отложит, если она пока ему не подойдет.

Но если не отложит, то возвеселяйтесь, его развитие позволяет ему схватывать определенные сюжетные линии, воспринимать мощные образы. Замечательно, если ребенок застрял в каком-то произведении, перечитывает много раз, – считает астролог.

По ее мнению, взрослым просто нереального проследить за всеми нюансами, которыми наслаждаются дети, когда знакомый текст вдруг сверкает для них новыми искрами. Только кажется, что они смотрят один и тот же текст, на самом деле, дети всякий раз создают цельный мир – вместе с создателем. И вместе с родителями, если они подключаются к чтению.

Чтобы выбрать подходящую литературу для индивидуальной траектории чтения, родителям можно посоветоваться с учителем, библиотекарем или психологом, то есть со специалистом, тот или другой профессионально разбирается в книгах и их воздействующем потенциале. Кроме того, можно заглядывать в профильные журналы, например, Литература в школе, Детские чтения и другие, – рекомендовала спикер.

Эксперт отметила, что в режиме самоизоляции подходящую беллетристику можно найти в интернете.

Еще до пандемии многие библиотеки систематически оцифровали книги из их фондов. Прежде всего, это Национальная электронная детская библиотека. В открытом доступе, по словам Арзамасцевой, там выложены журналы и книги дореволюционного и серпастого периода.

Там можно найти очаровательные книжки и потрясающие журналы, от Детского чтения для сердца и разума (первый в России детский журнал) до Мурзилки, который попал в записку рекордов Гиннесса как самый долготный детский журнал в мире, а значит, одно из лучших в мире изданий такого рода. Устройте всей семьей археологические раскопки, и вы обязательно найдете сокровища. И будете читать вслух, как когда-то читали эти номера, – посоветовала профессор.

Ирина Арзамасцева также отметила Московскую городскую детскую библиотеку имени Гайдара, которая размещает произведения современных детских писателей на своем сайте.

Очень хороший подбор текстов. Можно найти писателя близкого по духу вашей семье и дальше уже отслеживать его творчество. Например, книги Стаса Востокова, если интересует тематика животных. Или Валерия Роньшина, если нужен крепкий ребяческий детектив. Или стихи поэтов, наших современников, там есть прекрасные стихи, – прокомментировала эксперт.

По мнению Ирины Арзамасцевой, важно читать и классику, и современную литературу.

Классика – это наш общий литературный тумак, код культуры, с помощью которого мы мы постигнем границы нашего общего дома – страны. Колобок, Капитанская дочка, Стальное колечко. Можно назвать еще много произведений, которые нужно прочитать всем, – заявила профессор.

Современные записки, в свою очередь, лучше описывают то, как устроен мир, в котором мы сейчас живем, в том числе новые реалии, социальные отношения и способы логическое мышления, адекватные развитию науки и технологий, считает эксперт. Язык современных книг нам нужен не меньше пушкинской глагольной информации.

Если, например, ребенку понравилась современная книжка или мультик про пластилиновую ворону, можно выискать этот образ в сказках разных народов, собрать целый брудергауз литературных и фольклорных ворон, советует эксперт.

А сколько собак в детской литературе! Какие есть кошки у писателей!, – рассказала профессор.

С подростками, пока на улице весна, можно почитать Ромео и Джульетту или Дубравку Радия Погодина. По словам эксперта, патриархальное чтение – это прекрасное поле творчества и даже искусства.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать