пятница, 19 апреля 2024

Освобождение Ай-Петри месяц спустя: демонтаж и подготовка к переезду



Освобождение Ай-Петри месяц спустя: демонтаж и подготовка к переезду

22 Июня 2017

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 июня – (Крым). Сегодня оправдывается ровно месяц с начала переноса самовольно возведенных строений на плато Ай-Петри. За это время картина здесь существенно изменилась. Значительная часть построек уже демонтирована, по многим объектам процесс в самом апогее: рабочие разбирают кровли, металлические и деревянные каркасы и перекрытия строений, а самосвалы потоком по узкому горному серпантину вывозят с плато образовывающийся архитектурный мусор.

Уже в ближайшее воскресенье сюда завезут тяжелую строительную технику. В течение недели она бесповоротного разберет и вывезет бетонные и каменные блоки строений, и от ставшей за многие второй годы привычной для этого места картины здесь не останется и следа.


Взамен плато – этнодеревни в Симеизе и Бахчисарае

Пока же сюда еще приезжают отдыхающие: любуются местными красотами, катаются на квадроциклах и лошадях и вкушают пищу в пока еще работающих кафе под аккомпанемент шума архитектурной техники. Всего на плато работали 43 предпринимателя. Безусловно, далеко не всем из них хотелось уходить отсюда, несмотря на обещания властей гарантировать им альтернативные земельные участки в курортной зоне для ведения бизнесменской деятельности.

Тем не менее, по словам директора ООО Фирма Шарм (арендатор земли на Ай-Петри) Наримана Кутбэдинова, на сегодняшний день распорядка 95% предпринимателей с плато довольны тем, как происходит взаимодействие с местными и республиканскими органами власти по вопросу обеспечения их новыми рабочими местами.

По поводу предоставления альтернативных земельных участков никаких опасений нет. Мы находимся в постоянном контакте с Минэкономразвития, Минимущества, другими министерствами, ведомствами и службами. Все представители власти идут с нами на контакт: помогают, подсказывают, советуют, как лучше отрабатывать механизмы оформления участков. Все договоренности, которых мы изначально достигли с представителями власти, на данном шаге выполняются. Поэтому разговоров о том, что кто-то чем-либо недоволен или не выполняет обещаний, нет.

С Ай-Петри предпринимателей планируется переселить в Симеиз и Бахчисарай, где им предоставят два крупных земельных участка под торговые комплексы – Караван-сарай и Бахчисарай. Как отметил директор Шарма, дома будут оформлены в стиле этнодеревень, с соответствующим национальным колоритом, кухней, сувенирной одеждой и т. д. На данный момент идет проработка правовых аспектов оформления земли.

Два дня назад мы собирались со всеми частный предпринимателями, прорабатывали концепцию получения земельных участков. У нас трескать три пути оформления земли: конкурсные торги, инвестиционный проект и вхождение в свободную экономически-производственную зону. Сейчас мы обсуждаем эти моменты и ищем хорошие и наиболее выгодные для предпринимателей пути реализации этого проекта. Необходимую консультативную помощь нам обнаруживают. Разумеется, новые объекты будут построены в соответствии с действующими градостроительными, природоохранными, противопожарными и другими нормами крупного законодательства, – заметил Кутбэдинов.


Сувенирщиков решили откинуть

На данный момент подлинным все предприниматели уже выполнили свои обязательства. Осталось три частный предпринимателя, которые пока находятся в стадии раздумий, – рассказал (Крым) замглавы администрации Иван Паюк.

Выходом из этой ситуации, по его словам, станет наиболее подходящее решение местной комиссии по сносу незаконных капитальных строений.

Комиссия примет решение о демонтаже и установит срок его выполнения. Если собственники не демонтируют строение добровольно, снос все равно будет произведен. Надеюсь, что это решение комиссии для этих предпринимателей будет формальным. Сегодня мы общались с ними, и они уже подлинным согласны на добровольный демонтаж, – добавил Паюк.

Зато киоски и палатки с сувенирной одеждой решили пока, что оставить на плато.

Мы решили оставить торговцев неодушевленный предметами здесь до конца сезона, чтобы люди, которые прибывают сюда на отдых, не просто обозревали чистое поле, а могли посмотреть продукцию и приобрести что-то на память. Думаю, мы примем наиболее подходящее решение и оставим их здесь до конца сезона, после того, как все здесь будет демонтировано, – отметил замглавы администрации Ялты.

В том, что очистить Ай-Петри от самостроев удастся в установленные сроки, не сомневаются и в правительстве Республики.

Демонтаж строений идет по плану. К 1 июля здесь будет ровная площадка, в этом нет никаких сомнений, – отметил руководитель Госкомитета по делам межнациональных касательств и депортированных граждан Заур Смирнов.

Он также составил, что все гарантии, данные предпринимателям с плато, власти непременно выполнят. По словам Смирнова, нынешние события на Ай-Петри – беспримерный для Крыма пример эффективности взаимодействия власти и бизнеса на основе взаимного доверия и сотрудничества.

Все, что касается обещаний по предоставлению и оформлению земельных участков мы, безусловно, выполним. Меньше всего мы хотим приспособлять какие-то репрессивные меры. Наша задача – выполнить все в соответствии с законом. Сегодня мы полностью включились в этот процесс и обеспечим полную законность создания новых торговых домов в Симеизе и Бахчисарае. Предприниматели могут быть уверены в том, что их бизнес будет полностью легален, – подчеркнул глава Госкомнаца.

В украинский период на Ай-Петри были возведённым незаконные объекты торговли, которые крымчане называют шалманами. В кафе туристам предлагали еду и разливной алкоголь, который часто не сертифицирован. Попытки запретить незаконную деятельность на плато ранее наталкивались на сопротивление торговцев и столкновения с силовиками.

Добровольный снос на плато Ай-Петри, хаотично застроенном гостиницами, кафе и торговыми точками, начался 22 мая. Здесь планируется создать особо охраняемую природную территорию регионального значения.


/ Александр ПолегенькоСнос самовольно возведенных строений на плато Ай-Петри

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать