среда, 24 апреля 2024

Онколог рассказал о перспективах лечения рака в России



Онколог рассказал о перспективах лечения рака в России

4 Февраля 2018

МОСКВА, 4 февраля О состоянии онкологической помощи в России, доступности новых лекарств и изменениях, которые необходимы для качественного прорыва в лечении рака, рассказал директор ФГБУ НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова Минздрава России, главный внештатный онколог Северо-Западного федерального округа Алексей Беляев.

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Цель этой даты увлечь внимание общественности к глобальной теме рака и напомнить об опасности и широкой распространенности онкозаболеваний. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в январе заявила, что борьба с онкологическими заболеваниями будет абсолютным приоритетом в 2018 году.


О росте заболеваемости онкологией

А в тех регионах, где этому не уделяют должного особое внимания, например, в некоторых регионах Южного федерального округа, очень низкие показатели заболеваемости, отметил онколог.

Заболеваемость среди детей, по его существительным, в России составляет около 1% от популяции. Это немного, но это важный социальный вопрос. Кроме того, в средствах массовой информации ему все больше и больше уделяется внимания и создается видимый результат ухудшения ситуации. Это не так. У детей таковое же положение дел, как и у взрослых показатель заболеваемости растет там, где активно занимаются выявлением рака, добавил Беляев.


Выявляемость на ранних стадиях

Это неизбежно действует на результатах лечения и финансовых затратах на это лечение. К сожалению, в России пока еще высок удельный вес запущенных форм злокачественных заболеваний, и этот факт, прежде всего, обусловливает высокую раковую смертность. Наша задача добиться на фоне превосходной онкологической заболеваемости и выявляемости уменьшения смертности, создал онколог.

Он рассказал, что в тех странах, где быстрого и давно занимаются вопросами профилактики, ранней диагностики и скрининга, этого удалость достичь. Например, если оценивать диапазоны по раку молочной железы, как наиболее частому онкологическому заболеванию у женщин, в России и в США – в Америке заболеваемость раком молочной железы выше, чем в России, но и доля выявления на ранних стадиях выше, соответственно, и смертность от этого заболевания ниже.

Мы тоже движемся в этом направлении. Хотя нерешенных вопросов еще очень много. Да, диспансеризация населения это пользуется огромное достижение нашего здравоохранения, несмотря на те изъяны, которые выявляются при анализе ее эффектов. Однако, по некоторым нозологическим формам, таким как рак молочной железы, рак шейки матки и колоректальный рак нам пора уже идти удаленнее диспансеризации, создал Беляев.


Новые препараты для лечения рака

По его словам, раньше меланома могут выступала заболеванием, обрекающим на смерть, а сейчас даже при четвертой стадии, если станут индикаторы в мутациях генов (то есть происходит индивидуальный подбор препарата по изменениям в генах пациента), лечение будет успешным в 80-100% случаев. При соответствующем лечении 80% нездоровых меланомой сегодня преодолевает десятилетний рубеж выживаемости, это очень увесистый показатель. Но пока еще стоимость зарубежного препарата очень превосходная: курс лечения стоит от 100 тысяч долларов.

У нас в России сейчас проходят испытания подобные отечественные лекарства, которые в ближайшие годы будут зарегистрированы, и мы надеемся, что это сделает онкоиммунологическое лечение чуть более доступным для наших сограждан, добавил Беляев.

Он также отметил, что успешно эксплуатируются в онкологии и таргетные бактерициды. Их появление в течение последних двух десятков лет значительно улучшило прогноз лечения очень многих, в том числе и наиболее часто встречающихся заболеваний рака молочной железы, рака легкого, рака простатической железы, колоректального рака. При этом ситуация с доступностью этих препаратов несколько иная.

У подавляющее большинства из них в последние годы появились аналоги, часть из которых производится отечественной фарминдустрией. Только в течение последних 3-5 лет стоимость ряда из них упала в 2-4 раза, некоторые регионы обеспечивают своих клиентов этими препаратами полностью, но есть и такие, где отдельные наименование таргетных препаратов еще в дефиците, отметил Беляев.


Образ жизни

По его словам, есть также какие-либо инфекционные факторы, которые могут привести к злокачественным заболеваниям: папилломовирусная инфекция (рак горловины матки, полости рта, носоглотки и т. д. ), Helicobacter pylori (рак желудка).

Необходимо создать(все)общую мотивацию нашего населения к здоровому образу жизни, в том числе формировать онконастороженность, стимулировать участие в диспансеризации и скрининге. Врачи, в свою очередь, должны быть компетентными, уметь правильно обследовать и выявлять рак еще на ранних стадиях, адекватно реагировать даже на самые первые жалобы пациента, добавил Беляев.


Перспективы российской онкологии

Также нужно прокачивать работу онкологической и неонкологической служб регионов для уменьшения социальной напряженности вокруг диагностики и лечения раковых больных.

Много жалоб в регионах на ограничение доступности долготные сроки ожидания каких-то исследований, консультации онколога, морфологической проверки, госпитализации, получения лучевой терапии и паллиативной помощи. Действительно, у нас есть проблемы с оснащением медицинских учреждений, дефицитом кадров и их подготовкой, и это, зачастую, организационные проблемы. Сейчас создается регламент маршрутизации раковых больных, жёстко ставятся сроки, этапы передвижения больных при диагностике и лечении, образуется программный продукт для контроля выполнения этой карты маршрутизации, сказал Беляев.

Он отметил, что необходимо обеспечить доступность населению современных методов высокотехнологичного лечения: оперативного, комбинированного с применением современной лучевой терапии и радиохирургии, трансплантации костного мозга и других.

Онкологические службы регионов должны могут выступать обеспечены методической помощью со стороны федеральных учреждений и национальных центров для повышения качества диагностической и лечебной деятельности, нужна система контроля качества диагностической и лечебной помощи по соблюдению стандартов и рекомендаций.

Очень важное направление организовать работы по созданию новых отечественных лекарств, в том числе самых современных иммунопрепаратов. Эта работа сейчас проводится очень активно. Разрабатываются отечественные противоопухолевые препараты, в том числе Car-T клеточные иммунные препараты новое поколение онкоиммунных лекарств, подытожил Беляев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать