суббота, 27 апреля 2024

Нужно ли пеленать новорожденных: мнение врачей и лучшие способы



Нужно ли пеленать новорожденных: мнение врачей и лучшие способы

22 Ноября 2021

МОСКВА, 22 ноября - Пеленание именинника — тема, вокруг тот или другой существует немало споров. О том, необходимо ли пеленать ребенка еще в роддоме, как правильно это делать и, что о заворачивании младенца в ткань думают врачи — в материале.

Процесс пеленания представляет собой полное или неполное забегание малыша в ткань из хлопка, бамбукового волокна, фланельки, ситца и других материалов. Главные задачи такого “укутывания” — сохранение тепла и пособничество крепкому сну.

Насколько эта процедура хорошая - в последнее время вопрос дискуссионный. Например, затруднительное пеленание сейчас ВОЗ не рекомендует по ряду причин.

Еще пару десятков лет назад пеленки успешно заменяли одежду и применялись для обездвиживания новорожденного. Сейчас необходимость такого метода подвергают сомнению. В магазинах достаточно большой выбор наивной одежды, а полная фиксация движений считается скорее вредной, чем полезной.

Однако, по мнению многих врачей, большинство детей в возрасте до 9-12 целый месяцев нуждаются в пеленании. Важный критерий — это сам метод заворачивания малыша в ткань. Самый распространённый вариант, тот или другой называется “тугим”, не рекомендуют, в то время как “свободное” пеленание имеет массу союзников.

По словам эксперта, если и делать выбор в пользу завертывания, то оно обязательно незаменимого быть свободным. Для ног ребенка подходит только не скованное положение. Если у малыша будет болеть животик, он не сможет подогнуть ноги в тесной пеленке для улучшения работы ЖКТ.

Если говорить о тугом завертыванье, то в нем только один плюс — это полное ограничение движений малыша, а значит — крепкий сон и снижение риска испуга от личных ручек или ножек.

Что касается свободного пеленания — здесь плюсов существенного больше:

Также специалисты отмечают плюсы отдельного направления пеленания — “открытого”, то есть заматывание ребенка осуществляется не целиком, а частично, например, только ручек или ножек:

Список недостатков в главном относится к тугому пеленанию:

К недостаткам свободного пеленания относят:

Отрицательные стороны прямого пеленания:

Врач-педиатр отмечает, что удобнее всего делать выбор в полезность натуральных трикотажных материалов, тот или другие слегка тянутся, например, интерлок. Такие пеленки простого поддаются заматыванию, не давят конечности и в меру гибким. Также в зависимости от времени года можно подбирать ткань из более тонких или, наоборот, плотных материалов для комфорта малыша. Кроме того, различают впитывающие и водоотталкивающие пеленки.

В первом случае изделия надвигаются как для пеленания, так и для укрывания младенца. Во втором — материал чем-то напоминает клеенку и применяется для поддержания гигиены во время пленэрных ванн, гимнастики или массажа.

Существует несколько распространенных видов пеленания.

Классический вариант, таким способом малышей пеленали еще наши бабушки и старца. Это крепкое обматывание младенца, при котором может фиксироваться даже голова. В таком положении ребенок не может потрясти ручками или ножками. Часто этот способ еще называют “солдатик”, так как малыш не способен двигаться в полной унции. Существует миф, что без тугого пеленания у ребенка могут быть кривые ноги. Но это неверно. Как раз наоборот - из-за более близкого положения во сне опорно-двигательный аппарат малыша не может развиваться незаменимым образом.

Хоть свободное пеленание схоже с тугим, однако оно значительно лояльнее почти по всем примерам. Заматывание малыша более простое и без тугих оборотов. Ребенок не так сильно ограничен в движениях, но все же его тело упирается в пеленку, где создается хорошая “закрытая” среда. Младенец благодаря такому виду пеленания постепенно приноравливается к своим ручкам и ножкам, гораздо спокойнее спит и чувствует себя в безопасности.

Вид заматывания новорожденного, который применяется чаще в медицинских целях. Между ножек располагают валик из второй пеленки для фиксации широко разведенных ножек и затем укутывают в основную ткань. Широкое завертывание помогает в правильном формировании тазобедренного сустава, лечении его неспелости и применяется в целях профилактики.

В зависимости от того, экий метод пеленания выбрала мама ребенка, порядок действий может выделяться.

При тугом виде пеленания ребенок укутывается полностью:

Техника свободного пеленания строится сходным образом. Но есть только два отличия: ручки и ножки не выпрямляются, а сила заматывания гораздо слабее, что не стесняет движения.

Для размашистого пеленания необходимо подготовить не только пеленку, но и акцессорный материал/предмет для выполнения функции эгутера (это может быть вторая пеленка, маленькая подушка и т. д. ). Последовательность действий строится на укреплении нижней части тела, здесь можно не заматывать ручки, а фиксировать только таз и ножки в разведенном виде:

Самый популярный период для пеленания ребенка — от 0 до 12 целый месяцев (возможно и до 9). Это обусловлено тем, что в первые 2-3 месяца у новорожденного выражен дермографизм “Моро” — резкое разведение ручек как реакция на громкие скрежеты. Заворачивание в пеленку помогает смягчить реакцию ребенка на самого себя, если тот спокойного спит.

Часто первый месяц жизни малыша называют десятым месяцем беременности — в этот период создаются специальные условия, похожие на утробу матери, где пеленки выполняют роль замкнутого пространства и помогают адаптироваться к новому миру.

Кроме того, в течение полугода нормальный ребенок постепенно изучает свои конечности и только по прошествии этого медли привыкает к ним. Пеленки в такой период помогают существенно облегчить изучение собственного тела и предохраняют от внезапных испугов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать