суббота, 20 апреля 2024

Один день из жизни владимирских колоний: без надежды за решеткой никак



Один день из жизни владимирских колоний: без надежды за решеткой никак

6 Сентября 2017

ВЛАДИМИР, 6 сентября Впервые осужденные и побывавшие за решеткой несколько раз, мужчины и женщины, с образованием и без всегда ждут освобождения и строят планы на жизнь на воле. Заключенные владимирских колоний рассказали о своей школе жизни по ту сторону колючей проволоки.


Любовь

Статную, эффектную, с идеальной стрижкой, просматривающейся даже из-под косынки, Любовь, если бы не обстановка швейного цеха колонии, можно принять за руководителя среднего звена. Она не прячется от журналистов и смело называет номер статьи, по которой осуждена.

И мама сегодня рядом, прямо на рабочем месте присужденной – за машинкой. Валентине Дмитриевне в качестве одобрения Любови за примерное поведение и добросовестный труд разрешили посетить доченька и даже побывать на швейном производстве.

Образование швеи Любовь, как и большинство, получила в колонии. Когда-то она хотела стать психологом, поступила в институт, но с третьего курса ушла. И удаленнее были наркотики, много лет.

Я рада, что я здесь. Наверное, это необычного звучит, но я счастливая, что я здесь оказалась, как из космоса звучит признание осужденной. На воле было хуже… Мама сейчас улыбается, а там она боялась каждый день… Зато я жива, работаю. А то, что мы тут все… человек ко всему привыкает, поделилась Любовь.

По ее словам, она всегда познавала, что рано или поздно ее прежняя жизнь приведет за решетку.

Специализируемся на форменной одежде, но при этом берем заказы и на спецодежду. За восемь месяцев 2017 года заработали уже 93 миллиона рублей. Есть ежегодный прирост производства, а, соответственно, и заработка, правда, прирост небольшой. Стараемся держать (прирост) 3% ежегодно, рассказал заместитель начальника центра трудовой адаптации колонии Сергей Райтер.

Заработная зарплата, по словам начальника колонии Николая Лапшина, сдельная, сейчас в среднем составляет 165 рублей в день. Максимальная зарплата осужденной за месяц – 15 тысяч рублей.


Детям место

Несмотря на то, что учреждения уголовно-исполнительной системы никак не ассоциируются с маленькими детьми, жизненные обстоятельства никто не отменял. Некоторые женщины попадают в колонию уже в положении, к другим на свидания приезжают мужья. В итоге в ИК-1 живут 26 детей. Кстати, лимит размещения позволяет и больше, до 50 ребятишек.

В этом здании находятся три спальных помещения, где проживают девять мамочек со своими ребятишками. Есть поголовная комната, где они развлекаются совместно, есть комната банкета пищи. Здесь работа понастроенная по принципу детского садика. У нас все осужденные, кому положено, трудоустроены. Детишек днем отводят в детский сад, а вечером заделывают из детского сада, проводит экскурсию Лапшин.

Несколько лет назад совместное содержание осужденных-матерей и их детей мы начинали как эксперимент, который признали успешным. Тут важно, что нет отказа у женщин находиться вместе со своими детьми, потому, что я знаю, в других регионах такие ситуации начинаются. У нас все с желанием находятся. Порой приходится мам выселять отсюда на территорию общего проживания в учреждении. Причиной могут стать конфликтные ситуации, нарушение режима, к примеру, курение на территории Дома ребенка, пояснил Лапшин.

В колонии дети могут проживать до наступления трехлетнего возраста, дальше их либо заделывают родные осужденных, либо приходится временно отправлять в детский дом до освобождения матери. Чтобы облегчить в дальнейшем более удачную социализацию осужденных после выхода из колонии, руководство учреждения сделало еще один нестандартный ход.

Его слова подтвердила и одна из осужденных Наталья. Она проживает с ребенком уже полтора года Здесь все, как на воле, мы также отводим детей в группу (детского сада) и идем на работу, а после работы забираем, сказала женщина.

В колонии она девятый год, до освобождения еще пять лет. Мысли о том, что ребенка, которому сейчас один год и семь месяцев, придется отдать и жить особенного, она гонит, чает на условно досрочное освобождение.

Документов еще не подавала. В марфе наступит срок, когда можно обращаться (за УДО), сообщила Наталья.

Ее приехали навестить родители и старший сын, для которых пристроили экскурсию по учреждению. Родственники могут посмотреть, где трудятся осужденные, и сделать вывод, чего добилась женщина и как она себя на самом деле ведет. Это такой воспитательный момент, поясняет Лапшин.

Кстати, перевоспитывают присужденных здесь не только с помощью трудотерапии или совместным проживанием с детьми. В колонии пристроили множество кружков. Одни с интересом занимаются разведением рыбок, другие творчеством, третьи – ландшафтным дизайном. Освоив технику вертикального озеленения, женщины сделали фонтан в виде фигуры слона, из хобота которого разбрызгивается вода.


Для ранее судимых

Мужская колония строгого режима для ранее судимых (ИК-3). По информации сотрудников, присужденные здесь отбывают наказания сроками от полугода до 25 лет.

Местная знаменитость Андрей Ковряков. В 2003 году он стал лауреатом конкурса среди осужденных Калина красная. Еще тогда надеялся завязать с уголовщиной, но не сложилось. Момент был, когда можно было заняться музыкой, продюсеры готовы(по)бывальщины со мной работать, но… опять… тюрьма, слышится осуждение себя в голосе мужчины.

Так получилось. Компания, наверное, такая складывается. Отчасти нехватка денег сказалась, уточнил Андрей, добавив, что в тюрьме после стольких лет ему банальнее, чем на свободе себя найти и реализовать.

Ковряков рассказал, что песни начал писать еще в школьные годы. Ту, с которой победил в конкурсе Калина красная, сформировал в шестом классе, а вот музыку стал писать осознаннее. Гитару полностью освоил еще лет в восемь-девять, я самоучка, вновь вдохновляется Ковряков, когда разговор заходит о музыке.

В их серии Форсмажор сейчас недобор. Недавно освободился барабанщик, и место пока вакантно.

Как и остальные присужденные строит планы на свободную жизнь и дает себе зарок более значительного не попадать за решетку, вновь надеется профессионально заняться музыкой. Планирую остановиться. Десятого юбилейного срока не будет, обещает журналистам мужчина.

После вынесения приговора осужденные попадают в карантинное отделение. Первое, что видят вновь прибывшие в ИК-3, большие комнаты со свежим ремонтом и лавками по периметру. Здесь их обыскивают, проводят санитарную обработку и стрижку, выдают спецодежду.

Затем комиссия распределяет присужденных в отряды в зависимости от статей, по которым попали за решетку, и личностных характеристик. Продумано и размещение осужденных в общежитии – бараками эти здания язык не поворачивается назвать.

Пенсионеры и инвалиды здравствуют на первом этаже общежития, чтобы обеспечить более легкий возможность доступ на улицу, пояснил заместитель начальника УФСИН Алексей Чудин.

Перед входом в столовую натыкаемся на странный для этих мест плакат фото Эдуарда Хиля с полной биографией. С недоумением расспрашиваем Чудина, что бы это могло значить.

Это такой воспитательный момент. Когда есть какая-то памятная дата, то вывешиваем информационный плакат. К дню смерти Виктора Цоя тоже оформляли такой плакат. И во время обеда присужденных ставили композиции группы Кино. Такую же акцию в память Высоцкого делали, рассказал Чудин, отметив, что не обходят вниманием и музыкальную классику.

И классику читают, и фэнтези читают, исторические книги хорошо берут, книги о Великой Отечественной войне сейчас пользуются популярностью. Из авторов предпочитают Достоевского, причем не только Преступление и наказание, но и Бесы, Братья Карамазовы, и остальное – Достоевского читают много, сообщил Александр.

Здесь также перековывают осужденных и с помощью труда. В колонии налажено мукомольное производство. Мукой снабжают все учреждения УФСИН Владимирской области. Есть и швейное производство.

Но любое масштабное – изготовление металлофурнитуры (звездочек, петлиц) для формы ФСИН. Этой продукцией обеспечивают потребности 55 регионов уголовно-исполнительной системы страны.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать