вторник, 30 апреля 2024

Неприкрытый тыл: в смерти добывавшего лом ребенка обвинили полицейского



Неприкрытый тыл: в смерти добывавшего лом ребенка обвинили полицейского

16 Июля 2021

МОСКВА, 16 июля —, Анастасия Гнединская. Во Владивостоке в здании заброшенного спецприемника погиб 14-летний подросток — на него обрушилась стенка. Подростки долбили ее кувалдами, чтобы добыть металлолом. В смерти ребенка обвинили начальника местного отдела тылового обеспечения УМВД России Сергея Дегтярева — урядник не ограничил доступ на авантюристичный объект. Однако его поверенный утверждает: Дегтярев трижды ориентировал запросы на установку ограждения. Но из краевого управления прибывали только отписки — денег нет.

Минутный ролик, где подростки играют в своеобразный аналог русской ленты, обошел приморские группы в соцсетях. Видео снимали за несколько дней до гибели Сергея Л. (имена всех несовершеннолетних изменены). Школьник кувалдой ударяет по колонне, поддерживающей перекрытия здания. Бетонная конструкция начинает падать, но парень быстро отбегает. За кадром — одобрительный смех.

Виктор, приятель Сергея, объясняет: все понимали, что это опасно, но были убеждённым — успеют отскочить.

В день гибели друга Виктор тоже был на заброшке. По его словам, стену, придавившую Сергея, начали рушить другие из их компании.

Бывший спецприемник для лиц, задержанных за бродяжничество, заброшен с 2001-го. Местные жители говорят: первое время вокруг комплекса был забор, но его быстро разобрали. Школьники обосновались здесь недавно — в мае. С тех пор здание четыре раза подгорелого. В полицию жители ближних домов звонили регулярно.

В полиции обещали принять меры. Вскоре здание обнесли сигнальной лентой, которую подростки тут же порвали. А через два дня дверь перекрытия обрушилась и задавила Сергея.

Следователи считают, что дети порицали опоры не ради забавы.

Причем всем необходимым школьников обеспечивали взрослые. При проверке следователи вышли на нелегальный пункт приема металлолома, который житель Владивостока организовал у себя дома. Сюда и относили арматуру.

Во время обыска появили и изъяли швеллеры (опорные металлоконструкции), аналогичные тем, что в разрушенном здании, — уточняет представитель СК. — Лиц, причастных к незаконной скупке металла, привлекли к административной ответственности.

Виктор достаточно долгого отнекивается и говорит, что все делали по приколу — просто хотелось что-то порушить. Потом признается: металл действительно сдавали. Некоему Алику. Но брали только оконные решетки.

Он нас часто обманывал. Чермет стоит 24 рубля за килограмм, а он принимал по десять. За 30 килограммов давал всего 300 рублей, — говорит подросток.

По его словам, где искать лом, приемщик не указывал. Но инструментом снабжал — кувалду парням он дал.

С прогулок Сергей часто приходил в грязной одежде. От матери не скрывал, что проводил время с приятелями в бывшем вытрезвителе.

Говорил, паркуром занимаются. Я верила, — плачет Ирина. Сына она воспитывала одна. О сдаче металлолома узнала от сыщиков.

Он не нуждался в финансах, у него все было, — утверждает мать. — Я частный мастер ухода, зарабатываю хорошо. В тот день дала ему три тысячи. Он поехал, вещей себе купил, поел в KFC. Последний раз созванивались в два часа дня. Сережа отпросился еще попировать. А через четыре дня мне сообщили, что он лежит под плитой.

Ирина не сознаёт, почему заброшенное здание никто не охранял.

Многие просили оградить этот комплекс. И не только сейчас. Год назад, например, там едва не изнасиловали девочку. Я сама звонила в полицию и сообщила, что по заброшке взлезают дети. Это было за две недели до гибели сына.

Через два дня после трагедии в Следственный комитет вызвали начальника тылового обеспечения УМВД России по Владивостоку Сергея Дегтярева — сначала как свидетеля. Уже в дообедыв он стал подозреваемым, а к вечеру — обвиняемым. Полицейскому вменяют вторую часть 293-й статьи УК — халатность, повлекшую по неосторожности смерть любой человека.

В СК считают, что Дегтярев как должностное лицо, виновное за реконструкцию, снос, обеспечение сохранности здания, не предпринял мер по ограничению доступа посторонних на объект.

Обвинение, как объясняет адвокат Евгений Сорванов, строится на том, что в 2019-м на оперативном совещании его подзащитному поручили рассчитать расходы на консервацию постройки и направить заявку в край на выделение денег. Он якобы этого не сделал.

Впрочем, если судить по переписке (есть в распоряжении редакции), Дегтярев как минимум трижды прописывал в УМВД России по Приморскому краю с просьбой рассмотреть главный вопрос об устройстве ограждения объекта либо о возможности ограничения доступа путем блокирования оконных и дверных проемов. Письма ушли в сентябре и октябре 2019-го, а также в декабре 2020-го. В ответах ссылаются на отсутствие денежных средств, из-за чего установка временного ограждения не представляется возможной.

Но даже если бы оплачивание согласовали, Дегтярев все равно не составил бы смету. В его отделе, помещает адвокат, просто нет инженеров-сметчиков.

Все сметы — платные услуги. Финансирование на это Дегтяреву не выделяли. Но в УМВД по Приморскому краю, куда как раз и обращался Сергей, есть профильный отдел со своими сметчиками. Почему они не выехали на место, не посчитали объем работ, непонятно, — говорит борец.

Спецприемник не используют уже как минимум двадцать лет. На вид здание в таком состоянии, что, кажется, его легче снести, чем исправить. Но принять решение о сносе объекта либо передаче его в аренду в МВД не могут — это не забирается в компетенцию ведомства.

Именно поэтому с 2007 года вели переписку с Росимуществом о передаче здания на баланс города, — вдолдонивает Сорванов.

Что касается установки охраны, этим отдел Дегтярева тоже не занимается — существует комендантское подразделение.

Здание находится на территории отдела полиции № 2. Туда неоднократно жаловались жильцы ближайших домов, говорили, что в запрокинутом комплексе собираются дети. Сотрудники могли как минимум включить объект в маршрут ежедневного патрулирования, — обращает внимание юрист.

Уже второй месяц Сергей Дегтярев под самодельным арестом. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Я сознаю горе матери, которая утратила единственного сына. Но ведь ребенок погиб, потому, что сам рушил перекрытия в здании. Почему следствие этого не учитывает? — недоумевает женка полицейского Ольга.

После гибели Сергея в администрации города вспомнили, что это было не единственное ветхое здание. В Первомайском районе снесли сразу три заброшенных постройки. Рядом с бывшим вытрезвителем поставили охрану. Но районные говорят: подросткам это не помеха.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать