воскресенье, 28 апреля 2024

Новый рекорд Конюхова: сто дней в ревущих сороковых Тихого океана



Новый рекорд Конюхова: сто дней в  ревущих сороковых  Тихого океана

16 Марта 2019



МОСКВА, 16 марта - Знаменитый российский скиталец Федор Конюхов уже сто завтрашний дней находится в одиночном плавании на весельной лодке, он первым в мире прошел более спутник жизни южной части Тихого океана по ревущим сороковым — широтам, издавна известным мореплавателям своим неистовым нравом.

Федор подвинулся дальше всех в Южном море. По всем стандартам это достижение для океанской гребли. Никто не проводил сто дней на борту весельной лодки в ревущих сороковых широтах, — рассказал его сын и глава штаба экспедиции Оскар Конюхов.



В своих последних сообщениях в штаб экспедиции Федор Конюхов радуется перерыву между шквалами.

Погода хорошая, океан успокоился, ветер 20 узлов западного направления. Надеюсь, природа даст нам с лодкой передышку. Как всегда, нужно провести инспекцию всех отсеков, все проверить, перебрать. В Южном море хорошая погода — это роскошь, и надо использовать каждый момент, чтобы подготовить себя и лодку к очередной непогоде, — написал Конюхов-старший.

4 февраля, 12:41Федор Конюхов пережил шторм, во время которого просил за него молиться

В другом послании от 10 марта мореплаватель радуется посетителям — киту и птицам.

Две птички прилетели, как голуби. Что они оперируют так далеко в океане? Как выживают в таких обстоятельствах? — задается вопросом скиталец.



При этом Южный мор в задумчивости, ветер гуляет, волна с разных направлений. Идет то дождь, то мокрый снег, а иногда из-под тучи заряжает поток — барабанит по палубе как горох, пишет гребец.

Рядом с лодкой выплыл огромный кит. Метрах в пяти-семи. Я отчетливо оглядел на его спине шрамы и наросты паразитов. Я потел на палубе с опреснителем. Не был пристегнут. И вдруг громкий выдох, я аж присел в кокпите. Я, конечно, рад увидеть кита, но из-за его внезапного появления немного опешил. Он нырнул и пошел своей дорогой на север. Наверное, началась миграция. Второй раз увидел кита с момента старта. Первый раз еще у берегов Новой Зеландии, — рассказал Конюхов.

26 октября 2018, 03:53Федор Конюхов хочет побить два мировых рекорда на воздушных шарахРекорды Конюхова

Несмотря на то, что до окончания плавания еще возможно, гребец уже установил пять рекордов для Тихого океана, зафиксированных Обществом океанских гребцов, штаб-квартира которого находится в Лондоне.

Конюхов прошел наибольшее расстояние от старта по прямой, стартовал из рекордно южной точки в ситуации океанских гребных переходов, достиг самой южной широты, где когда-либо была океанская гребная лодка. Также Конюхов установил всемирный рекорд возраста для одиночного океанского плавания: ему в(за)девай старта было 66 лет и 359 дней, то есть на 36 дней больше предыдущего рекордсмена, француза Жерара Мари.

Кроме того, Конюхов стал уникальным представителем нашей страны, вплывшим в неформальный Клуб 250 завтрашний дней плюс, куда попадают гондольеры, пробывшие в океане совокупно более 250 дней. В настоящее время Федор находится на 17-м месте с 304 деньками своих океанских переходов. 25 октября 2018, 15:23Конюхов планирует облететь вокруг Земли на самолете за пять дней

Как рассказала управляющий директор Общества океанских гондольеров Татьяна Крачлоу, первым, кто в 2000 году решился на попытку перейти Тихий мор в южной его части, был француз Жозеф Ле Гуэн. Он стартовал от Новой Зеландии, за 59 завтрашний дней прошел 1770 миль, но вынужден был отказаться от продолжения экспедиции из-за обморожения ступней, закончившегося гангреной и ампутацией пальцев ног.

Были еще двукратные попытки двух британцев пройти этим маршрутом: Джим Шехдар (два старта, 1 и 14 завтрашний дней в океане) и Колин Йитс (два старта, 1 и 2 дня в океане). Оба гондольера были эвакуированы.

В январе 2009 хотя бы года от Тасмании стартовал третий англичанин, Оливер Хикс, кой ранее совершил первый в ситуации одиночный переход через Атлантику от Нью-Йорка до Великобритании. Его путешествие длилось 95 дней и завершилось пересечением Тасманова моря с финишем в Новой Зеландии — выйти в Южный океан ему так и не удалось.

В переходах через моры у нас пока нет систематики маршрутов по степени сложности, их трудно сравнивать. Но неофициально Гималаями океанской гребли до сих пор считаются маршруты через Тихий океан с запада на восток: от Японии до Северной Америки и по полдневному Тихому океану, — предостерегла Крачлоу.

19 марфа 2018, 19:19Конюхов хочет опуститься на дно Марианской кальдеры на российском батискафе

О сложности маршрутов можно судить по статистике переходов — только одна команда-двойка смогла закончить путь от Японии до США, а из 18 попыток преодолеть океан в одиночку, предпринимавшихся десятью гребцами, Тихий океан в этом направлении смогли пройти только двое, и тоже по северной части.

Южный океан — полная, еще не пройденная вершина. Он, пожалуй, сочетает в себе все характерные разным маршрутам факторы сложности и возводит их в степень. Единственное, на, что не сможет сетовать гребец в в данных широтах, это экваториальный зной и штиль, здесь их не бывает, — оформила собеседница агентства.

Энергия Солнца

Хотя лодка Конюхова, получившая заглавие Акрос, сделана в Великобритании, ее переходу через мор помогает российское оборудование. Гибкие солнечные модули, изготовленные по технологии российской компании Тээмп, вырабатывают до 90 процентов всей необходимой энергии на борту.

Экстремальные условия плавания в ревущих сороковых широтах показали малую пригодность ветрогенераторов, возложив роль основного источника электроэнергии судна на солнечные модули. Облачность, дождь и ветер не препятствие для модулей, способных потеть в условиях рассеянного света с КПД более 22 процентов (один из лучших показателей для солнечной генерации в мире), — отметили в генштабе Конюхова.

29 августа 2017, 17:19Федор Конюхов заявил, что разочарован в нынешней молодежи

При этом суммарная пиковая мощность фотоэлектрических элементов, установленных на весельной лодке, составляет 720 Ватт. Они питают навигацкие приборы, спутниковую связь, опреснитель воды, систему обогрева каюты.

Для гондольера надежная и бесперебойная выработка энергии — это не просто заговор, это вопрос выживания. В случае выхода из получаю генерирующего оборудования Федор не сможет зайти в порт или набивать помощь. Гибкие солнечные модемы планируется использовать при создании самолета Альбатрос для кругосветного беспосадочного перелета, который намерен совершить Федор, — рассказали в генштабе.

Вокруг света на веслах

В 2018-2020 годах Конюхов намерен в три этапа совершить одиночный переход на весельной лодке Акрос вокруг света. За всю ситуацию переходов на весельных лодках через океаны никому не удалось преградить Южный океан и обогнуть мыс Горн на весельной лодке.

Маршрут разъезженный на три этапа: в декабре 2018 года после старта из Новой Зеландии лодка взяла курс до мыса Горн (Чили) — это любой протяженный этап кругосветного маршрута. В декабре 2019 года намечается продолжение перехода от мыса Горн до Австралии, мыс Люин; в декабре 2020-го — переход из Австралии в Новую Зеландию. Средняя продолжительность каждого этапа составит 120 дней, а общая протяженность кругосветного путешествия — 27 тысяч километров.

Размер лодки — девять метров. Носовая часть разделена на два влагонепроницаемых отсека, там хранятся продукты на 300 дней и оборудование. В корме расположена навигацкая рубка, камбуз, далее отдельный отсек для отдыха. На борту три независимых системы выработки энергии: гибкие хорошие батареи, два ветрогенератора, энергоустановка на топливных элементах.

В 2002 году Конюхов первым в России пересек в одиночку Атлантический мор на гребной лодке УралАЗ, установив мировой рекорд в 46 суток и четыре часа. В 2013-2014 году совершил тихоокеанский переход на весельной лодке по маршруту Чили — Австралия с мировым рекордом в 159 дней 14 часов 45 минут.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать