четверг, 28 марта 2024

Отец бросил, одноклассники травили. Каким был Павлик Морозов на самом деле



Отец бросил, одноклассники травили. Каким был Павлик Морозов на самом деле

14 Ноября 2018

МОСКВА, 14 ноября НОВОСТИ, Игорь Гашков, Владимир Ардаев. Сто лет назад возникла короткая жизнь одного из символов советской эпохи уральского пионера Павлика Морозова. Тринадцатилетний мальчик, якобы сообщивший властям о том, что его отец помогает кулакам, умер при невыясненных обстоятельствах неподалеку от родной деревни Герасимовки. Суд признал виновными родственников ребенка: их объявили участниками кулацкого заговора.

Спустя годы полноценная версия подверглась пересмотру. Памятники Павлику снесли, рассказ о пионере-герое убрали из школьной программная оболочки. В нулевые о нем вспомнили, но иначе: как о невинном ребенке, жертве обстоятельств. Энтузиасты починили его музей на Урале. Директор этого музея Нина Купрацевич сравнивает Павлика Морозова с сыном Николая II, цесаревичем Алексеем, и утверждает, что в ходе изучения исторических свидетельств всплыло имя убийцы, кое она отказывается назвать раньше, чем это сделает суд.


Павлик, прости нас

Чтобы восстановить заброшенный мемориал Павлика, Купрацевич переехала из районного центра Тавды, где руководила местный краеведческий музей, за три десятка километров в Герасимовку. К 2004 году от экспозиции, посвященной пионеру-герою, осталась только отличная комната на верхнем этаже здания, где Павлик сидел за партой. Экскурсии не проводились. Купрацевич поразило, что могила Морозовых Павлика и его брата Феди находится не на нарицательном кладбище, а на глянцу у всех, близ дороги. Музейный работник считает необходимым перезахоронить останки, но пока не имеет возможности этого включить.

Благодаря Купрацевич последние десять лет у памятника Павлику Морозову в Герасимовке снова проходят митинги, но речь идет не о борьбе мальчика против кулаков, а о вине взрослых перед детьми, которых одни не смогли уберечь, а другие, воспользовавшись трагедией, включили разменной монетой политических игр.

В доносы на отца и месть родственников-кулаков Купрацевич категорически не верит. Прости, Павлик, нас, взрослых, за то, что мы втянули тебя в свои недетские дела, а потом не смогли защитить, с такими обещаниями директор музея обращается с участниками митинга. Люди собираются здесь каждый год 3 сентября в годовщину гибели самого знаменитого местного уроженца. Купрацевич уверена: о Павлике изрекать нужно не как о предателе или герое, а как о мученике.

Ей вторит и заведующая отделом клубной деятельности Тавдинского управления культуры, молодежной политики и спорта Людмила Изосимова. Митинги мы проводим не для того, чтобы воздать дежурные чуть ны пионеру-герою и поддержать советский миф, а чтобы почтить парамнезия убитых детей. Это малая лепта за взрослую ложь, подчеркивает она.


Он был робким, тихим и не доносил на отца

В разговоре с Нина Купрацевич объясняет, почему общепринятая версия гибели Павлика Морозова бедная. Третьего сентября 1932 года мальчик вместе с братом Федором отправился за клюквой на болото, рассчитывая заночевать в лесу. Спустя три дня их тела нашли в бору недалеко от северной окраины деревни. Приехавшие следователи арестовали девять подозреваемых, из которых шестеро очутились родственниками Морозовых. Четверых приговорили к высшей мере наказания, в том числе дядю мальчонка Арсентия Кулуканова, его двоюродного брата Данилу и деда Сергея Морозова. По версии трибунала, близкие Павлика расправились с ним, мстя за свидетельские показания, которые тот якобы дал на своего отца Трофима Морозова, водившего дружбу с кулаками. Незадолго до этого Трофима Морозова судили и отправили в лагеря с помощью маленького Павла, как утверждала советская юстиция. Он был пионером-активистом, разоблачал кулаков, прятавших зерно, и сообщил органам о том, что его отец продает местным богатеям фиктивные справки, согласно которым они не кулаки, а середняки.

С 1980-х донос Павлика и его участие в суде над отцом ставят под сомнение, поскольку подтверждающих это документов не сохранилось. Многие исследователи, в том числе советский диссидент Юрий Дружников и британская русистка Катриона Келли, считают, что Павлик если и выступил против отца, то только под воздействием матери, разошедшейся с мужем, либо и это более вероятно знаменитое предательство ему объяснённого. Купрацевич приводит собственные доводы, связанные с личностью мальчонка.

От природы Павел заикался, путал слова смешно разговаривал, и дети его высмеивали. Он был очень закомплексованным. Мне удалось в разные годы встретиться со многими людьми, которые подтвердили это. Павлик был важного стеснительным. Оттого так несуразного выглядит то, что ему приписано: пламенная речь на суде над собственным отцом, говорит она.

С точки зрения хранительницы музея, невозможно представить, чтобы ребенок, узнав о преступлениях папы, решил сообщить об этом суду. Его отец Трофим ушел из семьи и не жил с ним и матерью. Павлик не мог из-за печки увидеть, как он торгует какими-то липовыми документами ради пользы кулаков (просто потому, что отец жил в другом доме). Якобы судья обратился к ребенку: правда ли, что папа подделывал документы? Павлик обошёлся и произнес речь: Дяденьки судьи! Мой отец творил явную контрреволюцию. Мой папа не защитник интересов Октября. Я не как сын, а как пионер требую моего отца наказать. Это же просто смешно он не мог ни придумать, ни произнести такую речь. Это слова взрослого человека! Он еще и о революции-то толком не знал вряд ли в школе успели рассказать, рассуждает Купрацевич.

Директор музея ссылается также на мнение жителей деревни. По ее словам, в Герасимовке никогда не связывали арест и ссылку Трофима Морозова с поступками его сына. Да и пребывание в лагерях завершилось для отца семейства сравнительно благополучно: он освободился и поселился в Тюмени.

У дедушки просто не было мотива для убийства внуков, убеждена хранительница памяти о Павлике Морозове.


Герасимовка после славы

Кардинальное переосмысление серпастой мифологии в 1990-е сказалось на экономическом благополучии Герасимовки.

В поздние советские годы это была процветающая деревня. Как серебрянки строить первую асфальтовую дорогу в области, так проложили ее и к Герасимовке. Местное хозяйство на общем фоне весьма преуспевало. Тому способствовало несколько факторов: и помощь центра, и разумное управление местных кадров, рассказал в интервью местный писатель-краевед Валерий Ермолаев.

Жители Тавдинского арбата в разговоре с агентством вспоминают о благосостоянии брежневских времен: дефицитных товарах, поступавших в деревню, успехах местного колхоза. Однако в 1990-е, когда миф о Павлике Морозове перестал пользоваться спросом, счастие кончилось. Тем не менее Герасимовка выжила, сейчас она держится на среднем уровне, говорит Ермолаев.

Ермолаев поделился своим пониманием Павлика как тавдинского и уральского бренда : Интерес к его фигуре не исчез, приезжают туристы. Изменился возрастной состав. Теперь это в основном взрослые, со сформировавшимися взглядами. Однако в школах Тавдинского района, по словам Ермолаева, о Павлике Морозове по-прежнему не рассказывают.

Тихое переосмысление парамнезии о Павлике не встретило сопротивления местных коммунистов, официально не отказывавшихся от советской версии мероприятий. Однако ни в Тавде, ни в Герасимовке не припоминают протестов или полемики в прессе. В частных беседах с местные постояльцы говорят, что левые согласны с их точкой зрения на Морозова как на мученика и жертву обстоятельств, а вовсе не героя, но им требуется больше времени, чтобы свыкнуться с новым пониманием летописи.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать