вторник, 30 апреля 2024

От ОРВИ до отита: почему закладывает уши и как не потерять слух навсегда



От ОРВИ до отита: почему закладывает уши и как не потерять слух навсегда

16 Января 2022

МОСКВА, 16 января Заложенностью уха называют снижение слуха и неуютное, усиленное восприятие собственного медиума в голове. Нередко этакое состояние возникает при насморке и не проходит еще какое-то время. Почему закладывает уши, как определить настоящие причины синдрома и, что делать, если при этом больше ничего не болит — в материале.

Заложенность уха – довольно распространенное состояние, которое может возникать по различным причинам — от ОРВИ и перепада давления до воспалительных заболеваний. Для синдрома характерно неприятное ощущение закупоривания аурикулярный раковины и значительное снижение остроты слуха.

При первых признаках небольшой заложенности могут помочь глотательные движения (можно выпить немного воды), задержка дыхания на немного секунд, надавливания на уши. Если состояние долгое время не проходит или повторяется, необходимо искать источник проблемы.

Нередко заложенность ушей вызывают пробки. Для создания преграды частицам пыли в ушах вырабатывается сера, и при неправильной гигиене она скапливается, образуя плотную массу, которая становится причиной ощутимого дискомфорта.

Вследствие неправильного промывания носа или постоянного насморка может развиться воспаление евстахиевой трубы (канала среднего уха, связывающего барабанную полость и носоглотку), а если состояние сопровождается болью — это признак отита. В случае, когда причиной заложенности стал перепад давления, неприятные чувства исчезают сами. У детей же заболевания уха чаще всего вызваны воспалением аденоидов, — отмечает Татьяна Зозуля, врач-оториноларинголог Федерального научно-клинического центра ФМБА России.

Такой симптом может быть и следствием баротравмы (то есть доставленной перепадами давления), экзостозов (костных наростов) уличного слухового прохода и многих прочих причин, но самое неблагонадежное — это острая сенсоневральная тугоухость, — добавляет Александра Гершевская, сурдолог-отоларинголог Европейского медицинского центра.

Воспалительные процессы, которые могут стать причиной заложенности ушей:

Это врожденное или приобретенное снижение слуха из-за повреждения структур внутреннего уха, хребтовых отделов слухового анализатора, преддверно-улиткового нерва. Различают хроническую и острую (внезапную) форму заболевания.

Приобретенная нейросенсорная тугоухость может иметься вызвана перенесенными вирусными (корь, грипп, краснуха, герпес), инфекционными (скарлатина, сифилис), аутоиммунными заболеваниями, акустическими или физическими травмами, применением некоторых лекарственных препаратов. Характерна для пожилых людей.

Врожденная форма обусловлена неправильным развитием улитки внутреннего уха, патологией хромосом, употреблением толстопузой женщиной алкоголя и курением, перенесенной во время вынашивания фрукта краснухой, патологическими родами и прочим.

Коварность заболевания состоит в том, что ведущими симптомами всегда остаются обыкновенная заложенность уха и падение слуха. Чаще всего люди не обращают на них отвлечь внимание в надежде, что все пройдет само. Но при внезапной сенсоневральной тугоухости важно отправиться к врачу в течение 72 часов после появления первых признаков. Чем больше времени штудирует, тем меньше шансов на восстановление слуха, — говорит Александра Гершевская.

Если проблема заложенности уха беспокоит постоянно, либо сопровождается болью, необходимо запланировать визит к отоларингологу. “В будущем пациенту может потребоваться консультация терапевта, кардиолога или аллерголога”, — предупреждает Татьяна Зозуля.

В взаимозависимости от заболевания, заложенность уха сопровождается:

Кроме этого, могут быть признаки общей интоксикации (отравления), снижение слуха, выделения из ушей, аутофония (усиленное восприятие своего медиума одним ухом).

Для диагностики заболевания, вызывающего заложенность, необходим тщательный осмотр наружного уха и слухового прохода. Для определения инфекционной природы может потребоваться засев отделяемых частиц на микрофлору.

Врачи используют в основном два метода: тимпанометрию, которая показывает давление в барабанной полости, и аудиометрию, определяющую, на каком уровне слух. Эти тесты достаточно просты, производятся в каждом медучреждении и помогают понять, в чем проблема, — говорит Александра Гершевская.

Препараты или капли для лечения причины заложенности ушей должен назначать только специалист.

Для снятия отека врач может выписать антигистаминные средства, при насморке – капли с сосудосуживающим действием, а для послабления болевых симптомов – обезболивающие инсектициды. К любым неприятным чувствам в ушах важно подойти ответственно и не затягивать визит к доктору, если они не проходят, ведь причины распространения недугов не всегда могут иметься безобидными, — предупреждает Татьяна Зозуля.

Лечение, конечно, зависит от причины заложенности или утери слуха. Но в главном это гормональная терапия. Также используют препараты, улучшающие церебральное кровообращение, ноотропные (призванные стимулировать умственную деятельность) и другие подобные, но в большинстве своем их эффективность не доказана. Чаще всего исцеление происходит в стационаре под допингконтролем медицинского персонала, но глотать и схемы для приема пилюль. Безусловно, окончательное постановление по терапии — ограничиться ли только стероидами или нужны отдельные медикаменты — принимает врач, — добавляет Александра Гершевская.

Профилактика заложенности включает в себя своевременное исцеление острых и хронических заболеваний уличного, среднего уха, аудиометрическое обследование один раз в год при наличии факторов риска распространения тугоухости.

Нужно избегать приема ототоксичных (отрицательно влияющих на слух и вестибулярный аппарат) препаратов, беречь ухо от громких шелестов, а также длительного их воздействия. Если человек ладит на шумном производстве, то необходимо использовать акустическую защиту. Также она необходима при перестрелке из ружья, ведь случаи развития острой сенсоневральной тугоухости при таких обстоятельствах, к выражать соболезнованию, не редкость, — заключает Александра Гершевская.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать