суббота, 27 апреля 2024

Обездвиженный разбой. Как дело Мамаева может изменить систему ФСИН



Обездвиженный разбой. Как дело Мамаева может изменить систему ФСИН

3 Августа 2017

МОСКВА, 3 августа , Лариса Жукова. История осужденного за разбой в Москве парализованного инвалида-колясочника Антона Мамаева почти доконченная: Мосгорсуд заменил приговор в 4, 5 года колонии на штраф в 200 тысяч хрустов. Мамаев утверждает, что будет бороться за полное извинение. Но его дело уже стало прецедентом в борьбе за права судимых и заключенных с ограниченными возможностями.


Победа гласности

Апелляционная коллегия Мосгорсуда амортизировала приговор инвалиду Антону Мамаеву, который ранее получили 4, 5 года колонии за разбойное нападение на военнослужащего с угрозой убийством. Учитывая состояние физическом состояния Мамаева, судья изменила категорию преступления с тяжкого на средней тяжести. Это позволило заместить реальный срок штрафом в размере 200 тысяч рублей.

В конце июня 28-летний Антон Мамаев был осужден за разбой судьей Тимирязевского местного суда Сергеем Галкиным. До этапирования в колонию обездвиженного молодого человека отправили в СИЗО Матросская Тишина. Там и нашла колясочника журналистка и член Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева. Итогом встречи стала статья о русском Хокинге.

Конвоиры в буквальном смысле принесли его в СИЗО, весит он, как ребенок около 18 кг. Не смекаю, что делать с таким арестантом, его поместили в отделение интенсивной терапии тюремной больницы. Такого заключенного в Матросской тишине не видели за всю ее историю. Антон, которого суд признал виновным в вооруженном разбое (якобы он силой похитил мотороллер), сам не может даже поворочаться, не то, чтобы сходить в туалет или перевернуться на бок. Единственная его нянька арестант-сокамерник. Но сосед Антона Мамаева скоро повезёт по этапу, и что тогда будет с московским Хокингом ?!, – писала журналистка.

Мамаев окончил Московский гуманитарный институт имени Дашковой по экономической специальности, стал индивидуальным предпринимателем и занимался розничной торговлей одеждой. Позже открыл фирму Маяк, главным видом деятельности которой является строительство жилых и нежилых зданий, а также обслуживание платного курорта рядом с деревней Новосельцево. На территории пляжа Мамаев проводил благотворительный выпускной для воспитанников ребяческого дома Полярная звезда. Также, несмотря на болезнь, Мамаев сумел построить семью: у него и гражданской пенелопы Александры растет трехлетняя дочь.

Статья о Мамаеве вызвала широкий резонанс – почти полмиллиона просмотров. В защиту обездвиженного разбойника стали подписывать петиции. Ситуацией занялись глава Совета по правам больного при президенте РФ Михаил Федотов и уполномоченная по правам больного в РФ Татьяна Москалькова. А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что за делом Мамаева следят в Кремле.


Путаные показания

По версии следствия, вечером 3 сентября 2016 года Антон Мамаев вместе с Василием Сероштановым и еще двумя неопределенными сопровождающим приехали в автосервис в гаражном кооперативе на Дмитровском шоссе. Там работали Дмитрий Малов и Дмитрий Попков (один из которых служил в спецназе). Мамаев потребовал возвратить ему мотороллер, а один из его приятелей направил на работников автосервиса пистолет. Мамаев угрожал прострелить ногу, уложить в багажник автомобиля и вывезти в лес, обещал изувечить, отрезать уши, пронзить глаза и пристрелить и в итоге забрал мотороллер стоимостью 160 тысяч рублей. Также он вынудил Малова поехать с ним для переоформления мопеда на себя.

Потерпевшие утверждали, что познакомились с Мамаевым, когда тот искал дворника гаражного кооператива Михаила Носкова: тот обещал организовать на платном пляже фестиваль на автомобильную тему, но сотрудничество не сложилось. Позже потерпевшие лицезрели, как Мамаев и его неустановленные друзья заталкивали председателя жска Набыкова в багажник, чтобы везти в лес, а потом заявили Попкову, что тот должен помочь найти Носкова. В качестве альтернативы решения проблемы у друга Попкова – Малова – отняли мотороллер.

В Тимирязевском суде Антон Мамаев и Василий Сероштанов отказались давать показания, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ, которая дает право не свидетельствовать против себя. За Мамаева, в основном, говорил его ходатай Андрей Орлов. По версии защиты, осужденный взялся посодействовать Малову продать мотороллер, чтобы впоследствии заработать на перепродаже. Обращение Малова в полицию ходатай объяснил тем, что тот остался недоволен полученной от продажи мопеда суммой. Сам Мамаев утверждал, что именно потерпевшие Малов и Попов постоянно закупали у него деньги и не отдавали долги.

В качестве доказательства белая головки инвалида и его помощника обвинители использовали только показания потерпевших и записи с камеры видеонаблюдения в гараже, где Мамаев разговаривал с Маловым и Попковым, отмечал на суде адвокат Орлов: На видеозаписи, которую гособвинение приобщило к делу, отсутствуют какие-либо признаки разбоя. Это просто разговор, там никто никого не бьет и не стреляет. Там нет никакого оружия, о котором говорили потерпевшие. Кроме такого, там нет аудиодорожки, и понять, угрожает ли Мамаев кому-либо, невозможно.

Как рассказал источник RT в московском ФСИН, у Антона есть задатки прирождённого лидера : Общаясь с ним, нисколько не удивляешься, что у него есть жена. Он начитан, у него светлая голова. Разговаривая, он чётко формулирует свои мысли, при этом чувствуется, что каждая его фраза обмысленная. От него исходит убежденность и харизма.

30 июня 2017 года Тимирязевский суд Москвы приговорил инвалида Мамаева к четырем с половиной годам лишения свободы, назвал его виновным в разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением объектов, используемых в качестве оружия (ч. 2 ст. 162 УК РФ). Василий Сероштанов получил три года лишения свободы. После оглашения приговора подсудимых взяли под стражу в зале суда.


Слепая Фемида

Как объяснила решение пресс-секретарь Тимирязевского суда Мария Прохорычева, согласно Уголовному кодексу, за групповое разбойное нападение в качестве наказания может быть определённого только наказание в виде лишения свободы, а решать, может ли Мамаев содержаться в заключении или нет, незаменимая ФСИН. Также Прохорычева присовокупила, что заболевания Мамаева нет в списке болезней, дозволяющих освобождать заключенных от реального стажа.

Безусловно, оно входит в этот перечень, и о подлинном лишении свободы даже речь хилять не может, возразил адвокат Андрей Орлов, попросив суд приобщить к апелляции медицинские документы. Общественники отмечали, что такой вердикт для парализованного Мамаева – сродни смертной казни.

Семнадцатого июля результаты обследования осужденного передали в суд для принятия решения об освобождении инвалида первой группы. Спустя два дня Тимирязевский суд отпустил Мамаева под подписку о невыезде по состоянию здоровья. Оказалось, что в постановлении правительства РФ от 19 мая 2017 года прописано, что отбыванию наказания препятствуют системные атрофии, поражающие преимущественно центральную нервозную систему, немощь Мамаева все-таки входила в этот список.

Как удалось выяснить RT, суровый приговор человеку с серьёзным заболеванием судья Тимирязевского местного суда Сергей Галкин выносил не первый раз. Так, в 2015 году судья приговорил к пяти годам колонии единого режима Ларису Галкину с психиатрическим диагнозом – женщина норовила продать сильнодействующее лекарство. Общественники отмечали, что осужденная не сможет принимать препараты и наблюдаться у психиатра, но приговор смягчен не был.


Карт-бланш или проверки

12 июля Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова подготовила законопроект об обязательном освобождении тяжелобольных осужденных из-под стражи. Это касается изменений в ст. 81 УК РФ, согласно которой лицо, заболевшее после совершения преступления другой тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания. Согласно проекту, формулировка может быть освобождено должна быть замещённая на освобождается судом.

В пояснительной записке к законопроекту, которую приводит РБК, говорится, что обязательное освобождение тяжелобольных необходимо, поскольку суды удовлетворяют крохотнее половины таких ходатайств: в 2016 году по болезни побывальщины освобождены только 1688 заключенных из 3497, которые попросили об этом. Из тех, кто просил об освобождении, 749 скончались до начала обсуждений, а 119 до вступления в силу обвинительных приговоров.

Однако юристы и общественники значат опасения, что такие поправки могут усилить давление на независимый суд и дать карт-бланш больным с инвалидностью на совершение преступлений.

Инвалидность не ограничивает больного в возможности совершить преступление, не уменьшает и не исключает общественную опасность личности осужденного, но суд всегда должен использовать состояние здоровья подсудимого при назначении наказания, – рассказывает основатель группы компаний Орто-доктор, социальный предприниматель Роман Алехин.

По его словам, любые рассуждения о виновности или невиновности Антона Мамаева без детального рассмотрения уголовного задевала не имеют смысла и являются излишне эмоциональными. Главное – адекватность наказания обстоятельствам, отмечает Алехин.

Предложение руководителя комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной горницы Дианы Гурцкой провести мониторинг условий содержания инвалидов в местах лишения свободы эксперт называет необходимым: Сначала необходимо создать в местах отбывания наказания условия доступной среды, а уже потом распределять инвалидам наказание в виде лишения свободы.

По данным ФСИН, в 2016 году на создание доступной среды для осужденных-инвалидов в местах лишения свободы выделили всего около шести миллионов рублей: на эти средства смогли установить более семисот пандусов и оборудовать полтысячи туалетов.

Изменение приговора Мамаеву управляющий партнер коллегии адвокатов Старинский, Корчаго и партнеры Владимир Старинский титулует необычным из-за существенной разницы в видах наказания: Однако роль сыграли два фактора – то, что делу изменили большую огласку, вследствие, что вмешались уже должностные лица, и действительно серьезное заболевание осужденного. Возможно, такое отклонение приговора и то, что дело широко освещалось, станет стимулом для того, чтобы судьи в дальнейшем осторожнее близились к назначению реальных наказаний инвалидам, особенно, когда их вина под вопросом.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать