четверг, 28 марта 2024

Нижний Новгород готов к ЧМ: футбол, бесплатные музеи и скидки в ресторанах



Нижний Новгород готов к ЧМ: футбол, бесплатные музеи и скидки в ресторанах

31 Мая 2018

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 31 мая Нижний Новгород во время матчей чемпионата мира по футболу готовится встретить более 200 тысяч гостей, из которых 10-15% составят иммигранты. По данным местных властей, подготовка инфраструктуры города закончилась почти месяц назад. Помимо нового терминала аэропорта и реконструированного железнодорожного вокзала, гостей предвидят сюрпризы в виде бесплатных авиабилетов в музеи и карт уступок в развлекательные учреждения города.

Чемпионат мира по футболу впервые пройдет в России с 14 июня по 15 июля. В Нижнем Новгороде 18 июня сыграют команды Швеции и Южной Кореи, 21 июня – Аргентины и Хорватии, 24 июня Англии и Панамы, 27 июня Швейцарии и Коста-Рики, 1 июля пройдет игра 1/8 финала, а 6 июля – четвертьфинал.


Готовность крупных транспортных узлов

В рамках подготовки к ЧМ в Нижнем Новгороде построен новый терминал аэропорта, его пропускная суперспособность через госграницу в 2 раза превысила возможности старого терминала и составила 740 пассажиров в час.

Имеющаяся конфигурация пункта пропуска разрешит на время проведения ЧМ повысить его пропускную способность до 1 тысячи пассажиров в час, но если понадобится, то мы задействуем старый терминал, который сейчас законсервирован, сообщил пресс-секретарь аэропорта Федор Клишковский.

Он добавил, что в рамках подготовки к чемпионату совместно со спецслужбами в аэропорту проводятся регулярные обходы, тактические мероприятия и учения, отрабатываются нештатные ситуации, внедряются дополнительные меры безопасности.

Для транспортной безопасности на вокзале установлено 470 камер видеонаблюдения, а во время ЧМ количество участков досмотра будет увеличено с 14 до 18 общей пропускной способностью намного более 7 тысяч человек в час.

По данным пресс-службы Горьковской железной стези (ГЖД), на вокзале перед чемпионатом регулярно проводятся тестовые мероприятия по обеспечению защищенности при отработке нештатных ситуаций, влияющих на порядок прохождения абонентных групп и болельщиков.


Бесплатный транспорт

По этим маршрутам будет курсировать 131 шаттл. Бесплатный проезд устанавливается для болельщиков при предъявлении билета на футбольный матч чемпионата в день его проведения, для волонтеров и граждан, обеспечивающих работу спортивных и культурно-массовых мероприятий при предъявлении специальной аккредитационной карты на все время проведения ЧМ, сказал пресс-секретарь департамента Сергей Кленов.

Передвижение шаттлов станет отслеживать специально созданный контрольно-диспетчерский пункт для мониторинга ситуации на дорогах в режиме онлайн. Шаттлы будут обращаться по собственному расписанию в режиме день-ночь с интервалом 5-10 минут. Если мониторинг покажет, что на остановке скопилось массивное количество пассажиров, то перерыв подачи автобусов сократится, пояснил Кленов.

Сейчас в городе работает какой-то центр выдачи паспортов болельщиков – на территории Нижегородской Ярмарки, рядом со стадионом, где пройдут матчи ЧМ. Центр работает каждый день с 11. 00 до 20. 00 мск кроме понедельника, и при пиковой нагрузке документы здесь смогут получить около четырех тыщ человек в сутки. Как сообщили в областном министерстве спорта, непосредственно к ЧМ-2018 возникнут дополнительные центры.


Украшение города

Планируется размещение печатной наружной рекламы вдоль маршрутов клиентских аудиторий. Кроме того, внутри кругового движения транспортной развязки около стадиона будет установлена объемная мнимая композиция с символикой чемпионата.

В граде также на ряде центральных магистралей установлены скульптуры символа ЧМ Волка Забиваки, с которым можно сфотографироваться.


Помощь волонтеров

В департаменте культуры администрации Нижнего Новгорода добавили, что в дни проведения марафонов городские волонтеры станут работать по шести направлениям: фестиваль энтузиастов, медицина, информационно-туристическая служба, навигация, транспорт, управление волонтерами. Это произойдет в зонах прибытия болельщиков (аэропорт, железнодорожный вокзал, автостанции), в фан-зоне, на центральных исторических магистралях, ключевых станциях метро и на территории последней мили.

Среди главных задач городских волонтеров транспортная логистика, навигация энтузиастов и анимация в фан-зоне. Предусмотрена и информационно-туристическая функция в главных исторических местах города установят специальные стенды, где волонтеры будут консультировать жильцов об экскурсиях, рассказывать, как приобрести билеты и самостоятельно добраться до необходимого места. Отдельно будут работать волонтеры-экскурсоводы, которые смогут самостоятельно водить аудитории болельщиков по основным туристическим маршрутам.


Как не потеряться в городе

Как сообщил представитель территориального департамента развития туризма, планируется работа мобильных офисов в виде павильонов, выполненных по единому стандарту оформления туристско-информационных центров городов-организаторов чемпионата. Павильоны установят около железнодорожного и речного вокзалов и у Дмитриевской башни нижегородского Кремля.

Для болельщиков и гостей города разработанная Карты гостя Нижегородской области, где с одной стороны распечатанный входной билет в музеи, галереи и выставки, а с другой карта скидок в отелях, ресторане, ресторанах, клубах, кинотеатрах и других развлекательных учреждениях.

Кроме того, выпущены туристские карты области и города, а также флаер-памятки на русском, английском, испанском, запошивочном, немецком, китайском, хорватском, шведском, корейском языках; путеводитель по Нижнему Новгороду на пяти языках. Специалисты разработали мобильное туристическое добавление для гостей и специальный раздел на информационном портале nnwelcome. ru.


Гастрономические изыски

Отдадим предпочтение русской кухне: приготовим больше пельменей с разными начинками, солянку, котлеты, борщ, щи, кулебяку, стерлядь. Я не думаю, что иностранному туристу, например, аргентинцу, захочется в России попробовать суши или спагетти. Эти блюда останутся в меню, но приоритет задержится за русской кухней, пояснил он.

Котюсов добавил, что алкогольную карту расширит тошниловка продукция, выпущенная в России, в большинстве нижегородского производства, а также российская водка.


Запрет на продажу алкоголя

На автостанциях, автовокзалах, центре билетирования Дворец спорта, а также на площади Киселева (место прибытия болельщиков автобусами-шаттлами) будет введен запрет на продажу алкоголя в стеклянной таре (в пластиковых и жестяных бутылках продажа не запрещена) накануне и в день проведения матчей.

Полный интердикт на продажу алкоголя во время игр будет действовать в радиусе двух километров вокруг стадиона Нижний Новгород, а также в аэропорту и на железнодорожном гавань для поезде.

Ограничения коснутся и фан-зоны в историческом центре Нижнего Новгорода и прилегающей территории. Здесь также будет действовать запрет на продажу алкоголя в стеклянной таре как в магазинах, так и в местах общепита в дни накануне матчей, в дни их проведения и во время трансляций игр сборной России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать