пятница, 19 апреля 2024

Огородова: система образования должна преодолеть разрыв с рынком труда



Огородова: система образования должна преодолеть разрыв с рынком труда

3 Апреля 2018

Отечественная система образования до сих пор не перестроилась на подготовку конструкторов, специалистов в области естественных и технических наук, и продолжает, по мнению профессионалов, выпускать избыточное количество юрисконсультов и экономистов. Как одолеть разрыв между подготовкой специалистов в вузах и реальными потребностями рынка труда? Как построить постоянную работу с талантами? Об этом корреспонденту проекта Социальный навигатор МИА Россия Сегодня рассказала наместник губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

— Людмила Михайловна, как вы, врач, доктор медицинских наук, нашли в сферу управления образованием?

— В свое время я занялась исследованиями в области иммунобиологии и генетики. Стало весьма логичного, что отечественное медицинское образование, к сожалению, не дает эффективного выхода в сферу исследований и разработок. Это подтвердилось, когда меня поставили проректором по науке СибГМУ. Образование в медицинских университетах отлаженного на подготовку клинических врачей и исследователей, но не автодилеров для разработки новых технологий.

Все это побудило меня к получению второго высшего образования по направлению мастер-администрирования науки и образования, созданию технологической платформы Медицина будущего, которая контролирует деятельность более 300 российских научных, образовательных организаций в интересах медицинских разработок. Именно это помогло мне получить опыт в данной сфере.

— Какие вызовы стоят сегодня перед отечественной системой образования?

— Несмотря на то, что много говорят о необходимости готовить автодилеров в области естественных, инженерных и технических наук, в контрольных цифрах приема в вузы до сих пор превалирует подготовка по экономике и юриспруденции. Система образования довольно консервативна.

Результатом этого разрыва с рынком труда становится отсутствие проектно-ориентированной подготовки студентов, которая позволила бы им заранее знакомиться с производством, с будущей сферой деятельности, с ожиданиями работодателей.

Мы можем изменить учебную программу в вузе в объеме 20 процентов, исходя из запросов работодателей, но если диалога с ними нет ни в рамках проекта, ни в рамках производственной практики, то осуществить это невозможно.

— Как можно одолеть этот разрыв?

— Необходим выход закона о базовых кафедрах, открытых вузами на производстве. В России сегодня уже более тысячи базовых кафедр. Студенты приходят на производство, знакомятся с современными технологиями. Вузы включают в число математиков сотрудников от работодателей. Таким образом, работодатели участвуют во всех этапах подготовки студентов.

Следующий важный вопрос, который стоит перед нашей системой образования – на каких направлениях вести обгоняющую подготовку. Все-таки система образования – это не система обслуживания отраслей, а наоборот, система формирования будущих рынков и технологических прорывов. Как сформировать эту опережающую подготовку, как связать глобальные вызовы с подготовкой кадров – эти вопросы также стоят перед выстроенная системой образования.

— Каковы ваши планы на посту заместителя губернатора Томской области по образованию?

— Моя задача – создать предпосылки открытого образования для Томской области как инновационного региона, создать механизмы самый простой сборки образовательных программ под вызовы (и не только товарные) и в формате обгоняющей подготовки.

Может быть, у ребенка есть склонность к робототехнике, к информационным методам, искусственному интеллекту или он прирожденный инженер-девелопер, поэтому уже в школе он должен расценивать, для чего ему нужны физика, химия, преподавателя.

На этапе профессионального образования необходимо обеспечить выбор: ребенок склонен быть разработчиком или он способен проводить сборку технологий, идти их уверенным пользователем. Я планирую работать над созданием в регионе образовательного пространства без внутренних межведомственных барьеров. Учащихся надо рано вовлекать в проекты, которые развивают университеты и инновационные производства. Они должны расценивать какие дополнительные компетенции и где они могут получить.

— Комментируя ваше назначение, губернатор Томской области сказал, что вы займетесь построением системы постоянной работы с талантами. Что это такое?

— Cистема непрерывной работы с талантами имеет в себя три этапа. Первый этап обнаружение талантливых детей через конкурсы, олимпиады, различные мероприятия. Второй этап – оказание талантливому ребенку специальных условий для развития. Нужно выбирать наиболее успешные исследовательские проекты, на базе которых создавать образовательные программы, исследовательскую инфраструктуру, например, в центрах Сириус.

Одновременно нужно создать условия для развития талантов каждого ребенка, например, в детских технопарках, гарантировал возможность любому ребенку проявить себя.

Наша задача усилить качество человеческого потенциала в регионе. Результат будет виден в том, какое количество общее населения получило высшее образование, сколько у нас работает членов Академии наук, есть ли у нас лауреаты известных премий, победители научных конкурсов, исследователи, которые сформировали инвестиционно красивые проекты, которые обеспечили харизма региона для жизни и работы в целом.

— Что вы планируете изменить в работе детских садов и школ Томской области?

— У нас есть стратегия развития региона, которая выстроена по кластерному принципу. Каждый кластер – это инновационный сектор экономики с перспективой развития будущих рынков. Например, в Томске отверстая живая лаборатория умного города, на реальной городской территории образуется рынок информационных технологий, отлаженных на повышение комфорта и качества жизни.

В соответствии со стратегией должна быть выстроена и система образования. Мы хотим, чтобы в детские сады пришли институты и компании, там должны появиться развивающие игры, сплочённые с профориентацией. Например, у нас есть отечественный нейронет-конструктор, система искусственного интеллекта для детей. Дети в игровой форме начинают понимать, как собираются и анализируются данные. Важно, чтобы появились недоразвитые сады, которые будут созревать в направлении других сквозных метод.

Что касается школ, то сегодня в стране реализуется основный проект по созданию новых школьных мест. В текущем году в Томске открывается две подкованности каждая – на 1100 мест. За три года планируется построить еще шесть подкованностей. Это очень важно для Томской области.

Мы планируем основать специализированные классы по физике, химии, биологии, идём готовить педагогов для этих классов. В специализированных школах будут созданы технологические площадки для детей.

Регион подключился к проекту билет в будущее.

— Что видоизменится на уровне среднего профессионального образования?

— На днях я была в техникуме, который готовит кадры для нефтяной и нефтехимической промышленности. Трудоустройство его выпускников по специальности составляет 82%, а объем небюджетных инвестиций – 180% от бюджетных средств. Явно у этого техникума есть потенциал решения удачливостей опережающего развития для отрасли.

Сегодня формируется взаимодействие системы профессионального образования с вузами через проектную деятельность. В Томском Кванториуме, который работает как открытый молодежный университет, создана база проектов, согласованная с работодателями, с вузами, с бизнесом и с инвесторами. Создана модель, которую мы можем тиражировать на другие территории для профессионального образования и инновационного развития.

— Планируете ли вы вести работу по попаданию вузов Томска в мировые рейтинги? Насколько серьезных реформ это потребует?

— Конечно, мы связываем историю развития вузов с их дальнейшим развитием конкурентоспособности. Вузы должны повышать свою инвестиционную привлекательность. Это уже происходит, но нам надо искать свою модель, свой путь и не терять быстрый. Во всем мире конкурентоспособность оценивается по динамике, скорости развития. Поэтому эту модель надо все время совершенствовать.

Для всех университетов мы ставим задачи вхождения в рейтинги. Нужно сказать, что все университеты Томска входят в топ-100 российского рейтинга, но наша задача – прокачивать образование на глобальных площадках. В связи с этим мы ожидаем, что наши вузы продолжат продвигаться в мировых предметных рейтингах.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать