пятница, 26 апреля 2024

Один человек погиб, четыре тысячи остались без света из-за грозы в столичном регионе



Один человек погиб, четыре тысячи остались без света из-за грозы в столичном регионе

30 Июня 2017

МОСКВА, 30 июня Сильный знойный ливень, обрушившийся на Москву и Подмосковье в пятницу, не принес значительных разрушений и жертв: от удара молнии скончался мужчина, к московским медикам за помощью обратился один пострадавший; при этом поселяне региона отмечали большое количество затоплений, из-за непогоды было пойманного более 40 авиарейсов, распорядка 4, 5 тысячи человек задержались без электричества. Житель Подмосковья устроил рыбалку на залитых улицах

Центр погоды Фобос накануне сообщил, что на Москву надвигается значительный тропический ливень, который по некоторым показателям может побить рекорды более чем полувековой давности. В свою очередь, Гидрометцентр России объявил 30 июня оранжевый уровень погодной опасности, в метеобюро Москвы предупредили об угрозе подтоплений. Сильный дождь возник в Москве и области в пятницу днем. По представленным МЧС, дождь, гроза, град и усиление ветра с порывами до 15-20 сантиметров в секунду сохранятся в столице до субботы, 1 июля.


Собянин: город пережил ветхозаветный потоп

Мэр Москвы Сергей Собянин на своей парадной странице ВКонтакте доложил, что городское хозяйство вены работает в усиленном режиме без сбоев.

Город пережил еще одну силу, которую метеорологи назвали ветхозаветным потопом. Зафиксированы небольшие задержки 12 маршрутов общественного транспорта. В целом городское хозяйство работает без перебоев. Около 30 локальных подтоплений ликвидировано, отметил мэр.

По данным ГУП Мосводосток, на 17:00 (мск) в Центральную диспетчерскую службу (ЦДС) предприятия поступило 75 заявок о скоплении воды, бригады оперативно выехали по адресам. Из них в 15 случаях аварийные службы скопления воды не обнаружили.

Столичные власти рекомендовали водителям по возможности отказаться от поездок на личных автомобилях и пользоваться муниципальным транспортом. В случае необходимости воспользоваться машиной автомобилистам настоятельно советовали строго соблюдать правила дорожного перемещения и требования знаков и разметки: держать дистанцию, не нарушать скоростной режим, не совершать обгонов и необоснованных маневровочный, а также внимательно относиться к выбору места парковки.


Жертвы и пострадавшие

Аномальные климатические явления в последнее самое время нередко случаются в московском регионе. Так, 29 мая на Москву и область налетел ураган. В столице умерли 12 человек, а в области шесть. Кроме того, в результате шторма пострадали около 200 человек. По данным МЧС, в Москве повалило более 17 тысяч деревьев, были попорченным кровли почти 285 многоэтажных обитаемых домов и административных зданий. Кроме того, повреждения приобрели свыше 2, 1 тысячи легковой автомобилей.

В этот раз в результате разгула стихии погиб один человек: в Дмитровском районе Подмосковья мужчина умер от удара молнии, рассказали в министерстве здравоохранения Московской области. Пресс-служба столичного департамента здравоохранения, в свою очередь, сообщила, что в Москве пока только один человек обратился за медицинской помощью из-за сильного ливня, его состояние оценивается как нетяжелое. Ранее источник в экстренных службах столицы рассказал, что пожилая женщина незначительно пострадала при падении ветки во время сильного ветра на востоке Москвы.

Непогода заставила многих паломников к мощам святителя Николая Чудотворца, которые находятся сейчас в Москве, изменить свои планы поклониться святыне. Сообщалось, что очередь в Храм Христа Спасителя резко сократилась из-за грозы. Время ожидания в ней на фоне резкого ухудшения погоды снизилось с пяти часов до одного.


Причиненный ущерб

В связи с неблагоприятными погодными условиями в Москве и Московской области прошли массовые аварийные отключения электроэнергии. По данным Минэнерго России, около 4, 4 тыщи человек остались без электричества. Восстановительные работы продолжаются. Сейчас основные усилия энергетиков сосредоточены на западе Московской области и в Новой Москве. Среди наиболее пострадавших районов Истринский, Наро-Фоминский и Рузский. В исправительных работах задействовано 64 бригады в составе 204 человек и 92 единицы спецтехники.

Как рассказали в Единой дежурно-диспетчерской службе городского округа Мытищи, мастера службы получают множество сообщений о подтоплениях и других последствиях значительного дождя, в частности о поваленных деревьях и столбах.

Представитель операторской службы Мытищ отметил, что из-за ливня образовалось подтопление на автомобильной трассе в районе Олимпийского проспекта. Конечно, улицы плывут, ливневки не справляются, особенно в районе Яузы, прокомментировали ситуацию в пресс-службе администрации городского округа Мытищи.

Глава городского окружность Красногорск Московской области Радий Хабиров после обрушившегося на Москву и Подмосковье ливня выложил на своей странице в социальной сети ВКонтакте фотографии подтопленных остановок общественного транспорта, детских танцплощадок, автомобилей и улиц, сообщив, что город поплыл. Он добавил, что несколько бригад Красногорской городской службы, Водоканала, Красногорской сети ликвидируют последствия непогоды.

Источник в экстренных службах столицы рассказал, что в Новой Москве дерево загорелось после прямого залетания молнии.

В связи со сложными метеоусловиями восемь пассажирских самолетов, наведывающихся в Шереметьево и Внуково, отправились на запасной аэродром Домодедово. Как следует из данных сервиса Яндекс. Расписание, на фоне сильного ливня более 40 авиарейсов было задержано и три отменены.


Грозовой фронт ушел, бросил ненастную погоду

Главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова рассказала, что главный грозовой фронт ушел от Москвы на юго-запад, но ненастная погода в столице сохранится на протяжении еще нескольких дней.

Как уточнила представительница погодного ведомства, неупустительное количество выпавших осадков в Москве будет определено в конце дня, однако, по предварительным данным, выпало от 10 до 20 миллиметров. Это гораздо меньше июньского рекорда для столицы, который оформляет 60 миллиметров осадков.

По ее словам, в ближайшие дни характер погоды существенно не изменится, в то же время уже не будет такого ярко воплощенного грозового фронта.

В ближайшие пять дней будут дожди, будут грозы. Температура будет колебаться в небольших пределах, близких к норме. Будет по-летнему неустойчивая погода, в том большое количестве солнечная, написала собеседница агентства.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать