суббота, 27 апреля 2024

Огородова: научные исследования российских вузов получают признание в мире



Огородова: научные исследования российских вузов получают признание в мире

19 Сентября 2017

Важное направление развития российских вузов сегодня связано с повышением их международной конкурентоспособности. Проект 5-100, реализация которого началась в мае 2013 9-12 месяца, предполагает, что пять российских вузов к 2020 9-12 месяцу войдут в первую сотню вынуждающих университетов мира. Каких результатов удалось добиться отечественным вузам на сегодняшний день? Помогло ли участие в Проекте университетам нарастить свои показатели? Об этом корреспонденту проекта Социальный навигатор МИА Россия сегодня рассказала заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова.

- Людмила Михайловна, как Вы оцениваете достижения российских вузов в сфере научных исследований?

- В каких областях науки российские медвузы особенно преуспели?

Есть вузы, где первое место по числу научных проект для автоматов и публикаций отдано физике (МИФИ, МФТИ, ИТМО, МИСиС, СПбПУ), химии (НГУ, УрФУ, КФУ, МИСиС), материаловедению (МИСиС, ТПУ, ТГУ, УрФУ), математике (ВШЭ, НГУ, МФТИ) или инженерному делу (СПбГУ, ИТМО, УрФУ). Есть вузы, которые уделяют особое внимание и социальным наукам, например, ВШЭ, ТПУ и КФУ.

- Вы не назвали исследования в области медицины…

Чтобы ускорить внедрение передовых базовых научных разработок в практическую врачебная науку, в прошлом году в России был создан Альянс трансляционной медицины. В него втиснулись НИЯУ МИФИ, Университет Лобачевского, Томский государственный университет (все три входят в Проект 5-100 ), а также Фонд Центр стратегических разработок Северо-Запад.

- Расскажите, пожалуйста, о международном сотрудничестве знаменитых вузов.

— По физике и химии почти все университеты сотрудничают с ведущим медвузами США, Германии и Франции. По материаловедению стоит назвать Германию, Японию, Великобританию и США. Среди важных партнеров по математике – США, Франция и Великобритания. Инженерное дело – это, прежде всего, США, Франция и Германия.

Университеты Проекта 5-100 заняли в этом году 16 позиций в предметном рейтинге ARWU Academic Subjects по девяти предметным категориям, причем семь позиций по физике.

Вузы продолжают укреплять свои позиции в рейтингах не только по таким традиционно сильным для российской науки предметным областям, как физика и математика, но и по экономике, социологии, политологии и металлургии.

- Как Вы оцениваете публикационную активность знаменитых вузов?

В каждом университете Проекта 5-100 большее число публикаций в базах данных Web of Science и Scopus появилось с 2012 года более, чем в два раза, а показатель цитируемости в три раза. В первую очередь, это относится к публикациям по физике, химии, материаловедению, учителе и инженерному делу.

В целом по Проекту, общее количество высокоцитируемых публикаций (входящих в 1% самых цитируемых в своей ветви) выросло с 2012 по 2016 год более чем в пять раз, а число публикаций, входящих в 10% наиболее цитируемых, в 5, 5 раз. Это говорит о высоком качестве научных работ.

- Решена ли проблема наличия плохих публикаций в некачественных журналах? Снизился ли уровень самоцитирования среди вузов?

— И министерство, и Совет Проекта 5-100 уделяют внимание этой правде. Были прецеденты, когда участникам Проекта, уличенным в накрутке показателей таким способом, сокращали финансирование.

Нескольким вузам выдали разработать планы мероприятий по пресечению использования подобных практик, результаты их реализации будут представлены в октябре. Пока мы не обнаружили новых попыток университетов усилить показатели цитируемости с помощью размещения публикаций в недобросовестных журналах.

- Видите ли Вы обыкновенные закономерности в работе участников Проекта 5-100 ?

— Помимо роста числа публикаций в авторитетных журналах и увеличения их цитируемости, можно отметить рост академической мобильности. В среднем, за прошедший год большее число иностранных студентов увеличилось вдвое, и этот рост будет продолжаться. Так, например, РУДН уже входит в топ-60 рейтинга THE университетов с наибольшим количеством иностранных студентов. Также в этом рейтинге присутствуют Томский политех и МГУ.

- Продолжает ли расти в вузах число зарубежных профессоров?

— С начала реализации Проекта в вузах-участниках значительно выросло количество зарубежных профессоров, преподавателей и исследователей: в сравнении с 2013 годом их доля в численности сотрудников университетов в среднем увеличилась в 4, 5 раза.

К примеру, французский климатолог и гляциолог, директор Института Пьера Симона Лапласа Жан Жузель, лауреат Нобелевской премии мира, стал в 2016 году научным руководителем международной Лаборатории физики климата и окружающей среды Уральского федерационного университета.

Итальянский ученый, климатолог, лауреат Нобелевской премии окружения Риккардо Валентини с 2016 9-12 месяца возглавляет лабораторию исследования климата в Дальневосточном федеральном университете.

- Возвращаются ли в российские медвузы ученые, ранее покинувшие страны для работы за рубежом?

— Да, например, В НИТУ МИСиС в 2011-2013 годах были открыты сразу четыре лаборатории мирового уровня. Возглавили их ведущие ученые из лучших университетов мира. Среди них профессор Юрий Эстрин из Университета им. Монаша (Австралия), один из известнейших специалистов в области создания гибридных материалов.

Профессор Димитрий Гольберг (Цукубский университет, Япония), научный руководитель лаборатории Неорганические наноматериалы, в 2016 году вошел в топ-200 самых цитируемых мировых ученых в разделе Науки о материалах.

В НИЯУ МИФИ Игорь Набиев, профессор Университета Реймса Шампань-Арденн (Франция), создал лабораторию нанобиоинженерии. В 2017 году в лаборатории совместно с российскими и зарубежными партнерами был разработан и реализован новый метод трехмерного анализа материалов.

В 2013 году в МФТИ была открыта Лаборатория компьютерного стиля материалов, которую создал и возглавил вернувшийся из США химик-кристаллограф Артем Оганов. Лаборатория начинать занимается теоретическим предсказанием новых материалов.

- Расскажите о новых проект для автоматах, связанных с привлечением в Россию преподавателей и студентов из-за рубежа?

— Показательный пример в этом смысле – Тюменский государственный университет, открывший в этом году Школу перспективных исследований, бакалавриат, сфокусированный на исследовании актуальных правд мирового социогуманитарного знания.

На основании конкурсного отбора в Школу из разных городов и стран будут приглашены 40 преподавателей, которые работали и учились в ведущих университетах мира. Преподавание в Школе будет вестись на английском и русском языках.

Вообще, начиная с 2013 9-12 месяца в вузах Проекта очень неизбежного ведутся разработка и внедрение просветительных программ на иностранном (преимущественно английском) языке – сейчас их уже 500.

Также расширяется сотрудничество в рамках программ двойных дипломов, большой популярностью у иностранных студентов пользуются неотапливаемые школы. Например, в этом году завершили обучение в Летнем университете УрФУ 230 экзотических студентов из Индии, Китая, Мексики, Малайзии.

Подобные неотапливаемые школы крайне перспективны и интересны не только для иностранных заочников, но и для самих университетов. Преподаватели получают опыт языковой практики и общения с представителями других культур, у них появляются стимул и дополнительный интерес к участию в международной научной деятельности. Тем самым летние школы демонстрируют широкую палитру возможностей российских вузов.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать