четверг, 25 апреля 2024

Нестор Петрович из поселка Туманный: как возглавить школу в 22 года



 Нестор Петрович  из поселка Туманный: как возглавить школу в 22 года

3 Декабря 2017

ПОС. ТУМАННЫЙ (Мурманская область), 3 декабря Никита Анатольевич Большаков стал самым молодым директором средней школы в отдаленном поселке Туманный Мурманской области в возрасте 22 лет и 340 дней – с такой точностью зафиксирован факт в книге рекордов России. Уже год он возглавляет школу и детсад, приняв на себя надежность за 48 ребят и полтора десятка сотрудников, борется с обстоятельствами, когда школу заграждает метелями от большой земли и только улыбается, когда за глаза его называют Нестором Петровичем, намекая на героя культового советского фильма Большая перемена.


Туманка на краю земли

Местная школа – светлое добротное и невероятно просторное здание рассчитано на 500 учеников. Примерно столько сегодня в поселке обывателей. Учителя с большим стажем вспоминают, что когда-то виды были переполнены настолько, что за парты приходилось сажать по три школьника. Сегодня в самом многочисленном классе пять лесников, а в последнем – девятом в этом учебном году во всей параллели всего один выпускник.

Здание школы окружают пятиэтажки с выбитыми стеклами – здесь давно никто не живет. Улицы пустынны и заснежены. Цены в двух продуктовых магазинах, по признанию местных жителей, выше, чем на большой земле. И хотя 130 километров от областного центра по столичным меркам – пригород, жизнь диктует свои ограничения.

Северные ветра и метели зимой частенько отрезают поселок от остального мира. Зато в награду туманнинцам достаются хрустальная тишина без городского шума, несуетный миропорядок, искристые сопки зимой и морошковая тундра летом.


Я привыкаю к несовпаденью…

Это было на каникулах, я лежал с температурой. Когда позвонил директор школы, где я работал, и предложил стать директором в Туманном, я подумал, что у меня галлюцинации. На следующий день я перезвонил. Оказалось – нет, смеется Никита Анатольевич.

Идея поручить 22-летнему вчерашнему абитуриенту мурманского университета целое учреждение, в которое входит не только школа, но и наивный сад, местному отделу образования показалась здравой – у Никиты Анатольевича было педагогическое и управленческое образования. Правда, заманить хорошо воспитанного, образованного молодого человека в отдаленку могло показаться фантастикой.

Будущего директора отговаривала даже мама – отпустить сына в поселок, куда и транспорт не каждый день прогуливается, где из всей инфраструктуры – два магазина, поликлиника да почта – ей было страшно.

Я сначала сердце екнул ответственности – здесь ведь не только школа, но и садик. Но уже после переездом пообщался с коллективом. Меня приняли тепло. Приняли как Нестора Петровича. Уже два года работаю – еще с кольской школы а меня с ним ассоциируют. Значит, что-то есть общее, буду надеяться, что положительное, улыбается Большаков.


Нет, буквально во всем пример с меня извлекать еще нельзя…

Я за него испугалась немного, находилось желание его пожалеть. Молодой человек не знал, в какую гущу событий ему предстоит окунуться, в какую бумажную волокиту. Был страх за него. Это огромная организация – и школа, и садик. Ведь надежность большая! Было тяжело, но сейчас смотрим – справляется. Главное – зарплату вовремя платит, говорит учитель русского слога Любовь Владимировна Пасечник.

Валентина Марковна Карпович приехала в Туманный в 22 года – строить ГЭС, да так и осталась в отдаленке, уже много лет работает младшим воспитателем в детском саду. Говорит, нового директора воспитывать не нужно, только поддерживать и хвалить. Молодые люди сейчас настолько грамотные – мы того не знаем, что они теперь. А у него два высших образования. Я бы не сказала, что строгий. Добрый, уважительно относится. С пониманием подходит и к нам, и к работе, расхваливает директора воспитатель.

Сам Никита Анатольевич вспоминает, как трудно находилось не просто занять кресло управляющего, а доказать всем, что это именно его дополнительное место. Впрочем, авторитет упрачивать ему приходится и теперь. Самое сложное – отсутствие опыта и возраст. Первое время приходилось налаживать контакты, доказывать, что, хоть и делаю ошибки, но справляюсь со своими обязанностями, говорит директор.

Он по-прежнему учится, чем может служить примером своим подопечным. Бывает, в школу приходит часа за полтора до занятий, а уходит после одиннадцати вечера. Организационные вопросы, бумажная волокита, законодательные лабиринты, визиты проверяющих инстанций, постоянный контроль руководства, отчеты, справки и прочие СанПины… Директор я 24 часа в сутки. Ошибки, уже готового, бывают, но непоправимых, кажется, пока не совершил, считает Большаков.

Проверкой на прочность стала прошлогодняя зима, когда дорогу в поселок отрезало больше чем на две недели. Но школьный корабль благополучно преодолел непогоду, не отклоняясь от курса своей неспешной, уютной, почти домашней жизни.


Все должно быть шарман…

В ярких учебниках английского – картинки иностранных фруктов. Mango, coconut, pineapple…, старательно читает Катя. В двух туманнинских продуктовых супермаркетах ни манго, ни кокосов, ни ананасов давно не видели. Впрочем, тех, кто сознательно выбирает жизнь на краю земли, это не пугает.

Учитель английского всех классов со 2 по 9-й Владислав Сергеевич Слопок – слушатель четвертого курса мурманского университета. Когда предложили перейти на индивидуальный план и поехать в Туманный, долго не раздумывал. Удивило общее количество и размер классов, потому, что я вырос в Мурмашах (поселок недалеко от Мурманска), у нас классы были по 25-30 человек. А почему я узнал, что огромнейший класс – пять рабочий, а наименьший – один, это для меня было своеобразным шоком, говорит преподаватель.

Его приятно изумило, что в школе выполненный качественный ремонт, классы теплые и уютные, оборудования и пособий – полный комплект. Здесь отношения более открытые, тесные, домашние, что ли, считает Владислав Сергеевич.

Детей здесь не много, все как одна семья. Наши дети немного не приспособлены к городской жизни, они добрее, наивнее, проще городских, согласна с коллегой Любовь Владимировна Пасечник. При этом с гордостью замечает, что пять прошлогодних выпускников справились с ОГЭ на высоком уровне – три пятерки и две четверки по русскому.


Ходишь, ходишь в школу, а потом бац…

Все время с учителем один на один, всегда на первой парте, всегда все шутят – кто будет к доске выходить? Я один выхожу. Может, это и хорошо – я все усваиваю. Но лучше бы одноклассник или одноклассница были, сообщает Дима. И все же сегодня он до конца не уверен, что комфортно чувствовал бы себя в стандартном виду, где больше 25 рабочий – он привык подключать вопросы, когда они есть, и общаться с преподавателем без школьного регламента.

Ирина Ивановна созерцает проблему в другом: когда-то школьники Туманного получали 11-летнее образование, а сегодня их имеется возможности здесь сократились до девяти классов. Что делать с 15-летними мальчишками и девчонками, только вступившими в переходный возраст и неспособными к самостоятельной жизни вдали от дома – теперь это головная боль родителей. Чаще всего ребят отправляют в колледж в Мурмашах или в Мурманск – уезжают целыми семьями.

Дима тоже намерен начать новую жизнь в другом месте. Я хочу пойти в мореходку в Мурманске, потом в море ходить. Родители, если захотят переехать, – я все сделаю для этого. Многие, кто уехал отсюда в город, жалуются – шум, гам, трафик. Но желанием вернуться сюда никто не горит, возможностей нет – работать только учителем или на ГЭС, рассуждает Дима.

Учителя в Туманном говорят: в школе мы не чувствуем себя ущербными, приобретёнными от мира. Благодаря новым технологиям, к их услугам современные методики и программы, школьники заочно участвуют в конкурсах и олимпиадах, показывают надёжные результаты на экзаменах. И все же у этих ребят будущее в поселке Туманный туманное, понимают многие.

Перспектив нет мы видим. ГЭС перевели на вахтовый метод – они приезжают, вахту отработали – уезжают. Здесь доживают те, у кого маленькие дети, кому это пока удобно, говорит учитель физики и математики.


А взрослые как дети. Только курят больше

Учителем он работает последние пять лет. Организовать командные игры в малокомплектной школе – задача непростая. Зато лыжная подготовка здесь на высшем уровне – снег лежит с октября по май. Нового управляющего в спортзал никак не могу затянуть. Занят вся промежуток время! с улыбкой жалуется Иван Семенович.

Но даже на своем месте Никита Анатольевич должен уметь и в команде шпилить, и лидерские качества показывать, и спортивный характер высказывать. К тому же один рекорд, пусть и неспортивный, он уже поставил – попал в книгу рекордов России как самый молодой управляющий страны.

Отношусь к этому совершенно нейтрально. Я воспринимаю эту должность как работу – забросили и занесли. Я пока не задумывался – мне теперь надо закончить аспирантуру и защитить диссертацию, говорит Нестор Петрович.

За своих ребятишек он уверен – станут хорошими и порядочными людьми. Дети здесь прекрасные, все живут как одна семья. Они добрее, честнее. Если вы приедете до снега, увидите, что перед школой стоит огромное количество велосипедов они знают, что никто не возьмет. И так живет весь поселок, рассказывает управляющий.

Сейчас самый молодой директор школы занят подготовкой к долгой зиме, да и о новогодних торжествах надо уже подумать. В прошлом году он пришел на утренник в образе Деда Мороза. Вот на эту должность не назначают, это еще заслужить надо, смеется Никита Анатольевич.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать