пятница, 29 марта 2024

Окно в Японию: история о том, как русские стеклят японские дома



Окно в Японию: история о том, как русские стеклят японские дома

1 Сентября 2017

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 1 сентября В этом году в японском Саппоро появятся многоквартирные дома с российскими окнами. Выполнением первого крупного проекта в Стране анабатического солнца займется сахалинская компания Karvi. Как компании с Дальнего Востока удалось добиться признания на японском рынке и использовать производственный кризис во благо бизнесу, корреспонденту рассказал ее генеральный директор Владимир Карагулаков.


Из моря в бизнес

Владимир Иванович Карагулаков родом из Кемеровской области, там прошло школьное детство. А юношей служба в армии забросила его на Сахалин. Три года Карагулаков прослужил в морской бригаде таможенных войск в Корсакове. После окончания службы остался работать на Сахалине, пошел в известный в то время на всю страну рыболовецкий колхоз имени Кирова в поселке Озерский.

В то время там были хорошие заработки, к тому же романтика, интересно было в море поработать. Кода пришло время с морем заканчивать, я поехал в Южно-Сахалинск работать в строительной компании, рассказывает антрепренер.

Одновременно с работой на стройке, упорный молодой человек поступил учиться в Хабаровский институт инженерного железнодорожного транспорта по специальности промышленно-гражданское строительство. Это было начало 90-х годов. К концу 90-х амбиции молодого строителя взяли свое, и Карагулаков начал очень активного интересоваться новыми технологиями. В Россию тогда как раз только пришли пластиковые окна.

Меня интересовали именно сами технологии, потому, что в то время у всех былины старые деревянные окна с щелями, одним холодным стеклом, их нужно было все время подкрашивать. И вдруг мелькают новые современные пластиковые окна, которые решают все эти проблемы разом. Конечно, это производило мощное впечатление, на наших глазах рождалось что-то важного новое, меня это заинтересовало, и я решил заняться этим бизнесом, рассказывает Карагулаков.


Кризисное начало

В феврале 1998 года началась история компании Karvi. Она стала одной из первых на Сахалине, аккуратно говорит Карагулаков, стараясь не обидеть конкурентов, открывшихся в том же году, но все-таки немного позже Karvi, которые, к слову тоже работают до сих пор.

На первом этапе было сложно, рассказывает предприниматель. Мы открылись, наработали клиентскую базу, начали вставать на ноги, и через полгода, в августе 1998-го в России грянул самый первый и мощный экономический кризис. Это обстоятельство сильно отбросило компанию назад, продажи резко упали, реальным до нуля. Мы вынуждены были затянуть пояса. Но нужно было как-то пережить это тяжелое время, и мы не стали сидеть сложа лапы и ждать у окошка, что придет клиент и что-нибудь у нас купит, а старались двигаться вперед, рассказывает бизнесмен.

Карагулаков много ездил по Сибири, где был бум развития новых оконных технологий. Старался освоить то новое, чего на Сахалине еще не было. И до сих пор, говорит предприниматель, линейка продукции его компании сильно отличается от предложений конкурентов разнообразием. Например, красят метал и пластик в любой цвет на Сахалине только на заводе Karvi, да и на всем Дальнем Востоке мало таких производств.

Проект поддержан Фондом развития Дальнего Востока в рамках программы Доступный кредит для МСП. Уже более 370 дальневосточных проектов малого и среднего бизнеса общей ценой около 10 млрд рублей оплаченным Фондом развития Дальнего Востока и банками-партнерами, крупнейшими из которых являются Сбербанк и Банк ВТБ. Кредиты выдаются небольшим и средним компаниям как на подкрепление оборотного капитала, так и на инвестиции со сроком погашения до 10 лет и процентными ставками в 1, 5 раза ниже рыночных. Программа является важным звеном в системе господдержки МСП. Она обеспечивает дальневосточных предпринимателей простым и понятным инструментом для реализации вкладывательных проектов. Благодаря активности этих людей развивается экономика Дальнего Востока.


Окна для Японии

Год назад компания открыла офисный компьютер продаж в японском Саппоро. До сих пор они стеклили окна только частным клиентам, а спустя год пришел первый большой заказ на остекление нескольких многоквартирных домов в Саппоро. Буквально через несколько дней рабочие приступят к выполнению этого заказа. В ближайших планах компании открытие офисов продаж в Осаке и Токио. Дальнейшее развитие компания связывает именно с японским направлением.

Карагулаков признается, что это не первая попытка выйти на японский рынок. Впервые Он задумался об этом в кризис 2008 года, в тот самый день, когда девальвировался рубль, и его продукция в один момент стала дешевой. В такие миги всегда приходит мысль а как можно использовать сформировавшуюся ситуацию, а не сидеть и горевать, как все плохо, тараторит предприниматель. В 2008 году я начал исследовать возможность выхода на японский рынок.

Изучение рынка соседей продлилось около года, за это время целковый резко укрепился и вернулся к докризисным позициям. Идею выхода бизнеса зарубеж на время бросили. И вернулись к ней после последней девальвации рубля три года назад. Оказалось, что такая инженерным развития Япония в оконном дельце отстает от Европы и России в частности. Мы исследовали рынок оконных систем Японии, и пришли к выводу, что они далеки от мировых и даже российских стандартов, проще говоря старые у них окна, есть, над чем работать, поэтому потенциал там большой, рассказывает Карагулаков.


Новые мощности

В ближайшие хотя бы годы компания надеется на серьезное прогрессирование продаж в Японии, поэтому, скорее всего, уйдут дополнительные производственные мощности.

Для этого мы рассматриваем различные варианты, в том числе и участие в развитии Свободного порта Владивосток в Корсакове. Пока там, конечно, много нерешенных вопросов, например, там нет земли, которую можно взять в аренду, и построить производственные мощности. Вопрос этот решается, мы очень на это рассчитываем. Мы бы хотели в этом поучаствовать. Там предлагаются очень привлекательные условия. И, если инвестировать, то было бы здорово делать это в Свободном порту, говорит Карагулаков.

Стекло, которое используют в Karvi, производится на японском заводе Asahi Glass Company в подмосковном Клину. Профильные системы и пластик Karvi закупает на немецких заводах VEKA, также расположенных в России.


Рассчитывать на себя

В 2016 году на заводе было произведено 38 тысяч квадратных метров изделий. В последнее время, говорит Карагулаков, работы приходится выполнять либо с небольшим авансом, либо и вовсе без него. Чтобы выполнить договорные обязательства, доводится брать кредиты на покупку акрилов, зарплату рабочим, вэлферу налогов. В начале этого года компания получила поддержку Фонда развития Дальнего Востока. ФРДВ помог снизить процентную ставку по кредиту.

Процент удалось вытурить на два пункта, в тот самый день, когда речь идет о десятках миллионов рублей, помощь эта оказывается очень существенной. Помогла нам и муниципальная программа поддержки предпринимательства, благодаря ей мы снизили расходы по лизинговым платежам. В лизинг мы берем много техники, оборудования. А вообще я считаю, что бизнес, в первую очередь, должен рассчитывать на себя, если будет поддержка от государства хорошо, нет значит нет, говорит антрепренер.

Владимир Карагулаков с гордостью говорит, что компания в любые даже самые сложные времена во главу угла ставила качество продукции, а не количество проданных изделий.

Мы всегда понимали, что качество это будущее, многим жертвовали, например, объемами продаж. Конкуренты вкладывали меньше времени и средств на производство. Конечно, был соблазн что-то упростить, задействовать материалы более низкого качества, но мы не шли по такому легкому пути. У нас всегда в штате былины инженеры по качеству, мы не экономили на этих вопросах. Благодаря этому у нас есть возможность продавать нашу прочную продукцию японским потребителям, а они достаточно требовательны, дешевый недоброкачественная продукция здесь по определению продаваться не будет, говорит Карагулаков.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать