четверг, 25 апреля 2024

Новые правила маркировки молочных продуктов вступили в силу



Новые правила маркировки молочных продуктов вступили в силу

16 Июля 2018

МОСКВА, 16 июля Изменения в технический регламент Таможенного союза О безопасности молока и молочной продукции вступают в силу 16 июля; благодаря им потребители смогут различать молокосодержащие продукты с добавлением или без добавления заменителей снежного жира.

Совет Евразийской экономической заботы (ЕЭК) принял поправки в техрегламент о безопасности молочка и молочной продукции в ноябре 2017 года. Поправки, разработанные Минсельхозом РФ, ужесточают требования к маркировке молокосодержащих продуктов и уточняют их классификацию.

ЕЭК в своем сообщении отмечает, что теперь производители молочной продукции будут обязаны указывать сведения о наличии растительных масел в молокосодержащем продукте с заменителем молочного жира.

Так, на упаковке или этикетке выделяется информационное половая принадлежности, куда будет наноситься надпись о том, что продукт содержит растительные масла, причем она должна быть контрастной по отношению к цвету поля. Жестких требований к оформлению и цветовой гамме этикетки и упаковки, впрочем, нет.

Исполнительный принципал Национального союза производителей молока ( Союзмолоко ) Артем Белов указал, что новая система маркировки предписывает производителям менять лицевую сторону упаковки и наносить на нее черную рамку с надписью содержит растительные жиры.

В России при этом есть предубеждения перед растительными жирами, поэтому многие производители, по нашей информации, полностью отказались от выпуска такой любая продукции. Важно после вступления в силу таких поправок следить за соблюдением новых правил, чтобы недобросовестные производители соблюдали требования к маркировке, оповестил Белов.


Никаких творожочков

В свою очередь информация о технологии серийное производства молочной продукции с заменителем снежного жира должна указываться в виде слов произведенный (изготовленный) по технологии. Должно указываться и понятие, установленное для этого продукта.

Например, молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сметаны, молокосодержащий крем с заменителем снежного жира, произведенный по технологии творога, указывается в сообщении.

При этом в наименовании товара с заменителем молочного жира слово продукт может быть обменянного общетехническим термином, характеризующим густоту или структуру продукта: крем, паста, соус. Одновременно вводятся ограничения на использование молочных терминов в фирменных именах при маркировке молочной продукции они не должны заводить потребителя в заблуждение.

На этикетках устраняются также слова, образованные от понятий молочных продуктов, например, сыроподобный, сырный, сыродельный, сычужный, сметанка, творожочек, сливочки, маслице, творожок и тому подобные, подчеркивает ЕЭК.


Переходный период

Кроме того, обращение такой продукции, выпущенной в данный период, допускается в течение всего срока ее годности, который установлен изготовителем, добавляется в сообщении ЕЭК.

По оценке заместителя руководителя Роскачества Елены Саратцевой, первые продукты в новой упаковке появятся на прилавках осенью. Полный переход произойдёт ближе к середине 2019 года, когда из оборота выйдут молочные продукты с большим сроком годности; такие как ультрапастеризованное молоко и некоторые виды кисломолочных продуктов, добавила она.

Представитель Роскачества также указала, что уточнение правил маркировки может положительно сказаться на добропорядочных производителях, поскольку спрос на качественные молочные продукты возрастет.

Мы не говорим об опасности продукции, произведенной с применением растительных жиров более того, например, за рубежом расходование таких продуктов растет. Но необходимо полное и правдивое информирование потребителя о составе продукта, который он покупает, добавила Саратцева.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать