четверг, 18 апреля 2024

Офтальмологи рассказали о пользе гимнастики и витаминов для зрения



Офтальмологи рассказали о пользе гимнастики и витаминов для зрения

11 Октября 2017

МОСКВА, 11 октября В преддверии Всемирного дня зрения офтальмологи рассказали о том, как уберечь ребенка от ухудшения зрения, и о том, помогают ли гимнастика и витамины сохранить глазища здоровыми.

В 2017 году эта дата приходится на 12 октября.



Официальные данные

В министерстве здравоохранения сообщили, что, по данным Федерального статистического наблюдения, в 2016 году заболевания, связанные со зрением, замеченным у 16% детей в возрасте до 17 лет.

Только за прошедший год, по данным районов, более 25 миллионов детей в возрасте до 17 лет, включая детей, оказавшихся без попечения родителей, усвоили профилактические медицинские осмотры, сообщили в министерстве.


Различия по возрасту

В России проблемы со зрением сутунки часто выявляться у детей, считает доцент кафедры офтальмологии научно-исследовательский института повышения квалификации врачей Федерального медико-биологического агентства Ирина Лещенко.

По словам Лещенко, именно в детстве здоровье глазище наиболее подвержено изменениям. Но проблемы со зрением характерны и для людей старшего возраста.

Что же касается лиц более старшего возраста, там как и была, так и остается та же самая распространенная, наверное, патология – это глаукома, которая часто цитирует к достаточно плачевным результатам: значительному снижению зрения и сложностям в его восстановлении, также это возрастная макулодистрофия (заболевание центральной области сетчатки. – Прим. ред. ), заметила офтальмолог.

Осложнения встречаются, наверное, у 50% больных сладким диабетом, что тоже цитирует к значительному стойкому снижению зрения, а во многих эпизодах и к его потере. Поэтому в связи с тем, что возрастает число нежилиц сахарным диабетом, соответственно нарастает число тех людей, у которых есть изменения со стороны сетчатки, подбила Лещенко.

С ней согласен и главный офтальмолог Санкт-Петербурга Юрий Астахов. В разговоре с он отметил, что эпизодов глазных заболеваний, связанных с сахарным диабетом, становится большого. Также растет число эпизодов глаукомы, на которую доводится наибольшая доля инвалидов по зрению, увеличивается число больных с возрастной макулодистрофией.


Причины

Одной из основных причин, которая приводит к ухудшению зрения, является широкое распространение электронных устройств, считает Ирина Лещенко.

По ее словам, хотя многие специализированные глазные институты работают над проблемами, связанными со здоровьем глаз, тенденция к ухудшению зрения все же сохраняется.

Астахов одной из причин роста числа эпизодов глазных заболеваний назвал старение населения, особенно это заметно в случае с катарактой.

Зарегистрированных больных стало много, но мы знаем, что все зависит в значительной степени от возраста, потому, что катаракта – это обычно возрастное заболевание. Население стареет и, естественно, количество хирургических вмешательств год от года по поводу катаракты тоже увеличивается, сказал он.


Предупреждение проблемы

Школьники для профилактики ухудшения зрения должны больше времени проводить на свежем воздухе, сказала Лещенко.

Эксперт отметила, что людям большого возраста нужно дозированно использовать персональный компьютер, делать перерывы, особенно тем, у кого с этим связана работа.

Считается, что каждые 20 минут работы за компьютером следует делать перерывы хотя бы на 20 секунд: отводить глаза в сторону, смотреть вдаль, моргать, а потом можно опять возвратиться к работе. Нужно делать, в том числе, и гимнастику для глаз. Она как раз заключается в том, чтобы отвести глаза с близко расположенного предмета, понаблюдать в даль, моргать чаще, хуже от этого не будет, потому, что тем самым мы стимулируем обмен вылезы, увлажнение поверхности глаза, поэтому упражнения делать нужно, – добавила Лещенко.

Юрий Астахов отметил важность приема витаминов для здоровья глаз. По его словам, они особенно самый важным для тех, кто страдает макулодистрофией.

При этом, по его понятиям, нельзя говорить о каких-то общих мерах, которые помогут затормозить развитие заболевания глаз, все зависит от конкретного эпизода.

Люди старшей возрастной группы, а при некоторых заболеваниях где-то начиная с 35-40 лет, промолвим, при глаукоме, если имеются родственники, больные глаукомой, должны уже обращаться к врачу. Кроме того, есть еще диспансеризация для трудоспособного населения. При диспансеризации всегда обязательно прохождение врача-офтальмолога, вежливый осмотр врачом детей в школах и выполнение рекомендаций. Если вы находитесь под регулярным наблюдением врача-офтальмолога, это уже высокий залог успеха того, что ваше зрение будет сохраняться, подытожил врач.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать