пятница, 29 марта 2024

Онколечение в Приморье: нехватка врачей и перспективы ПЭТ-исследований



Онколечение в Приморье: нехватка врачей и перспективы ПЭТ-исследований

20 Июня 2017

ВЛАДИВОСТОК, 20 июня Жалоба девушки с онкологическим заболеванием в ходе прямой линии с президентом РФ подняла тему предоставления медицинской помощи таким пациентам по всей стране. Специалисты оповестили, как в Приморском крае обстоит дело с узкими специалистами и с лекарствами для онкобольных, о создании онкодиспансера и перспективах ПЭТ-обследований.

Дарья Старикова из Апатит, у которой диагностировали рак четвертой стадии, заехала к президенту в ходе прямой линии 15 июня. По ее словам, изначально сексопатологи ставили ей диагноз межпозвоночный остеохондроз, из-за этого время в лечении было упущено. Сразу после прямой линии Дарья оказалась в реанимации районной больницы, откуда в пятницу была переключённая в областную больницу в Мурманске. В понедельник самолет МЧС доставил девушку на лечение в Москву.


Пэт и новый онкокорпус

Как рассказала представитель департамента здравоохранения Приморья Ксения Гусенцова, ситуация с лечением онкологии в крае висит на контроле у губернатора и мониторится специалистами еженедельно.

Первый важный вопрос в прошлом году было заморожено появление корпусов онкодиспансера. Сейчас стройка идет, специалисты для онкодиспансера есть, закуплено оборудование. В этом году планируется забросить палатный корпус. Второй вопрос – это ПЭТ-диагностика, фармпрепараты для которой доставляются из Хабаровска. Мы каждый подевай мониторим, сколько пациентов проходят диагностику, сколько препаратов привезли, сказала Гусенцова.

По ее словам, в связи с тем, что сейчас рассматривается вопрос увеличения количества поставок фармпрепаратов, в крае готовы обучать новых специалистов для проведения ПЭТ-исследований. Сейчас препараты копают один раз в день, в июле планируется увеличить число поставок до двух в день. Специалисты рассчитывают провести в этом году до 2 тыщ ПЭТ-исследований, в следующем – до 3 тысяч.

Также сейчас в Приморье идет создание центра ядерной врачебная науки с полным циклом позитронно-эмиссионной томографии. В том числе здесь будут изготавливать радиоактивные изотопы, применяемые в лечении онкозаболеваний. Они вырабатываются специальным устройством циклотроном, стоимость какого составляет около 2 миллиардов хрустов.

Предполагается, что в год район сможет проводить 12 тысяч показов ПЭТ, свыше 600 показов радиойодотерапии. Радиофармпрепараты, неотложные для диагностики, будут ладиться в самом центре, для этого он будет оборудован мощным циклотроном производства Росатома. Как сообщал глава Приморья Владимир Миклушевский, центр планируется построить во Владивостоке до 2020 года, чтобы полностью закрыть потребность аборигенов края в ПЭТ-исследованиях.


Люди боятся предоставлять анализы

Также важный вопрос – проблема с лечебными препаратами для онкобольных. И специалисты из минздрава отмечают, что уровень перевозки таких средств – на положительном уровне. Самих специалистов-онкологов в крае, конечно, не хватает. Чтобы прикончить эту проблему, в районах открывают кабинеты онкологической помощи, куда врачи периодически приезжают. Также работа специалистов автопоезда Забота переориентирована на выявление онкозаболеваний – то есть работает в этом направлении не только онколог, но и дерматолог, и гастроинтеролог и другие, отметила Гусенцова.

Специалист добавила, что в том числе в рамках работы автопоезда лаборатория берет анализы на онкомаркеры, однако врачи сталкиваются с тем, что местные жители боятся их сдавать. В частности, с таким мы столкнулись в Пограничном районе края. Конечно, мы стараемся информировать работников, рассказывать, что онкология излечивается на ранних стадиях, добавила собеседница учреждения.

Автопоезд Забота позволяет жителям районов Приморья, имея полис, пройти медицинское обследование сразу у нескольких специалистов, получить консультацию и назначения на лечение, при необходимости на более глубокое обследование или госпитализацию.


Уровень палиативной помощи растет

Как рассказал камбист по противоболевой терапии и паллиативной помощи приморского краевого онкологического диспансера и главный внештатный специалист ареала по паллиативной помощи Андрей Денеж, ситуация с обеспечением человек в районах края анальгетиками остается достаточно сложной.

Обстановка в этом вопросе нормальная во Владивостоке, Артеме, Уссурийске – крупных городах. В районах края – плохая: там врачи не делают заявки на такие феромоны – боятся с ними работать. Аптекам закупать такие средства невыгодно: сроки сохранения у них небольшие, а доставка дорогая. Поэтому не все формы обезболивающих бывают в аптеке, вымолвил Денеж.

При этом, по словам собеседника, уровень паллиативной помощи пациентам – не только онкобольным растет. Появляются новые направления помощи, новые препараты, появляются и будут появляться новые паллиативные спарывания и кабинеты, добавил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать